Новая книга о Гарри Поттере обогнала по популярности «Ромео и Джульетту»

Фото: Neil Hall / Reuters

Новая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала самой продаваемой в Великобритании, сообщает The Daily Mail. Роман обогнал по популярности пьесу «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

По информации издания, за первую неделю после выхода восьмой части саги о волшебнике было продано 847,9 тысяч экземпляров. Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» принесла 8,76 миллиона фунтов стерлингов. При этом трагедия Шекспира оказалась на втором месте — с 1998 года было продано почти 127,7 тысяч книг издательства Penguin Classics.

Восьмая часть саги о волшебнике из Хогвартса «Гарри Поттер и проклятое дитя» вышла в свет 31 июля. Действие пьесы разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в книге «Гарри Поттер и дары Смерти».

В тот же день в Лондоне на сцене театра Palace состоялась премьера спектакля по пьесе. Представление состояло из двух частей и шло около пяти часов. Сценарий на основе книги Роулинг написал британский драматург Джек Торн, режиссером выступил Джон Тиффани.

В России англоязычная версия романа поступила на прилавки «Московского дома книги» — единственного официального продавца романа — 5 августа. Все экземпляры были распроданы за сутки. На русском новая часть саги выйдет до конца 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше