Фильм «Скайлайн 2»: рейд на космическом корабле

26 октября в российский прокат вышел фильм «Скайлайн 2» режиссера и сценариста Лайама О’Доннелла.  За день до премьеры в кинотеатре «Киномакс» состоялся предпоказ кинокартины, повествующей о нападении внеземной цивилизации на Землю. 

Фантастический боевик «Скайлайн 2» это режиссерский дебют 35-летнего Лайама О’Доннелла. В сиквеле, который вышел на экраны в 2010 году, новоиспеченный режиссер выступил в роли сценариста и продюсера, а кресло директора картины занимали Колин и Грег Штраус, снявшие «Чужие против Хищника: Реквием». Главные роли в фильме исполнили Фрэнк Грилло («Воин», «Патруль»), Бояна Новакович (т/с «Мир дикого Запада», «Бестыдники»), Ико Уайс («Рейд 2», «Рейд»), Яян Рухьян («Рейд 2», «Рейд»)

Действие новой части франшизы происходит в один день с событиями, показанными в сиквеле, что не обязывает зрителя к обязательному просмотру первой части. Это очень удобно.

Сюжет фильма: над Лос-Анджелесом нависает гигантский космический корабль, из основания которого исходит луч синего цвета. Это свечение оказывает парализующее воздействие на людей, подчиняя их сознание и затягивая внутрь корабля. Главные герои  картины отец и сын, тяжело переживающие утрату жены и матери, оказываются вместе с ещё несколькими героями в эпицентре инопланетной атаки. Что делать и как бороться с пришельцами, похищающими человеческий мозг, основная задача для героев фильма.

«Скайлайн 2» неоднозначный фильм, снятый одними поклонниками для других. Режиссер  соединил различные жанры, от непосредственно фантастики до элементов восточного боевика и комедии.  Здесь вы не увидите глубоко смысла или тонко проработанных сюжетных поворотов. Этот фильм скорее подойдет для  просмотра после тяжелого рабочего дня, когда хочется просто расслабиться. Вместе с тем  в «Скайлайн 2» присутствуют достаточно жестокие сцены расправы пришельцев над людьми.

В картине много динамики, часто сменяющихся кадров, боевых локаций, спецэффектов и юмора. Главным приобретением режиссера стал актер Ико Уайс, известный по фильмам «Рейд» и «Рейд 2», как мастер боевых искусств. Какая роль отводится Ико и в «Скайлайне 2», вы, думаю, догадались. Постановки боев в фильме на высоте.

Кстати, спецэффекты для «Скайлайн 2» создавались студией Hydraulx Visual Effects, известной своим участием в работе над фильмами «Аватар», «Железный человек», «Люди икс» и «300 спартанцев. А костюмы для человекоподобных пришельцев были сделаны вручную.

Кому понравится: фанатам фантастических фильмов про инопланетян, тем, кто одержим существованием внеземных цивилизаций, любителям фильмов с простым сюжетом и тем, кто интересуется совершенствованием человека на генетическом уровне.

С осторожностью смотреть поклонникам фильмов «Прибытие», «Тихоокеанский рубеж», «День независимости» и т.п.

Оцените материал: