В этом году именно у Кристен Стюарт велики шансы получить Оскар за роль любимицы Великобритании принцессы Дианы в фильме «Спенсер». Но вот так ли интересен сам фильм?

Синопсис

Картина рассказывает о трёх днях, которые принцесса Диана проводит в королевской резиденции Сандрингем в канун Рождества. Психическое состояние монаршей особы и так оставляет желать лучшего, а ещё и усугубляется нахождением среди людей, которые следят за каждым её шагом, словом и нарядом.

Единственной отдушиной для запутавшейся Дианы Спенсер становятся её дети, Уиллиам и Гарри, и близкая подруга-камердинер Мэгги (Салли Хокинс), а дом её детства, который находится всего лишь за холмом, оказывается так близок и так далёк одновременно…

«Спенсер» на самом деле – фильм о Меган Маркл

Нет, не в прямом смысле. Но давайте взглянем правде в глаза – после интервью, которое дали Опре Уинфри принц Гарри и Меган, и последующего отказа ими от королевских регалий, только ленивый не пнул королевскую семью. И тут на волне негатива выходит «Спенсер», который делает примерно то же самое – показывает, как подобная обстановка может сожрать неподготовленную хрупкую женщину.

Спенсер 2021

Проблема тут в том, что у принцессы Ди действительно были проблемы с психикой, пока она не решилась на развод с принцем Чарльзом. И выглядит это немного по-эксплуататорски – использовать приукрашенные, но реальные страдания человека для продвижения современного нарратива. И кто-то скажет: «А кто сказал, что так нельзя, если освещение проблем прошлого поможет решить проблемы настоящего?». И я бы с этим кем-то согласилась, если бы не пара «но».

Фильм откровенно скучен

Есть очень интересная грань между тем, что называется модным словечком «слоубёрнер», и просто скучными фильмами.  Давайте сравним «Спенсер» с другой картиной этого года, которая незаслуженно периодически обвиняется в затянутости и скуке: «Холодным расчётом».

Да, повествование и там, и тут идёт медленно и размеренно, персонажи в основном разговаривают и просто существуют в предполагаемых обстоятельствах. Но «Расчёт» умно вставляет контрастирующие сцены флешбэков для того, чтобы подогреть интерес зрителя, добавляет забавных шуток и гротескных второстепенных персонажей. Плюс перед аудиторией постоянно машут морковкой-обещанием развязки всех сюжетных линий, которую фильм доставляет во всей красе. И прежняя медлительность окупается, делая редкие быстрые моменты действительно острыми.

Спенсер 2021

Что же мы видим в картине «Спенсер»? Статику, статику и только статику. Фильм давит в одну и ту же точку, не позволяя себе ни на секунду забыть, что мы смотрим на страдания Дианы. Страдания, показанные так детально, долго и навязчиво, что это начинает откровенно смущать и под конец вызывает ассоциации с эксплуатацией. Только с детьми и подругой ей хорошо, а вообще-то ей очень плохо, и оставили бы её уже все в покое. И всё. Нам сказали это на первых минутах, повторили сто раз на протяжении фильма и поставили акцент в конце.

Это единственная тема картины, из-за скудности материала которой персонажи не развиваются и не меняются, а мотивации остаются ровно такими же, как и в начале. Да, можно сказать, что слегка нарастает интенсивность чувств Дианы, но этого мало для того, чтобы сделать фильм интересным. Есть ровно одна сцена с занимательной метафорой, которая красиво сделана и снята, но и этой одной сцены не хватает.

Музыка и атмосфера

Лучше всего описывает происходящее на экране саундтрек. На заднем фоне всё время играет одна и та же мелодия, которая повторяется снова, и снова, и снова – то в исполнении пианино, то скрипки. Только в конце мы получим одну песню, которая символизирует точку в данной истории, но она кажется будто чуждой и прилепленной в последний момент. Наверно, в этом можно усмотреть аналогию с Дианой, которая тоже не вписывается в окружение.

Спенсер 2021

И всё же саундтрек идёт картине на пользу – «Спенсер» можно назвать успешным в плане создания атмосферы клаустрофобии, тревожности и лёгкой тошноты. Этот фильм погружает в состояние, в котором поступки Дианы Спенсер становятся если не логичны, то понятны. Там, где проседает сценарий, включаются в работу операторы и монтажёры. Но, в отличие от потрясающе красивого «Прошлой ночью в Сохо», атмосферы «Спенсер» недостаточно, чтобы перекрыть его же минусы.

Итог

Всё это время мы ничего не сказали о самих актёрах – ни о Кристен Стюарт, которая отлично изобразила акцент леди Ди, ни о величественном Тимоти Сполле (единственном занятном персонаже картины), ни о добротно отыгравших Салли Хокинс и Джеке Фартинге (принце Чарльзе). Но что про них сказать, если им почти не с чем было работать?

В общем, если вы больше про состояние, чем про повествование, то «Спенсер» может вам понравиться. Но вот удовлетворяющего сюжета вы не получите.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

После вынужденного перерыва мы продолжаем марафон статей, посвящённых франшизе «Гарри Поттер». На повестке фильмы Альфонсо Куарона и Майка Ньюэлла. Предыдущий пост «После стольких лет? — Всегда» Часть 2: Подростковый период глазами Альфонсо Куарона и Майка Ньюэлла
«XX век представляет. Избранные» Михаила Трофименкова как краткий гайд по жизням людей, определивших эпоху в кино Следующий пост «XX век представляет. Избранные» Михаила Трофименкова как краткий гайд по жизням и характерам людей, определивших эпоху в кино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *