10 октября 2017
Обновлено 11.12.2017

Чего ждать от 8 сезона «Ходячих мертвецов»?

22 октября стартует 8 сезон «Ходячих мертвецов», который представит адаптацию сюжета из комиксов о противостоянии союза общин и «Спасителей» под руководством Нигана. В этой статье мы попробуем понять, чего стоит ждать от 8 сезона.
22 октября стартует 8 сезон «Ходячих мертвецов», который представит адаптацию сюжета из комиксов о противостоянии союза общин и «Спасителей» под руководством Нигана. В этой статье мы попробуем понять, чего стоит ждать от 8 сезона.
Чего ждать от 8 сезона «Ходячих мертвецов»? - фото 1

Осторожно, спойлеры!

All Out War

8 сезон станет экранизацией самого насыщенного сюжета в комиксе «Ходячие мертвецы». На протяжении двенадцати номеров (#115-126) нам показывали противостояние союза общин (Александрия, Хиллтоп, Королевство) и Спасителей. В сериале расклад сил иной. Община, которой не было в комиксе — Мусорщики — поддержала Нигана, поэтому соотношение сил будет примерно равным.

Кстати, первая серия 8 сезона начнётся с юбилейного 100-го эпизода сериала.

Сюжет будет значительно отличаться от комикса, как благодаря союзникам Спасителей и возможным союзникам Рика (Оушенсайд), так и благодаря тому, что некоторые элементы комикса уже были представлены в 7 сезоне. В частности, линия Саши была адаптацией линии Холли из комикса.

Кроме того, в сериале Юджин присоединился к Спасителям и стал важной частью общины. В комиксе все было иначе. Эту линию сложно предсказать. Возможно, создатели сериала действительно переведут Юджина на другую сторону конфликта, а, может быть, благодаря Дуайту он все же сбежит и поможет Рику и остальным одолеть Нигана. Его линия в 7 сезоне такова, что сложно предсказать этот момент.

Спойлеры к комиксу!

В комиксе благодаря слаженным действиям союза общин им все же удалось победить Нигана, хоть и ценой многих выживших.

В финале Рик мог убить Нигана, но оставил его в живых, чтобы люди увидели, что, несмотря на Конец Света, им нужно пытаться снова строить общество.

Спасители согласились с ним и стали частью Союза общин.

К слову, в финале войны Ниган понял, что был не прав, и убедился в этом, пока находился в заточении в течение нескольких лет (в сериале тюрьму уже построил Морган, помните?). Но обратной дороги нет — он слишком много натворил, и никто из Союза общин не позволит ему жить среди них.

Конец спойлеров.

Новые общины

7 сезон представил нам сразу две новые общины — Мусорщиков и Оушенсайд. Если последние еще были в комиксах (но их поселение никогда не показывалось), то Мусорщики стали уникальными персонажами, существующими только в сериале.

Какова вероятность, что 8 сезон представит нам новые общины? Мы знаем, что Спасители много лет держали в страхе все поселения выживших в округе Вашингтона. Сколько их было? Возможно, они заставят кого-то из них вооружить солдат и отправить их сражаться на стороне Нигана? Как Рик и его люди поступят с такими людьми? Попробуют ли они вразумить их и убедить присоединиться к ним?

В комиксе после событий войны с Ниганом к Александрии присоединилась небольшая группа выживших во главе с девушкой по имени Магна. Сериал часто адаптирует комикс не в хронологическом порядке. Что если мы увидим Магну и ее друзей гораздо раньше? Кого они поддержат — Нигана или Рика?

Джедис

Неожиданные смерти

Создатели сериала пообещали, что в 8 сезоне нас ждут совершенно неожиданные смерти.

Учитывая, что сериал не следит за каноном комикса и с легкостью заменяет одних персонажей другими, то умереть в 8 сезоне действительно могут многие.

Меньше всего шансов, конечно, у Рика, Карла, Мишонн и Мэгги — они за минувшие сезоны приобрели «ауру неуязвимости».

А вот с Кэрол, Розитой и Дэрилом ситуация гораздо интереснее. Каждому из них есть за что ненавидеть Нигана, и мне видится, что в 8 сезоне все они предпримут попытку убить его. Но вот как эта попытка закончится для них? Готов поспорить, что кто-то из них точно не переживет 8 сезон.

