Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Разыскивается человек: рецензия на фильм «Мост через озеро»

Тихий триумф Дженнифер Лоуренс — актриса возвращается к инди-истокам в неспешной драме про жизнь после травмы.

Добавить в закладки

Трейлер

Линси (Лоуренс) проходила службу в Афганистане, пока её автомобиль не подорвали. Демобилизованная девушка возвращается в родной Новый Орлеан, где адаптируется к повседневности после серьёзного повреждения головы. Помогает ей в этом автомеханик Джеймс (Брайан Тайри Генри) — вместе две одинокие души попытаются выжить в мире, где никому до них нет никакого дела.

В 2010 году о Дженнифер Лоуренс знали немногие — несмотря на полученный в Венеции приз юному дарованию (за фильм «Пылающая равнина»), актриса снималась в основном в независимых картинах и была этим вполне довольна. Всё изменилось с релизом «Зимней кости» — суровой драмы о выживании в вечной зиме. Первая номинация на «Оскар» повлекла за собой приглашение во франшизу «Голодные игры» — и уже через пару лет Лоуренс стала абсолютной суперзвездой, одной из последних в Голливуде (как прежде, уже не делают). 

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Недавняя траектория карьеры Лоуренс, по её собственному признанию, оставляла желать лучшего: были провальные «Пассажиры» с ужасающим сюжетом и неясной этикой; многочисленные «Люди Икс», где Лоуренс устало примеряла синюю кожу Мистик; предвещающий апокалипсис «Не смотрите вверх», съёмки и промокампания которого пришлись аккурат на период беременности Дженнифер. В это же время актриса решила серьёзно пересмотреть карьеру, ушла из агентства, принялась рассматривать предложения независимых фильммейкеров, которые прежде до неё даже не доходили из-за собственной недосягаемости. Одним из таких проектов был «Мост через озеро» дебютантки Лилы Нойгебауэр, циклично вернувший Лоуренс к тому, с чего та начинала. 

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

История создания «Моста» заслуживает отдельного упоминания: производство стартовало ещё в 2019-м, были отсняты эпичные боевые сцены, от которых впоследствии решено было полностью избавиться, фокусируясь на битвах психологического толка. Одной из сценаристок выступила писательница Отесса Мошфег, чей «Год отдыха и релакса» стал одним из наиболее ярких примеров феминистской литературы последних лет, и у которого «Мост» почерпнул часть внутренних диалогов и боли. 

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Лоуренс в образе демобилизованной солдатки Линси захватывает воображение неспешным натурализмом, который ускользал от неё длительное время. По сюжету девушка работала в инженерии и ушла в армию из-за удушающего климата родительского дома, где мать (Линда Имонд) прощала все грехи и оплошности наркозависимому брату (Расселл Харвард), но не ей. «Мост» открывается кадром, снятым со спины Линси: девушка в инвалидной коляске ждёт приезда сиделки (Джейн Хаудишелл), у которой чуть позже поинтересуется, что заставило женщину помогать немощным людям. Выслушав ее, Линси приходит к выводу: «Какая убогая жизнь», не в последнюю очередь имея в виду саму себя. Заработанный посттравматический синдром не испарится только благодаря одним таблеткам и силе воли — человеку по-прежнему нужен человек, о чём Линси предпочитает не думать, однако в скором времени помогать будет уже она. 

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Дженнифер Лоуренс в роли Линси на кадре из фильма «Мост через озеро»

Меняет ход мыслей местный автомеханик Джеймс: мужчина предлагает починить старый пикап Линси, завязывая разговор об общем прошлом за бургером, пивом и мороженым. В коллективном и одновременно индивидуальном багаже, как и у многих других, нашлось место нарывающей травме, которой Джеймс по-прежнему не может найти ответа. Он стал виновником трагедии на вынесенном в название мосту Козуэй в Луизиане. Постепенно с помощью Линси его боль трансформируется в связь, оказывается нерушимой дамбой, которую ни одно горе прорвать не в силах. Джеймса с оптимизмом и невероятной правдивостью воплощает Брайан Тайри Генри («Атланта»), давно заслуживающий должного прорыва в Голливуде.

За полуторачасовой хронометраж картина не успевает выдать многих откровений и других кульбитов, затягивающих современного зрителя в сети. «Мост» мобилизует давно забытые чувства общности, стремления избавиться от травмы в процессе горевания. Здесь не ищут разгадок душе, а предлагают отдельный её эскиз. Линси, едва оправившись, рвётся обратно в зону боевых действий, но на родине её задерживает необъяснимая сила. Имя ей люди — конфликтные, эгоистичные, преданные и предавшие, непременно страдающие и милосердные. В финале героиня, подрабатывающая чистильщицей бассейнов, сама погружается в воду. Вокруг множество лиц, детей и стариков, под аккомпанемент которых Линси начинает личную передислокацию, переправу к эмоциональной стабильности.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?