Рецензия на фильм «Спокойной ночи, мамочка» - странный ремейк от Amazon Prime Video

Ремейки, перезапуски и прочие переосмысления настолько прочно вошли в голливудский обиход, что уже практически не вызывают никаких эмоций во время анонса. Но англоязычная версия фильма ужасов «Спокойной ночи, мамочка» (Goodnight Mommy), спешно приобретённая стриминговым сервисом Amazon Prime Video, вызвала сдержанный интерес. Во многом потому, что австрийский психологический хоррор режиссёров и сценаристов Северина Фиалы и Вероники Франц умудрился наделать шуму не только на кинофестивалях, а среди поклонников страшного жанра даже получил звание «скандального и странного».

Братья-близнецы возвращаются домой к матери после того, как она пережила сложную пластическую операцию. Но когда дети приезжают, то выясняется, что лицо женщины скрывает плотная повязка. Братья чувствуют, что происходит что-то странное, но пытаются гнать прочь сомнения и подозрения. Но со временем они начинают замечать, что мама ведёт себя слишком непривычно: она придумывает новые правила, которые обязательно нужно соблюдать, начинает курить, почти не выходит из спальни и тайно рвёт их рисунок. И братья понимают, что под бинтами скрывает лицо незнакомка...

Рецензия на фильм «Спокойной ночи, мамочка» - странный ремейк от Amazon Prime Video - 01

На самом деле перед просмотром фильма ужасов вам нужно уяснить всего две вещи.

Во-первых, основную концепцию повествования ремейк полностью унаследовал у оригинала. И пускай изменились некоторые сюжетные детали и подробности, история в целом осталась прежней. Как и контекст, в рамках которого история существует. Поэтому все зрители, знакомые с первоисточником, сразу же поймут, к какому финалу их пытаются привести авторы «пересказа». А потому никакого сюрприза или лихого сюжетного твиста ожидать не приходится.

Нет, авторы ремейка, конечно, изо всех сил стараются и усердно нагнетают атмосферу тревоги и недоверия. Да и исполнители главных ролей - Наоми Уоттс и братья-близнецы Камерон Кроветти и Николас Кроветти - проделали отличную работу. Персонажам на экране веришь - без всяких «но».

Рецензия на фильм «Спокойной ночи, мамочка» - странный ремейк от Amazon Prime Video - 02

Но как бы ни старался режиссёр Мэтт Собель добавить в ремейк элемент сверхъестественного, все дополнительные надстройки кажутся откровенно лишними и неубедительными. Ну правда, о какой мистике может идти речь, если у нас тут вырисовывается максимально прямолинейный и довольно правдоподобный конфликт?

Во-вторых, американский ремейк получился гораздо более сдержанным. Даже складывается ощущение, что новая версия фильма ужасов «Спокойной ночи, мамочка» боится перегибать палку и всеми возможными способами сторонится любого намёка на экстрим. И если Северин Фиала и Вероника Франц изредка позволяли себе показывать по-настоящему впечатляющие сцены жестокости, то Мэтт Собель сделал ставку на максимально прилизанное и размеренное жанровое кино.

И в итоге подписчики онлайн-кинотеатра Amazon Prime Video получили не столько фильм ужасов, пускай и психологический, сколько триллер, иногда заигрывающий с сопредельным жанром. Мэтт Собель, видимо, настолько сильно был зажат в продюсерских и студийных рамках, что побоялся хоть немного «заострить углы».

Рецензия на фильм «Спокойной ночи, мамочка» - странный ремейк от Amazon Prime Video - 03

Правда, ругать за творческую трусость создателей ремейка глупо. Очевидно, что Amazon Prime Video хотел получить фильм ужасов для максимально широкой аудитории. И новая версия «Спокойной ночи, мамочка» получилась именно что универсальной. Другое дело, что никаких откровений от хоррора точно ждать не стоит. А некоторых зрителей концовка, к которой авторы старательно подводят уже во второй половине кино, наверняка разочарует своей тотальной предсказуемостью и наивностью.

Но в итоге мы получили то, что и должны были. Ремейк фильма ужасов «Спокойной ночи, мамочка» - это типичное добротное жанровое кино: атмосферное, до определённого момента интригующее и напрочь лишённое любых раздражающих деталей. И о просмотре вы наверняка не пожалеете. Но нет никаких сомнений, что о пересказе Мэтта Собеля довольно скоро забудут, потому что возвращаться к новой версии вроде бы и незачем.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые