Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Д. Рэдклифф – живой или мертвый

К Рэдклиффу приклеился ярлык… но он его активно пытается сорвать

Добавить в закладки
Д. Рэдклифф – живой или мертвый

Дэниэл Рэдклифф действует, как по учебнику. Он делает вещи, которые никак не могут ассоциироваться с милым мальчиком в очках и мантии. К примеру, после «Гарри Поттера» он дал интервью, в котором рассказал, что много пил. Дэниэл от души веселился, проводя немало времени на вечеринках. На экране британец работал так же усердно. Он выбирал роли, максимально далекие от образа, созданного Джоан Роулинг. Были и весьма своеобразные «Рога», и мрачная «Женщина в черном», и культовый образ Игоря в «Викторе Франкенштейне», и битник Аллен Гинзберг в «Убей своих любимых», хотя в этом фильме Рэдклифф и появился перед камерой в очках и с метлой в руках.

«Мне очень повезло, что сразу же после “Поттера” люди давали мне шанс сыграть что-то взрослое, ведь был риск, что мне будут предлагать только подростковые роли», – говорил Рэдклифф.

Итак, после «Гарри Поттера и Даров смерти II» прошло 5 лет. За это время набралось 9 фильмов, отрывающих от Рэдклиффа ярлык мальчика-волшебника. Его десятая работа, возможно, окончательно убьет магическую романтику в уроженце Лондона.

Если вы не поняли, что произошло и почему Дэниэл так неважно выглядит, объясняем: он играет роль трупа. По сюжету фильма «Перочинный человек» (или «Человек – швейцарский нож» – это уже тонкости перевода) на необитаемом острове в полном одиночестве оказывается человек. Он, не видя перспектив и шансов на выживание, готовится свести счеты с жизнью. Но тут ему на берег прибоем выносит друга… Труп, который составит изгою компанию и поможет пережить приключение на пути домой. Что ж, кто-то общается с мячом Уилсоном, а кто-то – с трупом. Как говорится, каждому свое.

Главные роли сыграли Пол Дэйно и Дэниэл Рэдклифф. Ленту впервые показали на фестивале независимого кино Sundance. Собственно, положительным февральским отзывам мы и обязаны – именно благодаря им лента появится в российском прокате.

«Временами безумно динамичный, моментами проверяющий на выдержку, но на всем протяжении изобретательный фильм, который сыпет идеями, ни с чем не сравнимыми в этом году», – похвалил фильм Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

Кадр из фильма "Человек – швейцарский нож"

«Благодаря выбранному направлению и двум актерам в главных ролях – фильм, основанный на куче физиологических ребяческих шуток. Пусть все они затерты до дыр, лента умудряется стать чем-то поэтичным и диковинно трогательным», – поражается Лесли Фелперин (Leslie Felperin/The Hollywood Reporter).

«”Перочинный человек” – это невероятно смелая и нарочито странная одиссея, которая слишком бесстыдна и странным образом эмоциональна. Сложно отрицать класс работы, но все же фильм не дотягивает до статуса полного восторга», – считает Тим Грирсон (Tim Grierson/Screen International).

«Он вульгарен и туп, но, слава богу, два великолепных актера и стильное совмещение кадров на экране с музыкой делают происходящее живым», – отметил главные плюсы ленты Джордан Хоффман (Jordan Hoffman/The Guardian).

Кадр из фильма "Человек – швейцарский нож"

«”Перочинный человек” уникален своей необычностью, он один в своем роде, и только поэтому ему стоит уделить внимание. Однако если бы шлифовке сценария уделили столько же времени, сколько строительству мира, мы бы получили волшебную реалистичную историю, которых в мире кино очень немного», – сожалеет Джордан Рауп (Jordan Raup/The Film Stage).

Уникальное инди-кино с уникальным Дэниэлом Рэдклиффом прибудет в российский прокат 30 июня.

Ладно, так и быть, без волшебства, магических трюков и иллюзий в конце концов Дэниэл Рэдклифф не может. Видимо, скучает. Иначе он бы не согласился сняться в сиквеле «Иллюзии обмана».

Если вы запамятовали, в первом фильме четверка иллюзионистов-всадников облапошила ФБР, зрителей и олигарха Артура Тресслера. Последний этому оказался не рад, и, как утверждает Майкл Кейн, его герой затаил обиду. Мстить он планирует с помощью сына в исполнении Дэниэла Рэдклиффа.

Сюжетную версию Кейна студия позднее попыталась замять. У героя Рэдклиффа фамилия с персонажем Кейна не совпадает, его родственная связь отрицается, а режиссер Джон М. Чу, сменивший у руля Луи Летерье, говорит расплывчатыми фразами в духе «я не опровергаю, но и не подтверждаю». Официально «Четыре всадника» собираются спустя три года после событий первого фильма. Их «магия» стала еще совершеннее, а враги — опаснее. На сей раз им предстоит спасти свою репутацию и вывести на чистую воду жестокого техномагната, который берет дело в свои руки и заманивает всадников в ловушку.

Кадр из фильма "Иллюзия обмана 2"

Техномагнат, собственно, и есть Дэниэл Рэдклифф. «Иллюзией обмана» он продолжает делать шаги прочь от образа Гарри Поттера. Здесь британец далеко не маг, он повернут на исключительно технологических примочках.

«Что интересно в герое Дэниэла, так это то, что он любит магию, но однажды он об нее обжегся, поэтому теперь он превращает магию в науку, в реальную “магию”. На самом деле у героя Дэниэла с волшебством все плохо. Даже если ему удается что-то магическое, ему нравится всем говорить, что ничего волшебного он не сделал», – объясняет Entertainment Weekly Джон М. Чу.

Что ж, первый фильм стал сюрпризом проката. Второй обещает сделать шаг вперед, пусть настроение критиков осталось примерно на том же уровне, что и 3 года назад.

«”Иллюзия обмана 2” – скорее легкий киноэкземпляр из восьмидесятых, способ провести чуть больше двух часов с героями, которые нам нравятся. Они делают новые трюки в духе первого фильма. В данном случае вариации на тему воспринимаются на ура», – пишет Оуэн Гляйберман (Owen Gleiberman/Variety).

«Дублируя легкий тон своего предшественника, “Иллюзии обмана 2” удается развлечь зрителя, но упор на бесстыдную игру в угадайку с вопросом “А как же он это сделал?” утомляет», – не оценил задумку создателей Тим Грирсон (Tim Grierson/Screen International).

Кадр из фильма "Иллюзия обмана 2"

«У режиссера Джона М. Чу рука полегче, чем у Луи Летерье. “Перевозчик” французского постановщика напичкан грубым экшеном, а у Чу в резюме “Джем и голограммы”, G.I.Joe и несколько фильмов франшизы “Шаг вперед”. Он знает, в чем выигрышно смотрится, и хорошо это использует», – считает Дэйв Уайт (Dave White/The Wrap).

«По сравнению с первым фильмом вторая часть изначально полагается на то, что происходящее несерьезно, но такая легкость не всегда выигрышна», – требует большей серьезности Шери Линден (Sheri Linden/The Hollywood Reporter).

Не самый лучший иллюзионист Дэниэл Рэдклифф вернется в мир магии 9 июня, а вместе с ним и «Четыре всадника» – Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дэйв Франко и сменившая Айлу Фишер Лиззи Каплан.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?