Подрик Пейн (Дэниел Портман): «Когда снималась сцена в борделе, мне было 20 лет и я выглядел как ребенок в конфетной лавке»

Дэниел Портман aka самый преданный оруженосец во всем Вестеросе рассказывает о финальном сезоне, о своем проникновенном пении во второй серии, а также о том, почему зрителям так полюбился вундеркинд Подрик Пейн.
Подрик Пейн (Дэниел Портман): «Когда снималась сцена в борделе, мне было 20 лет и я выглядел как ребенок в конфетной лавке»

Незнакомые люди обожают спрашивать Дэниела Портмана про его член. Сейчас актер спокойно относится к подобным вопросам, но на момент съемок второго сезона «Игры престолов» 19-летнего актера такое любопытство приводило в настоящий шок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Изначально Под вводился в сюжет с подтекстом «давайте попробуем, а там уже как пойдет», — говорит мне Портман, сидя в одной из VIP-комнат в ресторане на Манхэттене и борясь с похмельем, настигшим его после жесткого афтепати в честь окончания съемок «Игры престолов».

В первых сериях Под был милым, наивным и не особо смышленым оруженосцем. Он не умел обращаться с оружием, не отличался смекалкой, да и особой пользы от него не было. Подрика Пейна настолько низко ценили окружающие, что Тайвин Ланнистер решил назначить того оруженосцем Тириона Ланнистера и тем самым наказать обоих. Позднее мы узнаем, что прежде Под был оруженосцем менее известного рыцаря из Западных земель. Тем рыцарем был cир Лоример, который после попойки попытался украсть окорок, за что был приговорен к смертной казни. Пода должна была постичь та же участь, однако Тайвин Ланнистер узнает о высоком происхождении оруженосца (он является родственником Илина Пейна, палача Неда Старка) и вместо смерти отправляет мальчишку в услужение Тириону.

Недостающую ловкость и проворство Под компенсирует преданностью. Он отважно сопровождает Тириона в Битве при Черноводной в предпоследнем эпизоде второго сезона. Во время сражения сир Мендон Мур предает Тириона и пытается убить его, но Под вовремя подкрадывается сзади и вонзает копье в голову Мура, тем самым спасая своего господина.

Футболка и брюки, Dries Van Noten; сандали, Kenzo; очки, Dolce & Gabbana
Футболка и брюки, Dries Van Noten; сандали, Kenzo; очки, Dolce & Gabbana
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не этот эпизод стал ключевым в истории персонажа Подрика Пейна, обеспечил ему фанатскую любовь и продлил его экранное время. В третьем эпизоде третьего сезона Тирион в качестве награды за свое спасение направляет милому, ничего не подозревающему (и к тому же девственнику) Поду трех девушек из борделя Мизинца. Но, к удивлению Тириона, женщины отказываются принимать плату за свои услуги, на что смущенный Под объясняет, что действительно сделал «много всего» с этими дамами. Оказывается, наш простачок Под так хорош в постели, что даже секс-работницы отказываются брать деньги за секс с ним.

С того момента за персонажем Пода навсегда закрепилась слава секс-бога, а на сайте журнала Deadspin даже появилась статья под заголовком «Подрик. Как подросток с магическим членом стал истинным героем "Игры престолов". В шоу, во многом строящемся вокруг секса, этот несмышленый паренек в одночасье стал Жеребцом Вестероса и завоевал сердца фанатов.

— Мне кажется, что Под не просто так настолько долго оставался в сериале, — рассуждает Портман о том, почему Под дожил до конца «Престолов», когда более значимые персонажи отправились к Старым Богам. — Так приятно слышать от сценаристов: «Нам кажется, что ты можешь сыграть большую роль в новых эпизодах, поэтому мы хотим, чтобы ты подольше задержался». Эти слова меня очень тронули.

Сейчас Портману 27 лет, и на съемках «Игры престолов» он провел почти всю свою юность, отбиваясь от вопросов про пенис — и, что еще хуже, от попыток потрогать его за причинное место. Сейчас шоу приближается к своему логическому завершению, а во втором эпизоде финального сезона произойдет ключевой момент в сюжетной линии Пода. Герои пытаются насладиться ускользающими секундами спокойствия перед Битвой при Винтерфелле под успокаивающее пение Пода в духе толкиновских бардов. Впереди — жестокое сражение, в котором суждено погибнуть многим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все-таки: почему Под так хорош в постели? В чем его секрет? У него гигантский член? Или он просто умело им пользуется? Возможно, все дело в магии? В попытках докопаться до истины фанаты «Игры престолов» составили целые эссе. Но, к моему удивлению, Портман сам заговаривает об этой теме. Я спросил, как он ведет себя с поклонниками, когда те видят его в обычной жизни. Они хотят узнать все подробности из сцены в борделе, отвечает Портман. И что же он обычно им говорит?

