«Любовь и дружба» по роману Джейн Остин: коварство и лицемерие умных женщин

14 августа 2016 Все новости
«Любовь и дружба» по роману Джейн Остин: коварство и лицемерие умных женщин
Кейт Бекинсейл пугает и очаровывает, Хлое Севиньи умиляет, а Стивен Фрай просто смешит. Отличный актёрский состав и одна из лучших экранизаций романов Джейн Остин – в кино с 18 августа.

Джейн Остин написала роман «Леди Сьюзан» в поучительных целях. Спустя два века Уит Стиллман сделал из романа комедию, а из героинь – достойных восхищения аферисток. Понравилось бы это писательнице? Не знаем. Нам однозначно да.


«У неё располагающая внешность, а голос и манеры в меру обворожительны. Увы, всё это не более чем маскарад». Так в романе Джейн Остин «Леди Сьюзан» начинается рассказ о хитрой проныре Сьюзан Вернон, которая уезжает из Лондона в глухую британскую провинцию. Не любви ради, а исключительно для денег она хочет найти себе и дочери по мужу. Шикарная Кейт Бекинсейл («Ван Хельсинг», «Другой мир») в роли целеустремлённой лгуньи чудо как хороша. Она может льстить очередному кавалеру, но делать это так, что зритель поймёт: умна, чертовка, хорошо простроила шахматную партию. Её подруга, дама свободных нравов и обладательница мужа-зануды, ей не уступает (в роли Алисии Джонсон актриса Хлое Севиньи, известная по ролям в фильмах «Зодиак» и «Догвилль»). В роли того самого зануды выступает всеобщий любимец писатель Стивен Фрай. В интервью он не раз признавался, что получил огромное удовольствие от роли респектабельного, но очень ограниченного джентльмена. А когда актёры играют с удовольствием, это всегда видно на экране.

Уит Стиллман, большой ценитель прозы Джейн Остин, давно мечтал об экранизации одного из её романов. Тщательно вынашиваемая мечта отлично выстрелила: Стиллман соединил классический сюжет и декорации с ультрасовременными диалогами. В итоге вместо поучительно-изобличительного оригинала вышла смешная и очень правдивая история об умных женщинах, которые дадут фору любому  мужчине. Она о том, что дамы любят одних, а выходят замуж за других, и что в игре «хочу стать женой» нет запрещённых приёмов. В отличие от большинства героинь Остин Сьюзан Вернон – настоящая, живая, искромётная и вовсе не добродетельная.

Ценители Джейн Остин могут запутаться. «Любовь и дружба» – название раннего рассказа писательницы, в то время как «Леди Сьюзан» – черновик, проба пера. Книга не выходила при жизни писательницы, тетрадь с нравоучительным эпистолярным романом обнаружил племянник Джейн спустя полвека после её смерти. Идея смены названия принадлежит режиссёру. Впрочем, человеку, который (по мнению критиков) создал одну из лучших экранизаций Остин последнего времени, позволено всё. А прочесть тем временем можно оба малоизвестных произведения писательницы.

Упомянутые книги

книга Леди Сьюзан
1

Леди Сьюзан

1
  • 0
  • 9
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
Леди Сьюзан - дама, знающая себе цену. Она стремится выгодно выдать замуж дочь Фредерику, а сама очаровывает женатого мужчину. Но кроткая Фредерика неожиданно...Ещё
книга Любовь и дружба
1

Любовь и дружба

1
  • 0
  • 7
  • 7
  • 0
  • 0
  • 0
«Отец мой родом из Ирландии и жил в Уэльсе; матушка была дочерью шотландского пэра и итальянской певички; родилась я в Испании, а образование получила в...Ещё

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вы должны .