Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Скрытые фигуры»

Душевная, забавная и занимательная история о чернокожих женщинах-математиках, которые в 1960-х работали в NASA

Добавить в закладки
А у вас негров вешают!

Трейлер

Накануне полета Гагарина чернокожие женщины-математики Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хэнсон), Дороти Воган (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Монэ) трудятся в центре NASA в штате Виргиния. Так как это сегрегированный южный штат, то героиням приходится терпеть всевозможные унижения, связанные с их цветом кожи. Дороти не повышают в должности, хотя она фактически руководит «цветными» расчетчиками, Мэри не может посещать курсы повышения квалификации, которые проходят в «белом» колледже, а Кэтрин вынуждена бегать по нужде в другое здание, поскольку в постройке, где работает ее группа планирования полетов, нет «цветных» туалетов. Тем не менее женщины верно служат общему делу. Их достижения начинают замечать, лишь когда полет Гагарина ставит NASA в цейтнот и у начальства не остается времени на поддержание расовой дискриминации.

Кадр из фильма "Скрытые фигуры"

Кэтрин Джонсон – единственная из героинь фильма, которая все еще жива

По словам знаменитой темнокожей комедиантки Вупи Голдберг, она была поражена до глубины души, когда девчонкой в 1966 году увидела в сериале «Звездный путь» Нишель Николс в роли офицера по связи на космическом корабле. Впервые в жизни она видела на экране женщину своего цвета кожи, которая занимается престижной работой, а не хлопочет на кухне или метет пол. Кэрин Джонсон (настоящее имя Голдберг) даже не подозревала, что к тому времени одним из ведущих математиков NASA была ее соплеменница и однофамилица Кэтрин Джонсон. Вместо того чтобы прославлять Кэтрин и ее группу как ролевых моделей для новых поколений «цветных» американок, правительство замалчивало их заслуги. Прошли годы, прежде чем имена этих женщин стали широко известны хотя бы в узких кругах любителей космоса.

Кадр из фильма "Скрытые фигуры"

Фильм основан на документальной книге Марго Ли Шеттерли. Отец писательницы был ученым NASA, и она с детства знала многих героинь своего будущего произведения

Вторая картина постановщика «Святого Винсента» Теодора Мелфи снята, чтобы рассказать о темнокожих женщинах-математиках и воздать им давно заслуженное должное. Это не психологическая драма, копающаяся в душевных тонкостях женщин прошлого, а почти что житие святых, которое восхищается талантом, напором и предприимчивостью главных героинь.

Кадр из фильма "Скрытые фигуры"

Правда, снят фильм в трагикомичном ключе, и героини порой выглядят нелепо. Но эта нелепость обусловлена безумными правилами, которые героиням навязывают. Скажем, Кэтрин приходится рысью носиться в сортир с охапкой бумаг, поскольку поход туда-сюда занимает более получаса, а работу женщины за нее никто не сделает. Дороти же вынуждена украсть из библиотеки книгу по программированию, поскольку книги из «белого» отдела неграм не выдают, а в «цветном» отделе нужного пособия нет. Так что, когда фильм ставит героинь в дурацкие ситуации, он издевается не над ними, а над расизмом, представители которого показаны с куда меньшей симпатией. Прямой начальник Кэтрин в исполнении Джима Парсонса предстает мелочным и гадким типом, а Кирстен Данст играет начальницу Дороти как чопорную «южную барышню», которая одним изгибом губ может выразить все свое презрение к потомкам рабов ее семьи.

Кадр из фильма "Скрытые фигуры"

К счастью, Хэнсон и Спенсер – талантливые характерные актрисы, и их колоритности оказывается более чем достаточно, чтобы превратить «святые статуи» в живых и занятных женщин, за которых приятно болеть, чем бы они ни занимались. Монэ с этой задачей справляется хуже, поскольку она более традиционно красива, но ее роль менее значима, чем у партнерш. Кроме того, еще ни одно кино не пострадало от сексапильного математика с умными глазами. И, кстати, хотя Монэ преимущественно известна как исполнительница поп-фанка, она ни разу не дает усомниться, что она на своем месте в кино, где ей не приходится ни петь, ни задорно танцевать.

Понятно, нам в России нет особого дела до того, кто рассчитывал орбиты первых американских пилотируемых полетов и программировал первые американские мощные компьютеры. Но «Скрытые фигуры» ценны и интересны тем, что отражают, насколько легальным и всеобъемлющим был расизм в США всего лишь полвека назад. Невозможно понять нынешние американские трения без подобных уроков истории, а «Скрытые фигуры», кроме того, еще и изображают американцев в непривычной роли догоняющих и так и не догнавших (полет на Луну остается за рамками повествования). Так что лента изрядно тешит нашу национальную гордость и при этом рассказывает позитивную, порой очень смешную и довольно универсальную историю о людях, которые отстаивают свои права не митингами и пустословием, а столь безупречной работой, что даже их личные враги к концу фильма нехотя признают их вклад в космонавтику. Хотя героини в признании не нуждаются – они знают себе цену.

С 16 марта в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?