«Гордость и предубеждение и зомби»: смелый мэшап классики и хоррора

16 февраля 2016 Все новости
«Гордость и предубеждение и зомби»: смелый мэшап классики и хоррора
Защитникам классической литературы смотреть с большой осторожностью: романтический хоррор в кино с 18 февраля.

Балы, разговоры и ужимки, любимые не одним поколением Марк Дарси и Элизабет Беннет. И – отряды зомби, пожирающих мозг. Разрыв шаблона, мэшап, удивление. Приятное или не очень, поймёте для себя совсем скоро.


«Гордость и предубеждение и зомби» – не плод больной режиссёрской фантазии Бёрра Стирса. Это кино, основанное на одноимённой книге Сета Грэма-Смита. Которая, в свою очередь, является хоррор-фантазией по классическому роману Джейн Остин. Элизабет Беннет и её сестра Джейн ищут себе достойных мужей, ходят на балы и пишут нежные длинные письма. А параллельно оттачивают искусство восточной борьбы, убивая заполонивших викторианскую Англию зомби. А они всё лезут и лезут, даже выстроенная вокруг Британии стена не помогает. Старые зомби заражают новых, которые до поры до времени маскируются под нормальных людей. Удивительный поворот?

Роль Элизабет Беннет в новой экранизации досталась Лили Джеймс, которая в последнее время просто поселилась в атмосфере чопорного XIX века. После ровных ролей в «Аббатстве Даунтон» и «Войне и мире», в «Гордости и предубеждении и зомби» Лили Джеймс носится по полю сражения, лихо доставая стальной клинок из-за кокетливой подвязки. В мистера Дарси (актёр Сэм Райли) она влюбляется не за красивые глаза и высокие моральные качества, а за искусство боя. В фильме он брутальный гуру, мастер изничтожения ходячих мертвецов, учитель сестёр Беннет.

Чем хорош этот смелый эксперимент автора и режиссёра? Тем, что каждый найдёт в нем что-то свое. Любитель экшена от души порадуется динамичным сценам схваток. А ценитель экранизаций британской классики BBC отдохнёт на красивых кадрах из неспешной аристократической жизни, посмеётся над смешным сватовством (Мэтт Смит в роли священника Коллинза в новом фильме особенно прекрасен) и подслушает задушевные разговоры о женихах в девичьей спальне. Как тонко подметила одна из героинь фильма, «зомби не зомби, а девушкам нужно выходить замуж». Кстати, в фильме сыграли две звезды «Игры престолов»: два представителя клана Ланнистеров, Серсея (Лина Хиди) и Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер).

Вердикт ReadRate. Если не воспринимать фильм слишком серьёзно, он принесет большое удовольствие. А заодно и намекнёт, что к жизни вообще надо относиться с юмором. Не слишком страшно (хотя для многих это недостаток), очень смешно, с соблюдением традиционного канона.

Официальный трейлер:

Упомянутые книги

книга Гордость и предубеждение и зомби
4

Гордость и предубеждение и зомби

4
  • 0
  • 6
  • 3
  • 0
  • 1
  • 0
На протяжении десятилетий Англию терзает загадочный недуг: полчища оживших мертвецов постоянно вылезают из-под земли и норовят употребить в...Ещё

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вы должны .