«Американская пастораль» Филипа Рота экранизирована спустя десять лет

28 ноября 2016 Все новости
«Американская пастораль» Филипа Рота экранизирована спустя десять лет
Режиссёрский дебют актёра Юэна Макгрегора на экранах с 1 декабря.

Дженнифер Коннелли и Юэн Макгрегор сыграли идеальную американскую пару, вокруг которой рушится стабильный мир. Угроза пришла откуда не ждали: от собственной дочери, которая плевать хотела на отцовскую «американскую мечту».


За «Американскую пастораль», мрачноватый, но честный роман о смене экономических, социальных и политических вех Америки в 1960-х, Филип Рот получил Пулитцеровскую премию. Примерно в это же время актёр Юэн Макгрегор загорелся мечтой экранизировать книгу. Фильм ждала трудная судьба: съёмки то начинались, то прекращались, люди приходили в проект и уходили из него. И вот наконец он появился на экранах – и явно стоил ожидания.

Главный герой «Американской пасторали» Сеймур «Швед» Лейвоу (Юэн Макгрегор) – белозубая реклама «американской мечты». Парень, поднявший отцовский бизнес по изготовлению перчаток на уровень повышенной прибыльности. Человек, отхвативший красавицу жену Дон, блиставшую на подиуме «Мисс Нью-Джерси» (Дженнифер Коннелли). У них родилась чудесная дочь Мэрри (Дакота Фаннинг), семья заселилась в шикарный старинный особняк. О чём ещё можно мечтать? Уж точно не о том, что подросшая Мэрри свернёт на дорогу политического террора, примкнув к агрессивной группе противников войны во Вьетнаме. «Американская пастораль» немного о проблеме «отцов и детей», но больше о крушении казавшейся такой стабильной идиллии 1960-х.

Для Юэна Макгрегора фильм «Американская пастораль» – дебютная режиссёрская работа. Как режиссер-новичок он подстраховался, подобрав на главные роли сильный актёрский состав. Оскароносной Дженнифер Коннелли отлично удалась роль бывшей модели, а ныне добропорядочной и понимающей матери, которая первая смиряется с выбором дочери. Сколько бы послевоенное поколение ни скрипело зубами, пытаясь отстоять стабильное будущее, история неизбежно изменится. «Американская пастораль» Филипа Рота – многогранный, сложный роман, который вновь кажется актуальным. Так что фильм выходит как раз вовремя.

Упомянутые книги

книга Американская пастораль
3

Американская пастораль

3
  • 3
  • 26
  • 6
  • 2
  • 0
  • 0
"Американская пастораль" - по-своему уникальный роман. Как нынешних российских депутатов закон призывает к ответу за предвыборные обещания, так Филип...Ещё

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вы должны .