Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Дьявол существует, и битва с ним грядет

Потустороннее, сверхъестественное, паранормальное… дьявольское. Порой, будучи не в силах объяснить происходящее, люди обращаются к религии

Добавить в закладки
Дьявол существует, и битва с ним грядет

В 2014 году Папа Римский Франциск выступал с речью в преддверии Хэллоуина 2014. Он заявил, что из поколения в поколение людей убеждали, что дьявол – это выдумка, идея, миф, но на самом деле все обстоит несколько иначе.

«Дьявол существует, и мы должны бороться с ним», – сказал Франциск.

Кадр из сериала "Изгоняющий дьявола"

Первый в истории папа из Нового Света не только признал дьявола, он еще и возродил один из институтов борьбы с дьявольщиной. При нем в католической церкви вновь появились экзорцисты. Так что теперь изгнание дьявола – не ниша хоррор-фильмов, а профессия, причем весьма востребованная. К примеру, сразу в нескольких штатах США священники и пастыри жалуются, что их разрывают просьбами изгнать беснующихся духов. Со схожими проблемами столкнулись и в Европе.

«Недостаток экзорцистов – реальная экстренная ситуация, – утверждает некий Вальтер Каскиоли, психолог и научный консультант Международной ассоциации экзорцистов, существующей при поддержке Ватикана. – Существует недостаток пастырей, который сложился в результате увеличения демонических одержимостей. В последние годы число экзорцистов выросло, но их все еще недостаточно, чтобы разрешить сложившуюся сложную ситуацию, которая, ко всему прочему, сказывается на молодых людях, использующих Интернет».

Пока вы все еще осознаете наличие Международной ассоциации экзорцистов (в нее, между прочим, входит больше 200 человек), перейдем к крайне своевременному сериалу телеканала Fox. «Экзорцист» – одно из главных событий осени на ТВ. Телепроект следует последним трендам и делает ремейк, который таковым до конца не является. Изначально «Экзорцист» задумывался именно как ребут, причем полнометражный, но студия Morgan Creek Productions столкнулась с кучей трудностей и еще большей кучей негатива в Сети. К волне подключился даже режиссер оригинала Уильям Фридкин, в Твиттере он критически высказался в сторону Morgan Creek, назвав все попытки продолжить культовую ленту «так называемыми сиквелами». На всем этом фоне «Экзорцист» из полнометражного ремейка превратился в сериал на телеканале Fox, продолжающий оригинальную историю.

Кадр из сериала "Изгонящий дьявола"

«Я знаю, что многие думают, якобы телесериалы, основанные на фильмах, это скучно, и мы пытаемся выжать деньги на старом багаже. Я скажу, что да, в некоторых аспектах эти люди правы, но существует великое множество разных перспектив у одной истории, – убеждает режиссер пилотного эпизода “Экзорциста” Руперт Уайатт. – Если сериал по фильму снят правильно и к материалу подошли с правильной стороны, с правильными намерениями, как в нашем случае, такой проект может быть полностью оправдан и крайне интересен. У всех нас есть чувство, что мы достигли этой цели».

Уайатт утверждает, что новый «Экзорцист» – абсолютно оригинальный продукт, наполненный отсылками к оригиналу. Происходящее создатели сериала описывают как будоражащий психологический триллер о двух разных людях, которые пытаются разрешить проблему семьи, столкнувшейся со страшным феноменом одержимости и истинным злом.

Пилот получил по большей части положительные отзывы. Уайатту удалось многих напугать и заинтриговать.

«Пилотный эпизод оказался даже лучше, чем создатели могли рассчитывать, – хорошая динамика, искусная режиссура и жуть, которая заставит вас отворачиваться от экрана вновь и вновь», – пишет Мэттью Гилберт (Matthew Gilbert/Boston Globe).

«Приятным сюрпризом стал то, что в новом “Экзорцисте” есть и достойная актерская игра, и страшные моменты», – превзошел сериал ожидания Кена Такера (Ken Tucker/Yahoo TV).

Кадр из сериала "Изгонящий дьявола"

«У телеверсии не так много свободы, особенно на общедоступном канале, но спецэффекты убедительны, а сценарий – лабиринт мистики и тайн, которые гарантированно вызовут у вас интерес», – считает Дэвид Уиганд (David Wiegand/San Francisco Chronicle).

Стоит отметить, что фанатам жанра хоррор, тем самым, которые засмотрели до дыр оригинал и не пропускают ужастики в кинотеатрах, новый «Экзорцист» может показаться не самым жутким. Джеффа Дженсена (Jeff Jensen/Entertainment Weekly) пилот сериала не напугал: «Режиссура Руперта Уайатта солидна, но он слишком замкнут в визуальных рамках своего вдохновения, и давно известные всем элементы портят фактор страха. Выглядит пугающе, но не до мурашек – образы клишированы, кидающиеся в экран персонажи едва провоцируют на вздрагивание».

«Все крайне интересно. Разве что… неубедительно», – высказался критик с маньячным именем Чарли Мэнсон (Charlie Manson/TVLine).

Как видите, немало рецензентов пишут о заниженных ожиданиях. Именно они могли сослужить дурную службу новому сериалу Fox, ибо пилот посмотрело всего 2,85 миллиона зрителей. Цифра катастрофически мала, она даже ниже средних показателей телеканала. Однако положительный «сарафан» может пойти на пользу «Экзорцисту», и со второй серией аудитория может пойти в рост. Выход нового эпизода состоится сегодня – 30 сентября.

Еще один хоррор, еще один ремейк, но уже в полном метре. Легендарная «Ведьма из Блэр» возвращается на экран, при этом используя эффект внезапности. До лета 2016 года никто не знал, что тандем создателей «Гостя», «Тебе конец!» и американской «Тетради смерти» трудится над новой частью. Адам Вингард и Саймон Баррет работали в обстановке строжайшей секретности, а на Комик-Коне они показали первый трейлер. Тогда до мировой премьеры «Новой главы» оставалось всего два месяца.

Съемки проходили в Ванкувере под фейковым названием «Лес» (The Woods). По сюжету парень по имени Джеймс находит видео, которое, как он убежден, сняла его пропавшая сестра Хизер. Он собирает группу из друзей и направляется в лес, где, по легенде, живет та самая ведьма из Блэр.

Кадр из фильма "Ведьма из Блэр: Новая глава"

С выхода последнего сиквела «Ведьмы из Блэр» прошло 16 лет, и в новой картине к нему нет ни одной отсылки. Зато более чем достаточно упоминаний самого первого фильма. Собственно, героиню первого фильма звали Хизер Донахью, и Джеймс – ее брат. Новую часть хоррор-франшизы снимали в Ванкувере, а не в городке Беркиттсвилль под Мэрилэндом, как это было в случае с оригиналом. Тем не менее власти Беркиттсвиля сняли все таблички Welcome to Burkittsville вскоре после того, как в Сан-Диего показали трейлер. Дело в том, что на волне популярности самого первого фильма приветственные знаки часто воровали, и в городской администрации решили, что надо бы в этот раз избежать подобного.

Идея родилась случайно, когда Вингард наткнулся на постановщиков неповторимого оригинала Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса. Дело было на Sundance, где Вингард с Барретом продвигали «З/Л/О 2». Вингард спросил, почему Дэниэл и Эдуардо больше не снимают сиквелов к «Ведьме из Блэр». Конкретного ответа Вингард не получил, но, вероятно, именно эта встреча привела к тому, что студия Lionsgate начала рассматривать возможность продолжения, которое впоследствии Вингарду и доверили.

Зачем «Блэр» секретность? Саймон Баррет говорит, что тем самым они с Адамом хотели избежать восприятия в штыки. Интернет бы априори отнесся к идее ремейка/ребута/сиквела с негативом, поэтому решено было снимать в тайне. Тем не менее свою порцию дегтя Вингард и Баррет хапнули – дважды. Вначале во время Комик-Кона, ведь без разницы, когда говорить юзерам о ремейке, они в любое время готовы его обругать. Второй раз в сентябре, когда ленту показали критикам на международном фестивале в Торонто.

Ведьма из Блэр: Новая глава

«”Ведьма из Блэр” разочаровывает на каждом из уровней кинопродукта и не имеет ничего общего с франшизой», – категоричен Майкл Роффман (Michael Roffman/Consequence of Sound).

«Все попытки напугать зрителя провалились с глухим треском. Что касается шокирующего элемента, Вингард и Баррет просто повторили все то, что было в оригинале, лишь сделав погромче, поскучнее, поглупее», – пишет Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

«Если оригинальная “Ведьма из Блэр” стала новым расцветом в жанре ужасов, то “Новая глава” – сдавленный предсмертный хрип поджанра, исчезающего во тьме», – считает Бенджамин Ли (Benjamin Lee/The Guardian).

Как бы то ни было, кое-кого Вингарду и Баррету удалось напугать (Jonathan Pile/Empire): «Достаточно пугающе и порой изобретательно. “Ведьма из Блэр” – добротный представитель своего жанра, который страдает лишь от того, что является частью знаковой для истории кинематографа франшизы».

Ведьма из Блэр: Новая глава

«Это осечка, которую сделали с любовью и мастерством. У руля был один из лучших современных дуэтов жанра, и их провал, возможно, лишний раз подчеркивает, насколько уникальным до сих пор остается оригинал», – высказался Уилл Эштон (Will Ashton/The Playlist).

В российский прокат «Новая глава» франшизы про страшную ведьму из Блэр выходит 6 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?