Впрочем, и Мэгги есть за что ненавидеть Нигана — возможно, больше других, но у нее больше шансов пережить войну, потому что она — новый лидер Хиллтопа.

И эта линия до сих пор идет в комиксах. Сомневаюсь, что создатели сериала пожертвуют ей.

Что касается второстепенных персонажей, то пережить сезон, скорее всего сможет Энид, так как ее любовная линия с Карлом только началась в 7 сезоне, и вскоре ее ждет неожиданное развитие. Говорить что-то прочих персонажах очень сложно, потому что все остальные герои взаимозаменяемы. Каждый из них может погибнуть, и его сюжетную линию возьмет на себя кто-то другой.

Морган

Кэрол

Прыжок во времени

Главный спойлер был уже в трейлере. Нам показали Рика с бородой.

Многие фанаты сериала, не читавшие комикс, задались вопросом — что это значит, не было ли все увиденное плодом воображения Граймса, до сих пор лежащего в больнице. Нет, не было.

Спойлеры к комиксу!

После войны с Ниганом в комиксе произошел скачок во времени примерно на два года. Уже в 127 выпуске нам представили совершенно преобразившуюся Александрию с ветряной мельницей и огородами. Союз общин совместными усилиями смог обезопасить зоны между их территориями, устроив ежедневные патрули. Периодически они даже устраивают ярмарки и торгуют друг с другом.

Рик сильно изменился. Он стал жить вместе с Андреа (в комиксе она еще жива на момент описываемых событий), отрастил бороду, стал коротко стричься, после травмы ноги в драке с Ниганом он стал ходить с тростью, а вместо культи у него теперь протез руки.

Общины развиваются, позволяя другим людям присоединяться к ним. Именно в этот момент Иисус встречает Магну и ее людей, и Рик приглашает их в Александрию.

Конец спойлеров.

Очевидно, что эпизод с бородатым Граймсом в трейлере 8 сезона — это тизер прыжка во времени.

Вероятно, в сериале он займет больше времени, чем в комиксе. Именно так объяснят седину Рика.

Шепчущиеся

Еще одна община, которая впервые появилась в комиксе после войны с Ниганом. Фанаты комикса с нетерпением ждут их появления в сериале, но я сомневаюсь, что они вообще появятся в 8 сезоне. Разве что в камео в финале.

Шепчущиеся — это община, которая выбрала иной путь. Они не прячутся от мертвецов, а живут вместе с ними, в буквальном смысле надевая на себя их кожу. Это позволяет им без страха перемещаться среди ходячих, направлять их и жить на открытых пространствах, не переживая о безопасности.

Их конфликт с Союзом общин привел к войне с Шепчущимися, которую мы, скорее всего, увидим только в 9 или 10 сезоне сериала.

Чего ждать от 8 сезона «Ходячих мертвецов»? - фото 2
Чего ждать от 8 сезона «Ходячих мертвецов»? - фото 3

Кроссовер

На прошедшем New York Comic-Con 2017 объявили, что в 2018 году состоится кроссовер«Ходячих мертвецов» со спин-оффом «Бойтесь ходячих мертвецов».

Но не стоит ждать появления героев из спин-оффа в 8 сезоне.

Вероятнее всего, кроссовер состоится в «Бойтесь ходячих мертвецов», а связующим звеном станет Моралес и его семья — персонажи группы в Атланте, которые покинули Рика и остальных в конце первого сезона, отправившись на поиски родных в Бирмингем. Вполне вероятно, что после этого, увидев всеобщий хаос, они решат покинуть страну и там-то на границе встретят семью Кларк.

Чего ждать от 8 сезона «Ходячих мертвецов»? - фото 4

Больше о «Ходячих мертвецах»:

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mnmpoint
mnmpoint
Исходя из последних сезонов, ничего хорошего. И я не про судьбы героев, а про художественную составляющую сериала
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
Жду того же, что и раньше: - движуха в первой серии - сколько-то серий размазывания соплей по экрану - движуха в последней серии - интервью продюсеров о том, что они согласны и критикой и в следующем сезоне точно сделают динамичнее и интереснее.
Vizavi.
Vizavi.
Лол, есть еще люди которые смотрят эту тупую споливую тягомотину ? Там ведь никакой логики, мотивация персонажей - чистый рандом, вместо экшена бесконечные часы нытья, вытья и соплей...