Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

Новое переосмысление героя — с мрачной атмосферой и отличной детективной историей.

Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

2 марта в российский прокат выходит «Бэтмен» — новый перезапуск серии фильмов о защитнике Готэма. Режиссёром картины стал Мэтт Ривз, снявший «Планету обезьян: Революция» и «Монстро», а главную роль исполнил Роберт Паттинсон («Маяк», «Довод»).

Сюжет «Бэтмена» разворачивается вокруг Загадочника — таинственного серийного убийцы, который устраняет самых влиятельных людей Готэма. Тёмный рыцарь пытается его остановить, но Загадочник продолжает терроризировать город. Каким-то образом в происходящем замешаны не только он, но и Пингвин, Женщина-кошка и Кармайн Фальконе.

Западные критики высоко оценили ленту Мэтта Ривза: по их мнению, «Бэтмен» может претендовать на звание лучшего фильма о герое. На момент написания заметки картина получила 91% положительных отзывов на Rotten Tomatoes и 73 балла на Metacritic.

Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

Издание Variety дало наивысшую оценку фильму Ривза. По мнению рецензента Питера Дебрюджа, «Бэтмена» стоит сравнивать не с супергеройскими произведениями, а с лучшими нуарными работами. Более того, Мэтту Ривзу удалось достигнуть высокой планки, заданной Кристофером Ноланом в 2008 году.

Что же стоило снимать после «Тёмного рыцаря»? Бен Аффлек не справился с задачей. И даже сам Кристофер Нолан, который привнёс беспрецедентный уровень реализма и серьёзности в лучшую сагу о Бэтмене, не смог превзойти собственный фильм. Так что же задумал Мэтт Ривз, снявший «Монстро»?

Ответ таков: сделать собственный самостоятельный фильм с серьёзным тоном повествования. Он мрачнее «Тёмного рыцаря», жёстче «Не время умирать» и длиннее «Дюны». Это не означает, что зрители автоматически примут его видение. Но эта приземлённая нуарная лента длительностью в три часа входит в число лучших представителей жанра. «Бэтмен» получился великим, так как режиссёр готов подвергнуть сомнению и даже разрушить само привычное понятие о супергероях.

Питер Дебрюдж
, Variety
Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

С обозревателем Variety согласен и главный редактор IndieWire Дэвид Эрлих. Он заявил, что «Бэтмена» даже не стоит называть супергеройским фильмом — он гораздо ближе по духу к триллерам Дэвида Финчера. Кроме того, сам жанр может измениться благодаря работе Мэтта Ривза.

Более двух лет назад мегауспешный «Джокер» с не самым большим бюджетом показал нам будущее, в котором фильмы о супергероях станут настолько привычным делом в кинематографе, что отделятся от жанра. Это будущее, к счастью или к сожалению, наступило с «Бэтменом» Мэтта Ривза — 176-минутным процедуральным триллером в латексе, который больше похож на «Семь» и «Зодиак», чем на фильмы Снайдера или киновселенную Marvel. Скорее всего, к счастью.

Дэвид Эрлих
, IndieWire

Многие рецензенты называют актёрскую игру Роберта Паттинсона лучшим элементом «Бэтмена». Исполнителя главной роли хвалят за его выразительность и точное попадание в образ угрюмого героя с психическими проблемами.

Творческое видение Мэтта Ривза лучше всего проявилось в самом Брюсе Уэйне. Роберт Паттинсон изобразил его как печального и почти отчаявшегося человека, равнодушного к своему астрономическому финансовому состоянию. Он прекрасно понимает, что может сделать не так уж много, чтобы изменить ход развития общества, прогнившего до основания.

Тем больше эмоций вызывает то, как он старается оставаться стойким — физически и морально — в кульминационные моменты сюжета. Ещё приятно видеть Бэтмена, который не выходит невредимым из каждой передряги. Он принимает удары и чувствует боль. Паттинсон приковывает к себе внимание на протяжении всего фильма.

Дэвид Руни
, The Hollywood Reporter
Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

Западные журналисты отмечают, что Мэтт Ривз отлично справился и с режиссурой, и со сценарием фильма. У «Бэтмена» хороша не только история, но и экшен-сцены — они зрелищнее предыдущих экранизаций о герое.