— Настоящий волшебник никогда не раскрывает своих секретов, — смеется Портман. — Да если бы я сам знал, то жил бы сейчас совсем по-другому. Когда снималась та сцена, мне было 20 лет и я выглядел как ребенок в конфетной лавке. Когда из 20-летнего актера, случайно попавшего в масштабное телешоу, делают Казанову, известного на весь мир, то весь мир начинает интересоваться, а сам-то актер такой же Казанова? Тем не менее наблюдать за такой реакцией было очень весело.

Но были моменты, когда фанаты явно перегибали палку.

— Меня там щупало так много женщин... не самых молодых женщин, которые были очень... — Портман осекается и делает рукой такой жест, словно кого-то собирается облапать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— И что ты в таких ситуациях делаешь? — спрашиваю я.

— А что я сделаю? Ну, говорю им, чтобы никогда так больше не делали, — говорит Портман. — Правда, такого уже давно не случалось. Все-таки в нашем возрасте хочется верить, что все мы взрослые люди и умеем отделять реальность от вымысла. Я не хочу сказать ничего плохого про этих людей, но, знаете, порой они просто сходят с ума.

Но если не брать эти неприятные инциденты во внимание, то Портман считает, что ему очень повезло с ролью.

— Не вижу ничего плохого в том, чтобы ассоциироваться с таким персонажем, как Под, — говорит Портман, намекая на другого, «обласканного» судьбой персонажа — Теона Грейджоя. — Сами понимаете, некоторым член, наоборот, отрезали, в то время как мой герой стал настоящим Жеребцом Вестероса.

Несмотря на то что пенис является единственной выдающейся физической особенностью Пода, публике он полюбился далеко не за это. В «Игре престолов» доброта — явление крайне редкое. Даже такие герои, как Арья Старк, совершали убийства с невероятной жестокостью. Джон Сноу, изначально бывший протагонистом сериала, повинен в принятии необдуманных решений, в результате которых погибло множество хороших людей. Милашка Сэмвелл Тарли не раз демонстрировал эгоизм и ставил спасение собственной жизни превыше всего и всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Под невинен, как агнец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении пяти сезонов Под то появлялся, то исчезал из кадра, но все это время он умудрялся не заключать сделок с совестью.

В последнем сезоне «Игры престолов» Под в компании Бриенны Тарт (Гвендолин Кристи) наконец смог добраться до Винтерфелла и присоединиться к Старкам. Ему удалось выжить за счет умения объединяться с самыми могущественными игроками в «Престолах».

— В Поде привлекает невинность, честность и обаяние, — говорит Портман. — Сериал кишит макиавеллизмом и подлостями, так что всегда приятно увидеть персонажа, которому чуждо и то и другое. Людям нравится смотреть, как с такими добрыми и бескорыстными героями происходит что-то хорошее.

А с Подом хорошие вещи случаются очень часто — видимо, как благодарность за то, что он сам без раздумий помогает окружающим.

— Наверняка всем нам доводилось ощущать собственную бесполезность или неуместность. Возможно, я не заслужил того, что со мной происходит. А Под не думает об этом и помогает отогнать подобные мысли.

Именно это качество Пода в полной мере проявилось в последнем сезоне «Игры престолов». В нем герой помогает остальным персонажам морально подготовиться к предстоящему сражению за Винтерфелл с помощью пения. Портман поет песню под названием «Дженни из Олдстоунов» (Jenny of Oldstones), которая была специально написана для сериала. Актер вдохновлялся известной сценой из «Властелина колец», в которой Пиппин пел перед битвой за Минас Тирит. Этот момент стал одним из самых важных за весь сезон, поскольку для многих полюбившихся нам персонажей эта ночь оказалась последней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портману заранее не сообщили, что он будет петь.

