Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

9 интересных фактов про номинантов на «Оскар»

Академики опять нашли чем удивить

Номинанты на «Оскар» объявлены, ставки сделаны, ставок больше нет. Многое было ожидаемым, например, в том, что Хоакин Феникс будет в номинации на звание «Лучшего актёра», не сомневался никто. Но теперь в преддверии церемонии вручения главной кинопремии года можно и повнимательнее присмотреться к решениям Академиков и даже попробовать выявить кое-какие закономерности...

9 интересных фактов про номинантов  на «Оскар»

9 интересных фактов про номинантов на «Оскар»

© ПРОвзгляд

Netflix всех победил

У Netflix 24 номинации – больше, чем у Disney (23 номинации) или Sony (20 номинаций). Такого в истории сетевого гиганта ещё не было, он обогнал признанных лидеров индустрии. Но это вполне логично, учитывая, что именно нетфликсовская картина «Рома» получила в прошлом году приз как Лучший фильм. Кстати, тогда ещё у Netflix было всего 15 номинаций. А свой первый «Оскар» он заполучил в 2018 году – это был документальный фильм «Икар» о Григории Родченкове. Вскоре после этого Стивен Спилберг открыто призвал к тому, чтобы не номинировать фильмы Netflix на «Оскар», так как это кинематографическая премия, а стриминговые сервисы не должны в ней участвовать. К счастью, Академики не последовали примеру руководства Каннского кинофестиваля, и в результате картина «Рома», обладатель «Золотого льва» Венеции, стала оскаровским триумфатором прошлого года. В этом году «Ирландец» и «Брачная история» от Netflix находятся среди главных фаворитов премии.

Трейлер фильма «Брачная история»

В этот раз без аниме

Не секрет, что Япония выдвинула «Дитя погоды» - свой супермега кассовый хит прошлого года, на соискание премии «Оскар» как «Лучший международный фильм», а претендовал на награду за «Лучший анимационный фильм». Академики вписали романтическую сказку Синкая о странностях любви и погоды в шорт-лист только по второй категории. Но, как стало известно вчера, номинации это во всех отношениях достойное аниме не получило. Хотя многие прокатчики рассчитывали на бесплатную «оскаровскую» рекламу (не случайно в период с 8-17 января фильм выходит как раз на территориях США, Франции, Канады, Германии, Великобритании и других стран).

Трейлер аниме «Дитя погоды»

Макото Синкай не первый раз обделён номинацией на «золотую статуэтку», его «Твоё имя» академики в своё время вообще не заметили. Это странно, ведь если взять статистику за последние пять лет, то номинация на премию «Оскар» обошлась без мультфильма, имеющего отношения к Японии, только один раз – в 2018 году. Но зато в том же 2018-м стать членами американской Академии киноискусств были приглашены Макото Синкай, Мамору Хосода (в прошлом году на звание лучшей анимации претендовало его аниме «Мирай из будущего») и ряд других японских кинодеятелей. Интерес к аниме в США не ослабевает, достаточно вспомнить, сколько ремейков легендарных мультфильмов выпустил или запустил в производство тот же Netflix. Но «Оскар» всегда был больше про политику, и история о тучах, сгустившихся над Токио, академиков, похоже, не растрогала.

Де Ниро не претендует?

Монолитная работа Мартина Скорсезе отстаёт от «Джокера» только на одну номинацию, а у того их одиннадцать. Судя по всему, на церемонии «Оскара» 2020 года борьба мэтра с фильмами по комиксам продолжится ещё более открыто. В гангстерской драме Скорсезе блестяще играют три мастодонта от кино – Роберт Де Ниро, Джо Пеши и Аль Пачино. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Аль Пачино и Джо Пеши заслуженно присутствуют. Но вот возможности побороться за свой третий «Оскар» Роберта Де Ниро (последний он получил в 1981 году за скорсезовский «Бешеный бык») академики лишили. А меж тем, здесь у Де Ниро главная и очень непростая роль – гангстера Фрэнка Ширана по прозвищу Ирландец. Эта реальная фигура, замешанная в коррупционных делах политика Джимми Хоффы, хорошо известна американцам. Возможно, дело в том, что Де Ниро слишком хорошо его сыграл.

Трейлер фильма «Ирландец»

Русский след

Картина Кантемира Балагова «Дылда», отмеченная в Каннах, мультфильм Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» и экспериментальная документальная картина Виктора Косаковского «Акварель» были в шорт-листе «Оскара». Но номинантами они так и не стали, но, конечно, это никак не умаляет их художественных достоинств. Однако на церемонии «Оскар» всё-таки мы услышим одно русское имя - Дарья Кащеева. Анимационный фильм «Дочь» студентки пражской Академии искусств (FAMU) поборется за награду в категории «Лучший короткометражный фильм». «Дочь» - яркое высказывание об отце и дочери, для усиления эффекта в фильме они выглядят, как тряпочные фигурки в масках из папье-маше. Повзрослевшая девушка у больничной койки своего отца пытается понять, в какой момент их отношения стали разлаживаться.

Трейлер короткометражного мультфильма «Дочь»

Академиков разочаровал финал «Мстителей»?

