Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Итоги Канн: Пальма уехала в Корею  

Добавить в закладки
Итоги Канн: Пальма уехала в Корею
 

На Лазурном берегу подвели итоги 72-го Каннского кинофестиваля. Жюри основного конкурса во главе с Алехандро Г. Иньярриту выбрали лучшие картины смотра.

Золотую Пальмовую ветвь впервые в истории получила корейская лента — «Паразиты» Пон Чжун-хо. Гран-при наградили дебютантку Мати Диоп и ее фильм «Атлантика». Диоп — первая темнокожая постановщица, чей фильм был представлен в основной программе и победил.

Актерские награды отошли Антонио Бандерасу («Боль и слава») и Эмили Бичем («Малыш Джо»). Лучшими режиссерами стали Жан-Пьер и Люк Дарденны за остросоциальную картину «Молодой Ахмед». Сценарную премию завоевала историческая драма «Портрет женщины в огне» француженки Селин Сьяммы

Приз жюри был поделен между «Отверженными» Ладжа Ли и бразильскими «Козодоями» Клебера Мендонсы Фильо и Жулиана Дорнеллеса.

Кантемир Балагов и его «Дылда» получили две премии: приз за режиссуру (программа «Особый взгляд») и премию прессы ФИПРЕССИ (вторая для Балагова после аналогичного приза за «Тесноту» два года назад). Также ФИПРЕССИ отошел черно-белому триллеру «Маяк» с Уиллемом Дефо и Робертом Паттинсоном.

72-й Каннский кинофестиваль проходил с 14 по 25 мая. Полный список лауреатов доступен на сайте смотра.

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?