Рубашка и шорты, Tommy Hilfiger; сандалии, Fendi; очки, Persol
Рубашка и шорты, Tommy Hilfiger; сандалии, Fendi; очки, Persol

— В сценарии была прописана песня, но никто не заострял на ней внимания, — говорит Портман. — Мне было так страшно петь перед такой огромной публикой, да еще и с камерой у самого лица. А еще я знал, что первый эпизод посмотрел чуть ли не миллиард человек. Так что осознание истинного размера моей аудитории страшило еще больше.

Несмотря на то что почти всю свою жизнь Портман занимался музыкой, он не может понять, почему сценаристы решили, что у него получится исполнить такую песню. «Зная фанатов "Игры престолов", после выпуска этого эпизода песню могли бы растащить на мемы», — шутит Портман. Тем не менее актер считает, что пение стало последней деталью, благодаря которой образ Пода сложился окончательно.

— Он поет не для себя, а для других. В этом-то и заключается главная черта моего персонажа: всю свою жизнь он все делает ради других, — говорит Портман. — Поду свойственны универсальные человеческие качества, поэтому зрители чувствуют с ним родство. В минуты сильного стресса музыка может стать тем самым лекарством, что облегчит страдания. Музыка всегда играла большую роль в мире Вестероса. Вспомнить хотя бы «Дожди в Кастамере» (Rains of Castamere).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале того же эпизода показан Под, готовящий новобранцев к предстоящей битве, и эта сцена также свидетельствует о растущей силе его характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мне нравится наблюдать за тем, как из парня без надежды на светлое будущее Под превращается в уверенного в себе мужчину, который даже учит других людей сражаться и находится на передовой с Бриенной, — рассказывает Портман о том, как его персонаж был изображен в первом эпизоде последнего сезона. — Создается ощущение, будто его повысили. Под больше не оруженосец.

Проводить время с Портманом, даже когда он отходит от похмелья после вечеринки в компании суперфаната «Игры престолов» Дейва Шаппелла, так же приятно, как наблюдать за его персонажем с экрана телевизора. Портман понимает, что снимается в одном проекте с невероятным количеством талантливых актеров, и он очень благодарен судьбе за это. Даже спустя почти десять лет совместной работы он не теряет того благоговейного отношения к своим коллегам, что испытывал в самом начале, и, возможно, отчасти это способствует его искренней игре.

А еще Портман осознает, насколько ему повезло, что его персонаж дошел до финальных титров «Игры престолов» — этим не могут похвастаться более значимые герои сериала. Как говорит сам актер, навыки выживания Пода весьма впечатляют фанатов.

— Надеюсь, что многие вздохнули с облегчением, когда увидели Пода в финальном сезоне, — говорит Портман. — Люди ждали его смерти, но этого не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В шоу, которое строится вокруг драконов, магии и оживших мертвецов, с Подом зрители найдут много общего (по крайней мере, по словам Портмана).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Наверняка всем доводилось ощущать собственную бесполезность или неуместность, — говорит Портман. — Возможно, я не заслужил того, что со мной происходит. В этом плане Под помогает отогнать подобные мысли, и я считаю, что именно этим он и нравится. Всем доводилось чувствовать себя так же неловко и некомфортно, и Под искренне старается быть нужным. Ему недостает опыта и навыков, но он компенсирует эту нехватку сильным желанием учиться. Мы все проходили через это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черт возьми, да Под действительно заслуживает Железного трона.

— Представляете, какой бы это был шикарный правитель? — размышляет Портман. — Вино и тортики для всех!

Во многом тем, что Под смог дойти до конца сериала, он обязан своей удачливости и скромности — тем качествам, которых в той или иной мере недоставало Неду Старку, Роббу Старку, Оберину Мартеллу и многим другим. Расставшись в четвертом сезоне с Тирионом, Под становится оруженосцем Бриенны Тарт, и вместе эта странная парочка превращается в генератор шуток и юмора, но в то же время их также связывает теплая дружба, не раз умилившая зрителей. Неумение держаться в седле не убавляет решимости Пода сопровождать Тартскую Деву в поиске уцелевших детей Кейтилин Старк, и вместе им удается спасти Сансу Старк из рук Рамси Болтона.

За время совместных съемок Портман и Гвендолин Кристи стали хорошими друзьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В первый совместный день съемок нас с Гвен бросили в самое пекло, — объясняет Портман. Действительно, первый рабочий день актеров закончился сражением с Псом.