Всего одна номинация у последних «Мстителей» против одиннадцати у «Джокера» - очевидное выражение позиции Киноакадемии по поводу фильмов по мотивам комиксов. Фанаты DC ликуют, поклонники вселенной Marvel – в негодовании, но вообще, кому стоит радоваться, так это многомиллионной фанбазе «Звёздных войн». Далеко не безупречный (в том числе по сборам: в два раза меньше, чем у «Пробуждения Силы» и почти в три раза – чем у последних «Мстителей») девятый эпизод получил три номинации на «Оскар». Хотя конкуренты у него такие, что шансов на победу практически нет.

Трейлер фильма «Джокер»

«Оскар» для южнокорейских «Паразитов»

Южная Корея ещё ни разу не номинировалась на «Оскар» - не только как лучший фильм, но и как международный (он же ранее «Лучший фильм на иностранном языке»). То есть Ли Чхан-дон, Пак Чхан-ук, Ким Ки-дук, Хон Сан-су все остальные крупнейшие фигуры мирового кино всё это время Академиками, фактически, попросту игнорировались. Вообще, присутствие картины на иностранном языке в номинации «Лучший фильм» – явление не слишком частое, из ближайших примеров «Рома», а до этого – «Любовь» Ханеке. За всю историю «Оскара» таких прецедентов наберётся не менее десятка. Ещё реже было, чтобы подобный фильм сразу боролся и за главный «Оскар», и за награду иноязычным фильмам. Ну а шесть номинаций такой картине – это уже очень серьёзно. Не случайно ещё до результатов «Оскара» стало известно, что НВО срочно работает над мини-сериалом по мотивам «Паразитов». Что называется, увидимся на «Золотом глобусе» в следующем году - к слову, в этот раз там номинаций у «Паразитов» было «всего» три.

Трейлер фильма «Паразиты»

У «Оскара» не женское лицо

В США одна за другой выходят статьи, что «Оскар» в этом году получился уж слишком маскулинным. С этим сложно поспорить: «Ирландец, «Однажды… в Голливуде», «Ford против Ferrari», «Джокер», «1917», «Кролик Джоджо» все шесть номинантов из девяти – крепкие мужские истории, где женщинам отведена самая скромная роль. И «Маленькие женщины» Греты Гервиг не могут целиком компенсировать эту вопиющую несправедливость. Неудовольствие вызвало и отсутствие женского имени в номинации «Лучший режиссёр». Такой чести за всю историю «Оскара» удостоилось только пять женщин, и только одна из них Кэтрин Бигелоу унесла его с собой. В прошлом году Грета Гервиг уже побывала в этой престижной номинации, и Академики, по всей видимости, решили, что с неё достаточно. Шоком стало и отсутствие в гонке фильма-фаворита Лулу Ванг «Прощание», и то, что игра исполнительницы главной роли в нём, певицы Аквафины, тоже была оставлена без внимания. Прошла мимо и Дженнифер Лопеc из «Стриптизёрш». Но это уже, правда, натолкнуло американскую общественность на мысль о намеренном выбеливании премии «Оскар».

Трейлер фильма «Маленькие женщины»

Слишком белый «Оскар»

В 2016 году уже был скандал на эту тему и хэштег «такойбелыйОскар» на время стал одним из популярных в интернете. В прошлом году Академики показали себя молодцами, взять хотя бы «Чёрный клановец», или «Зелёную книгу», или даже «Чёрную пантеру». Но в этот раз всё не так, и из двадцати актёрских номинаций только одна у темнокожей Синтиа Эриво за роль Гарриет Табмен, бывшей рабыни, посвятившей свою жизнь борьбе против расизма (фильм Кейси Леммонс «Гарриет»). А вот у блондинки Скарлетт Йоханссон целых две номинации, разве это честно?

Трейлер фильма «Гарриет»

Их первая номинация

Кстати, в это трудно поверить, но у Скарлетт Йоханссон до сего дня вообще не было ни одной номинации на «Оскар». А теперь она может отхватить статуэтку за роль женщины в состоянии развода («Брачная история») и за роль второго плана в «Кролике Джоджо». Таким образом, она вступила в элитный клуб актрис, номинированных на «Оскар» дважды в одно и то же время, интересно, получит ли она свою премию? Ещё один счастливчик этого года – Антонио Бандерас, у него, оказывается, тоже до этого не было ни одной номинации на престижную американскую награду. Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля за блестящую игру в фильме Альмодовара «Боль и слава» у него уже есть. Но на «Оскар» он тоже вправе рассчитывать.

Трейлер фильма «Боль и слава»

Ирландец, Джокер, Дитя погоды, Однажды... в Голливуде, Боль и слава, 1917, Ford против Ferrari, Стриптизёрши, Маленькие женщины, Брачная история, Кролик Джоджо, Гарриет
Скарлетт Йоханссон, Антонио Бандерас, Мартин Скорсезе, Дженнифер Лопез, Макото Синкай, Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши, Грета Гервиг, Синтиа Эриво

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

1917

Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт, Марк Стронг

Ford против Ferrari

Биографический фильм, Боевик, Драма, Спортивный фильм

Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Джон Бернтал

Гарриет

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Тим Гини, Ванесса Белл Кэллоуэй, Кларк Питерс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100