Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

«Прислуга» возглавила список популярных фильмов Netflix на фоне протестов

Добавить в закладки
«Прислуга» возглавила список популярных фильмов Netflix на фоне протестов

Драма «Прислуга» стала лидером списка популярных фильмов на стрим-сервисе Netflix. Это вызвало критику со стороны темнокожих обозревателей и активистов на фоне анти-расистских протестов и убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

Сюжет фильма рассказывает о белой героине Скитер, которая решает написать книгу от имени темнокожих служанок. Многие пользователи соцсетей отмечают, что «Прислугу» поставил белый режиссёр-мужчина Тейт Тэйлор, литературным источником для фильма стал роман белой женщины Кэтрин Стокетт и главной героиней так же является белая девушка (Эмма Стоун). Это, по мнению «юзеров», является демонстрацией типажа так называемого «белого спасителя».

«Не смотрите «Прислугу» сейчас. Смотрите «Тринадцатую», «Сельму», «Когда они увидят нас». Буквально всё, что угодно, но не «Прислугу», —  написала в Twitter сценаристка Эшли Перес. Её поддержала теле-критикесса Ребекка Теодор-Вачон: «Последнее, что сейчас нужно видеть это пиратскую версию «расового примирения», которой является «Прислуга» — если вам нужны фильмы о темнокожих, темнокожие критики будут рады вам посоветовать несколько действительно стоящих».

В 2018 году исполнительница главной роли в «Прислуге» Виола Дэвис признавалась, что жалеет о своём участии в ленте: «Это не те голоса служанок, которые слышали мы. Я знаю Эйбилин (героиня Дэвис — прим.ред). Я знаю Минни. Это мои мама и бабушка. Я хочу услышать, что они реально чувствовали. Я так и не услышала их историй в течение съёмок».

«Прислуга» вышла в 2011 году. Фильм заработал в мировом прокате $216 млн (при бюджете в $25 млн). Актриса Октавия Спенсер, сыгравшая Минни, получила за свою роль премии «Оскар» и «Золотой Глобус».

Источник: Entertainment Weekly

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?