Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Против течения: «Стражи галактики. Часть 2»

Каким бы ни было ваше отношение к серии фильмов, снятых по мотивам комиксов Marvel, нельзя отрицать их успешность, основанную, кроме всего прочего, и на отменной изобретательности авторов

Добавить в закладки
Против течения: «Стражи галактики. Часть 2»

5. Почему «Стражи галактики. Часть 2» не вписываются в известные факты киновселенной Marvel?

Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 2"

Обширная кинематографическая вселенная – это, конечно, увлекательная «песочница» для зрителей, но для авторов и создателей франшизы такая серия фильмов и сериалов составляет страшную головную боль – столько сюжетных линий, характеров, локаций и эпох в одной голове не удержишь, нужны департаменты и отделы, следящие за соответствием сказанного в условном «Железном человеке 2» услышанному в столь же условной «Черной пантере». Но даже если скрупулезной проработкой каждой детали будет заниматься штат профессионалов, просчетов не избежать, и «Стражи Галактики. Часть 2» открывают сразу несколько сюжетных пустот, зияющих своей очевидностью. Самая важная из них – последствия роста семени Эго, доставленного на Землю, никак не отраженные в других фильмах Marvel. Действительно, события вторых «Стражей» разворачиваются ненамного позже, чем в первой картине, а значит, взрывной рост семян случился до «Эры Альтрона», до «Противостояния», до «Доктора Стрэнджа». И если неучастие остальных Мстителей в «локальных конфликтах», продемонстрированных в сольниках, объяснялось именно их незначительностью, то в случае с семенами Эго такое объяснение «не катит» – история-то как минимум заметная: неизвестная субстанция, разрушенный город, гибель людей. Все это как раз в компетенции «Мстителей», но нет… А что насчет конфликтов и сотрудничества богов? Эго был на Земле, жители Асгарда тоже заглядывали – почему их неизбежное соприкосновение ранее ни разу не упоминалось? Тьма вопросов остается без ответов и в прошлом героев фильма. Снова никаких намеков не сделано относительно появления актрисы, сыгравшей мать Питера Куилла, в эпизодах «Первого мстителя» – это банальный недосмотр или намеренная провокация? Нет ответа на вопрос, откуда у Йонду появилась стрела, ведь, судя по всему, управлять ей может не только он один? Происхождение Гаморры и Небулы так до конца и не раскрыто – и это тоже в будущем может аукнуться. Будет здорово, конечно, если каждому хвосту найдется объяснение, но верится в это с трудом – дыр слишком много.

4. Что свяжет «Стражей галактики» и «Мстителей» в «Войне бесконечности»?

Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 2"

Ну хорошо, можно понять, когда в «Эре Альтрона», события которого происходят через два года после «Стражей Галактики. Часть 2», не упоминается ничего похожего на инцидент в Миссури, Уидон вряд ли мог предсказать полет фантазии Ганна, но ведь и с третьим фильмом о «Мстителях» «Стражи» стыкуются плохо. Например, уже известно, что Майкл Рукер, исполнитель роли Йонду, отметился на площадке «Войны бесконечности», а ведь он в финале «Стражей 2» героически умер. И ладно бы его просто воскресили, такое в комиксах случается сплошь и рядом, так нет – его похороны были столь пышными, что перед остальными Опустошителями теперь будет просто неудобно, они столько пиротехники потратили, а тут такое. Флешбэки Питера – это самое простое объяснение, которое приходит на ум, но не стоит забывать, что события «Войны» будут отстоять во времени достаточно далеко. Нужны ли будут тогда уроки «папки»? В какой области он Питера сможет просветить? Как поможет в войне с Таносом? Все это выглядит странно на фоне и без того перегруженного участниками каста, «Война бесконечности» может оказаться той точкой невозврата, в которой проще попрощаться с частью персонажей, чем продолжать плодить сущности. Еще более сомнительно выглядит торжественное объявление о начале работы над «Стражами галактики 3», и это при том, что зрителям пока неизвестно, как любимые герои перенесут столкновение с Таносом и перчаткой бесконечности – выживут-то, скорее всего, не все. Создается впечатление, что конструкция пошла вразнос – пока у Джеймса Ганна был свой скромный уголок, почти не связанный с Землей, он творил все, что хотел. Сейчас Кевин Файги пытается связать несвязуемое, и картина сразу теряет стройность: разные существа, разные мотивации, разные уровни развития и технологии. Привычка делать каждый следующий фильм грандиознее предыдущего приведет однажды к взрыву этого пузыря, и это будет страшным ударом для целой индустрии.

3. Как изменится состав «Стражей» в будущем?

Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 2"

Первый фильм задал высокую планку не только экшен-сценами и залихватским сюжетом, в нем сложился уникальный коллектив героев, каждый из которых заслуживает отдельного большого рассказа. Питер, Гаморра, Ракета, Дракс и Грут были разными, но удачно дополняющими друг друга, а главное – пятерка соблюдала невидимый баланс. Что в новом фильме делает Ганн? Первым делом он ломает то, что отлично работало. Сперва в коллектив добавляется Небула, пусть в качестве пленницы, но все же. Затем пятерка разделяется, позже появляются Мантис и Йонду, Стражи снова разбегаются и вновь воссоединяются – теперь с Краглином. Что же, ротация – вещь необходимая и вполне понятная, Мстители идут тем же путем, и Черная пантера, Стрэндж, Вижн и Оса появились в новых фильмах отнюдь не случайно. Однако здесь тоже видится некоторая несогласованность действий. С одной стороны, расширять число Стражей – плохая идея, актеры стоят денег, с увеличением числа уменьшается хронометраж и личный вклад каждого, наконец, это дополнительная нагрузка на сценаристов. С другой – а что теперь делать с Небулой, Мантис и Краглином, которых Стражи приручили? А ведь сюда еще просится Аиша Элизабет Дебики… А куча продемонстрированных в финале отрядов Опустошителей? Про них не забыли? При этом Грут и Ракета уже выпросили себе спин-офф, а Крис Пратт заявил, что его из «Стражей» можно вынести только вперед ногами. В итоге мы имеем весьма разросшуюся команду, где много всего интересного, но которая явно не укладывается в схему «один фильм в три года». Вероятно, после «Войны бесконечности» мы недосчитаемся части героев, их место займут новые, но будут ли они столь же стройной надсюжетной конструкцией – большущий вопрос.

2. Кто же такой Стэн Ли во вселенной Marvel?

Недавно в качестве некоторой пищи для ума я рассказывал на страницах портала о том, что сообщество фанатов комиксов считает Стэна Ли не случайным участником каждого из фильмов обширной вселенной, но полноценным участником событий. В какой-то мере эта теория получила подтверждение, но несколько не в той форме, что придумали зрители, Ганн показал персонаж Стэна Ли не частью Наблюдателей, а каким-то их не то пленником, не то информатором. Удовлетворяет ли нас такой ответ? Нет. И, похоже, он не удовлетворяет самого Джеймса Ганна, потому что мне сложно представить, что человек со столь гибким умом мог совершить простейшую логическую и хронологическую ошибку. Помните, о чем Ли в космическом скафандре рассказывал инопланетянам? А рассказывал он об эпизоде из «Первого мстителя: Противостояние», где отец комикс-персонажей сыграл посыльного службы доставки. Было такое? Было. Но не во вселенной «Стражей Галактики. Часть 2»! Показанный у Ганна «допрос с пристрастием» происходил задолго до событий третьего фильма о Капитане Америка, и будь герой Ли простым случайным старикашкой, он не смог бы рассказать что-то из будущего. Тогда кто же этот человек? И человек ли он? Может быть, он на самом деле является частью расы Наблюдателей, просто пока его облик изменен для удобства наблюдения за землянами? Или, может быть, этот персонаж проходит некую «инициацию», чтобы получить право называться Наблюдателем, и для этого его бросают в пекло событий на нашей планете? А может быть, Стэн Ли играет такую сущность, которая стоит над самими Наблюдателями (помните знаменитое «Кто будет следить за Хранителями?»)? Вопрос с Ли остается открытым, хотя уже сейчас понятно, что авторы, работающие над сюжетами и характерами кинематографической вселенной Marvel, пристально следят за реакцией зрителей и их самыми бредовыми теориями. Понадеемся, что ответ будет дан в самом ближайшем будущем – жалко будет, если мы не успеем закрыть такой любопытный вопрос, пока Стэн Ли жив (долгих ему лет здоровья и счастья).

1. Кто лучший пилот галактики – Питер или Ракета?

Кадр из фильма "Стражи Галактики. Часть 2"

Напоследок давайте немного развеемся, кино-то в конце концов очень юморное. Последний и главный мой вопрос остался в фильме без ответа: так кто же наиболее крутой пилот в рядах Стражей Галактики, Питер или Ракета? Наши коллеги из одного из изданий опросили актеров фильма и получили следующие результаты. Зои Салдана: «Думаю, это Куилл. Ракета лучше разбирается в бомбах и технике, это факт. Но Куилл лучше за штурвалом». Пом Климентьефф: «Уверена, это Питер!» Карен Гиллан: «Ракета, конечно! Хотя позвольте подумать… Нет, склоняюсь к тому, что лучше Звездный Лорд!» Майкл Рукер: «Ракета. Впрочем, Йонду Удонта лучше их обоих, вместе взятых». А что думаете вы? Самое время пойти в кинотеатр еще раз и взвесить все за и против в этом, без всякого сомнения, важном противостоянии. А заодно свежим взглядом оценить те сюжетные промахи, на которые я вам указал. Может быть, мы не так наблюдательны и прозорливы, как того хотелось бы Джеймсу Ганну и его «Стражам Галактики»?

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?