Ривз умудряется не только передать все философские нюансы этой истории и её персонажей, но при этом ставит несколько совершенно потрясающих экшен-сцен. Лучшая из них, несомненно, — погоня Бэтмобиля за Пингвином во время проливного дождя.

Тодд Гилкрист
, The Wrap

Хоть фильм и длится три часа, я ни разу не взглянул на свои часы. По ощущениям кажется, что он длится от силы два. Это заслуга Мэтта Ривза, который снял такую атмосферную и увлекательную историю. Ещё это заслуга оператора Грега Фрейзера («Дюна»), художника-постановщика Джеймса Чинлунда и безупречного саундтрека Майкла Джаккино, а также других мастеров своего дела.

Пит Хэммонд
, Deadline
Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

Но не все остались в восторге от видения Мэтта Ривза. Чарльз Пуллиам-Мур из The Verge утверждает, что сценарий фильма не складывается воедино из-за странных творческих решений режиссёра. Сюжетные линии связаны друг с другом лишь косвенно, а между персонажами не хватает химии.

В сюжете «Бэтмена» участвуют Фальконе, Пингвин и Селина Кайл, и они нужны фильму, чтобы сделать историю фильма глубже и комплекснее. Но их сюжетные линии в той или иной степени вредят сюжету, так как Мэтт Ривз неумело соединяет их между собой.

[...]

На каждую хорошую идею «Бэтмена» есть две не очень удачных. Например, Бэтмен и комиссар Гордон сближаются благодаря их общей любви к детективным расследованиям. Но ни одну из задачек Загадочника не назвать сложной, и между Паттинсоном и Джеффри Райтом нет экранной химии.

Чарльз Пуллиам-Мур, The Verge

Рецензент Polygon Джошуа Ривера заявил, что «Бэтмену» не хватает оригинальности: так или иначе мы уже видели всё это раньше — либо в предыдущих фильмах о герое, либо в работах других режиссёров.

«Бэтмен» разочаровывает, так как кажется слишком безопасным. У него полно потенциала, но Ривз довольствуется меньшим. Он поддакивает зрителям, показывая одни и те же сюжетные идеи, которые уже были в пяти фильмах о Бэтмене, видеоиграх о нём и комиксах, включая «Бэтмена: Год первый» Фрэнка Миллера. Если вам это нравится, фильм сделан для вас. Если же вам интересно, будет ли «Бэтмен» интересен другой аудитории, то, пожалуй, лучше даже не доставать свой бэт-сигнал. Никто не придёт к вам на спасение.

Джошуа Ривера
, Polygon
Ближе к триллерам Дэвида Финчера, чем к супергероике: что пишут в обзорах «Бэтмена» Мэтта Ривза

Тем не менее большинство обозревателей остались в восторге от фильма. «Бэтмен» точно понравится как фанатам героя, так и любителям триллеров.

«Бэтмену» удалось превратить бэт-сигнал из страшного знамения в символ надежды. Надежды не только для жителей Готэма, но и для зрителей в кинотеатрах, которым придётся побывать в этом городе несколько раз, пока Голливуд не предложит нам что-то ещё. По сравнению с другими супергеройскими фильмами, «Бэтмен» уже на полпути к чему-то по-настоящему новому.

Дэвид Эрлих
, IndieWire

Подобный фильм вызовет бесчисленные споры. Действительно ли «Бэтмен» должен быть таким мрачным? Может ли он сравниться с трилогией Нолана? Места должно хватить и обеим точкам зрения, и потенциальному продолжению. В этом и заключается красота Бэтмена, который превосходит всех остальных героев DC Comics: как Дракула или Гамлет, этот культовый персонаж выдерживает все бесконечные переосмысления.

Питер Дебрюдж
, Variety
5656 показов
10K10K открытий
33 репоста
84 комментария

Смотрю, ДиСи как перестали за Марвел гоняться с их бесконечными кроссоверами, так сразу начали появляться хорошие фильмы по мотивам их комиксов.

Ответить

Ага, выпустив очередной фильм про самого экранизируемого героя вообще, и сняв его в той же самой манере, что и 30 лет назад, и 15 лет назад.

Ответить

Полагаю потому что перестали за марвел гоняться

Ответить

Что же стоило снимать после «Тёмного рыцаря»? Бен Аффлек не справился с задачей.Ты охуел, критик?

Ответить

Бен Аффлек не справился с задачей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он про то что изначально Афлек должен был снимать Бэтмена

Ответить