— Так что мы сразу же сдружились, — рассказывает Портман. — С самого начала мы поняли, что найдем общий язык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых значимых достижений Пода стала помощь Бриенне Тарт в спасении Сансы (Софи Тернер) от гончих Рамси Болтона. Тем самым Под доказал, что стал одним из самых значимых второстепенных персонажей «Игры престолов», чьи, на первый взгляд, малые деяния оборачиваются великими делами.

— Я обожаю Гвен за ее позитив, — продолжает Портман. — Она всех заряжает своей энергией и харизмой, она очень добрый, отзывчивый и умный человек. Я невероятно благодарен за то, что смог работать вместе с ней, да еще и так долго! Во время съемок с ней я даже не чувствовал, что вообще-то нахожусь на работе.

По словам Портмана, они до сих пор часто видятся и, разумеется, на вечеринку в честь премьеры первого эпизода последнего сезона пошли вместе. Благодаря «Игре престолов» окружающим кажется, что Портман в жизни гораздо ниже, чем есть на самом деле (неудивительно, ведь почти все экранное время он проводил в кадре с Гвендолин Кристи, рост которой составляет 191 см).

В конце восьмого сезона Под и Бриенна присоединились к Старкам в Винтерфелле и приняли участие в битве с белыми ходоками. Говорят, что эта битва стала одной из самых масштабных в истории кинематографа. И она, разумеется, не обошлась без Пода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Съемки проходили напряженно. Порой становилось очень жутко от такого количества народа и оттого, что снимать приходилось морозными ночами. Поначалу ничего особенного, на следующий день уже немного начинает напрягать, но когда приходится работать в таком режиме месяцами напролет — вот тогда тебя настигает настоящее отчаяние, — делится Портман воспоминаниями о съемках последнего сезона. — В какой-то момент ты уже перестаешь играть, потому что выматываешься по-настоящему. Ты постоянно не высыпаешься, времени ни на что другое, кроме съемок, не остается. Работа поглощает все твое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Но да, Под будет в этой битве. И он будет сражаться. (Интервью состоялось до выхода восьмого сезона. — Правила жизни.)

В конечном итоге Портман остался очень доволен финалом Пода. Правда, он считает финальную сцену своего героя немного странноватой.

— Когда все закончилось, я испытал облегчение и предвкушение перед открывающимися возможностями. Мало кому захочется стать актером одной роли. Разумеется, не за этим я пришел в «Игру престолов». Я хотел сниматься и выполнять разную работу, но в то же самое время мне будет очень тяжело расстаться с этим проектом, и особенно с людьми, которые над ним работали. Осознание того, что я больше никогда не буду проводить каждые полгода своей жизни с этими людьми. Мы больше никогда не наденем эти костюмы и не будем веселиться, как раньше. С этой мыслью свыкнуться нелегко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портман не жалеет о том, что почти десять лет отдал проекту, который подарил ему славу и сделал героем в родном Глазго.

— Каждый раз, когда я приезжаю в Глазго, а это случается довольно часто, потому что мои родители до сих пор там живут, меня обязательно кто-нибудь узнает. Возникает чувство, будто это все мои родственники, — говорит Портман. — Все так мной гордятся. Говорят, мол, посмотри, вон тот парень из Глазго, который уехал и добился своего!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финальная серия «Игры престолов» выйдет в США 19 мая, а уже в июне в Нью-Йорке состоится премьера бродвейской постановки Square Go по сценарию Кирана Херли и Гэри МакНеера, в которой сыграет Дэниел Портман. Помимо актерской карьеры Портман планирует попробовать себя в роли писателя. Он также думает когда-нибудь основать собственную киностудию, подобную студии Дэвида Бениофа и Дэна Уайсса.

Я спросил, верит ли он, что и десять лет спустя люди будут помнить его как Подрика Пейна и спрашивать про длину его члена.

— Даже если так и случится, надеюсь, люди будут спрашивать такие вещи из-за любви к шоу, а не из-за того, что информация о моей личной жизни просочилась в общий доступ, — смеется Портман. — Я не знаю. Такое тоже возможно. Даже весьма вероятно. Да, думаю, люди еще долго будут помнить меня как Пода из «Игры престолов». Но могло быть и хуже.

Да уж, еще как могло. В этом мы оба согласны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материал впервые опубликован по ссылке