Джеймса Ганна сняли с поста режиссёра «Стражей галактики 3» из-за оскорбительных твитов

Об этом официально сообщили представители Disney.

Обновлено Добавлен полный текст обращения Ганна в связи с увольнением.
Джеймса Ганна сняли с поста режиссёра «Стражей галактики 3» из-за оскорбительных твитов

Решение было принято после того, как пользователи Твиттера обнаружили в профиле Ганна множество оскорбительных шуток — в том числе о педофилии, терактах, СПИДе, Холокосте и избиении детей.

Теперь режиссёр не будет заниматься не только «Стражами», но и любыми другими проектами Marvel или Disney.

Оскорбительные заявления, найденные в твиттере Джеймса, не подлежат оправданию и противоречат ценностям нашей студии. Мы разорвали бизнес-контакты с ним.

Алан Хорн, председатель совета директоров Disney

После разразившегося скандала Ганн удалил около десяти тысяч твитов, написанных в период с 2008 по 2011 год. По его словам, тогда он считал себя провокатором и был убеждён, что может шутить вызывающе, но с тех пор режиссёр, по его мнению, повзрослел и изменился.

Когда я начинал, я считал себя провокатором. Я снимал непристойные фильмы и шутил на аналогичные, табуированные темы. Как я уже не раз говорил, я вырос как личность с тех пор. Изменилась в том числе моя работа и юмор.

Джеймс Ганн, режиссёр

Вскоре после увольнения Ганн выпустил официальное заявление о случившемся.

Мои слова десятилетней давности — это с треском провалившиеся попытки быть провокационным. Я сожалел о них много лет спустя — не только потому, что они были глупыми, совсем не смешными, дико бесчувственными и явно не такими провокационными, как я надеялся, но и потому, что они не отражали личность того человека, которым я являюсь сегодня и которым был некоторое время.

Несмотря на то, сколько времени прошло, я понимаю и принимаю бизнес-решения, имевшие место сегодня. Даже спустя столько лет я беру на себя полную ответственность за то, как я вёл себя тогда. Всё, что я могу сделать сейчас, если не брать в расчёт моё искреннее сожаление, это быть лучшим человеком: принимающим, понимающим, преданным идее равенства и куда более вдумчивым, если речь идёт о моих публичных обязанностях и заявлениях. Всем, кто работает в моей индустрии и вне её, я в очередной раз приношу свои самые глубокие извинения. Любви всем.

Джеймс Ганн, режиссёр

Это не первый раз, когда Ганн извиняется за свои шутки, но в 2012 году он не был уволен.

Как отмечает Fox News, Ганн был ярым критиком Дональда Трампа, поэтому пользователи сети могли намеренно создать подобное «досье» из старых твитов режиссёра, чтобы навредить его карьере.

В последнее время Ганн занимался сценарием «Стражей галактики 3». Съёмки фильма должны были начаться уже осенью, а его релиз был предварительно намечен на 2020 год. После успеха первых двух частей «Стражей» глава Marvel Кевин Файги неоднократно заявлял, что даже вне этой франшизы во вселенной MCU Ганна ждёт большое будущее.

В пятницу на Comic-Con Ганн должен был представить свой очередной проект. Теперь он не появится на панели Sony и на конференции в принципе.

Многие СМИ сообщают, что профиль Ганна в Твиттере удалён, однако в редакции DTF его аккаунт по-прежнему открывается. Возможно, удаление было временным.

Ганн был одним из самых открытых режиссёров Marvel. Он активно шутил в соцсетях, общался с фанатами и писал им трогательные письма о своей судьбе. Кроме того, Ганн часто защищал своих коллег из индустрии от агрессии в сети.

Перед тем, как стать «золотым мальчиком» Disney, Ганн занимался комедиями и трэш-фильмами. Широкую известность, например, получил его проект «Порно для всей семьи».

За последнее время это уже не первый случай, когда в Голливуде принимают столь радикальные решения из-за критики в соцсетях. В середине июля Скарлетт Йоханссон отказалась от главной роли в фильме Rub & Tug из-за мнений трансгендеров, после чего проект оказался под угрозой.

22 показа
36K36K открытий
11 репост
624 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

хаха, снять 2 прекрасных фильма (ну, конечно же относительно, но давайте не будем разжигать спор по поводу фильмов, новость не о том) и быть кикнутым за... посты 8милетней давности? взросление? адекватность? не, нахер. как считаете, когда будут сажать за то, что ты подрочил в 14 лет?..

блин, реально, как так? видно же, что он изменился, стал взрослее не только в возрасте. и эти посты доказывают это. нет уж, текущее общество не видит такое.

Ответить

Тоже чувствуешь, вот эту вот хуйню: как будто попал в серию сауз парка? :)
А пару лет назад, даже и представить не мог, что такая хуйня может в реальности происходить.

Ответить

блядь..

Ответить

С возвращением в плюс!

Ответить

Орнул с западной истерии, допрыгались, так сказать.
Нечего было начинать "настолько публичные" скандалы и переписки в твиттере.
Вся эта сантабарбара в мессенджерах и социальных сетях на западе напоминает "судную ночь". Этим "простым" людям, которые разжигают хейт, после их слов ничего не бывает, а вот тем "крупным ребятам", на которых они наезжают, создавая в том числе и целые движения, прилетает будь здоров.
Чую я, что в индустриях каждый на каждого имеет зуб(не секрет, а дефолт) и просто раздувает любую муху(в большинстве делают это через её задницу), не проверяя никакие факты, презумпция невиновности не существует - и вакантные места быстренько освобождаются.
Также стоит отметить, что у сми слишком много власти стало в нашем мире, каждый каждого, по сути, говном на изичах может поливать, и не огребать. А журналисты, в погоне за бабосами, готовы делать что угодно. (про журиков относится уже ко всей истерии голливудской, и не только, в целом)

Ответить

Полностью согласен!

Ответить