15 августа 2018, фоторепортаж

Смешная девчонка: за что мы любим Дженнифер Лоуренс

В честь 28-летия Дженнифер Лоуренс вспоминаем ее самые яркие роли, незабываемые выходы на красные дорожки и смелые шутки — словом, все то, за что ее полюбил весь мир

Самая яркая представительница молодого Голливуда Дженнифер Лоуренс отмечает 28-летие . В честь праздника «Кино Mail.Ru» не только рассказывает, но и показывает, почему именинницу просто невозможно не любить.

За целеустремленность

Дженнифер уже в 14 лет знала, что станет актрисой: на каникулах она уговорила маму отвезти ее в Нью-Йорк, чтобы найти агента и начать карьеру в кино. После нескольких успешно пройденных прослушиваний будущая звезда получила первые предложения ролей в телесериалах. Вернувшись в родной Луисвилль, Лоуренс договорилась с учителями об экстернате, после чего вернулась в Нью-Йорк и приступила к покорению теле-, а затем и киноэкранов.

Во время загрузки произошла ошибка.

За успешность

Свои первые роли Дженнифер Лоуренс сыграла в различных сериалах и телешоу, таких как «Детектив Монк», «Билли Ингвалл», «Детектив Раш». А первую главную роль на большом экране она исполнила в драме «Дом покера». Кинобоссы заметили ее в фильме «Пылающая равнина», который, вопреки участию в проекте таких знаменитых актрис, как Шарлиз Терон и Ким Бейсингер, провалился в прокате. Критики тем не менее высоко оценили игру Лоуренс: на кинофестивале в Венеции в 2008 году она получила премию Марчелло Мастроянни как лучшая молодая актриса. Два года спустя 20-летняя (!) Дженнифер номинировалась на «Оскар» (за лучшую женскую роль в фильме «Зимняя кость»), а еще через три года унесла заветную статуэтку домой (лучшая женская роль второго плана в «Мой парень — псих!»).

За грацию

Впрочем, несмотря на блестящие успехи и достижения Дженнифер Лоуренс, многие еще долго будут помнить ее падение на церемонии вручения премии «Оскар» в 2013 году. Любая другая девушка на ее месте сочла бы подобный эпизод позором. Однако Дженнифер не ударила лицом в грязь и как ни в чем не бывало приняла почетную награду, а спустя год... снова упала! Но уже не на лестнице, а сразу на красной дорожке, в попытке удержать равновесие схватившись за спину идущей впереди женщины. Может быть, Дженнифер решила поиронизировать над собой и повторила падение намеренно? Не беремся утверждать, но, если это так, остается только поаплодировать ее умению посмеяться над собой.

Во время загрузки произошла ошибка.

За независимость

В интервью различным изданиям Лоуренс неоднократно признавалась, что в начале карьеры продюсеры заставляли ее худеть и грозили уволить, если она не расстанется с некоторым количеством килограммов, чем нередко доводили ее до слез. Однако теперь, когда Дженнифер заслужила статус мировой кинозвезды, ей больше не приходится сидеть на диетах.

Я знаю, что больше со мной ничего подобного не произойдет. И если кто-нибудь хотя бы попытается шепнуть мне слово «диета», я пошлю его куда подальше.
Лучше уж я буду выглядеть пухлой на экране и как человек — в жизни.

За прямоту

Проснувшись знаменитой после выхода первых «Голодных игр», Дженнифер не заболела звездной болезнью и не утратила связи с реальностью. Она остается собой, несмотря на невероятную популярность, обрушившуюся на нее. Как ей это удается? Как рассказала сама Лоуренс, ей помогают друзья — честные и верные, как и она сама. 

Терпеть не могу ложь и притворство! Мои близкие люди не боятся все сказать как есть: «Джен, прекрати это немедленно!» или «Ты выглядишь ужасно в этом платье». И уж точно не смеются над моими неудачными шутками.
Во время загрузки произошла ошибка.

Лишний раз в откровенности Дженнифер мы убедились после хакерской атаки, когда в сеть утекли откровенные снимки ее и многих других девушек. Среди пострадавших Лоуренс была единственной, кто не постеснялся официально прокомментировать ситуацию, а затем обратиться в правоохранительные органы и начать расследование инцидента.

Все, кто посмотрел эти фотографии, нанесли мне обиду. Им должно быть стыдно. Ведь я никому не разрешала смотреть на мои обнаженные снимки. Это сексуальное преступление и насилие.

За чувство юмора и выразительную мимику

Дженнифер Лоуренс на вручении наград
Дженнифер Лоуренс на вручении наград | Источник: Rex / Fotodom.ru

Дженнифер Лоуренс знаменита не только своими работами в кино, но и своей непосредственной манерой поведения на разнообразных чопорных церемониях и красных дорожках. Чего стоит хотя бы ее незабываемая шутка над Тейлор Свифт. Во время интервью, которое Свифт давала известному телеведущему Райану Сикресту, на заднем плане появилась Лоуренс. Она сделала вид, будто подкрадывается к Тейлор, скорчив при этом страшную гримасу. Не упустила актриса случая посмешить окружающих и на модном показе во время Парижской недели моды. Дженнифер мило беседовала со своей коллегой Эммой Уотсон, когда фотограф решил запечатлеть их вместе. На просьбу папарацци приобнять Эмму Лоуренс резко развернулась и неожиданно вцепилась коллеге в лицо. Отдельного упоминания достойны также гримасы Лоуренс, которые она не стесняется демонстрировать на публике — во время многочисленных интервью, в телешоу и даже на красных дорожках.

За Китнисс

Конечно, самая известная широкому зрителю роль Дженнифер Лоуренс — бунтарка Китнисс Эвердин, главная героиня антиутопической франшизы «Голодные игры», смелая и сильная девушка со стальным взглядом. Никаких сомнений в том, что Дженнифер очень близка по духу ее героиня, нет не только у поклонников франшизы, но и у автора одноименной книжной серии, легшей в ее основу. Сьюзен Коллинз лично одобрила кандидатуру Лоуренс.

Дженнифер — просто невероятная актриса! Очень сильная и одновременно ранимая, красивая, неумолимая и смелая. Я не ожидала, что мы найдем актрису, которая настолько идеально подойдет для этой роли.
Сьюзен Коллинз
автор серии книг «Голодные игры»

Кстати, сама Дженнифер Лоуренс не сразу согласилась на участие в проекте — сначала она отказалась от роли, но после трехдневных раздумий все-таки приняла предложение продюсеров. Как объяснила впоследствии актриса, она четко понимала, насколько сильно съемки в крупной франшизе изменят ее жизнь. Дженнифер дала согласие после того, как посоветовалась с мамой, и, как признается, еще ни разу о своем решении не пожалела.

За «служебные романы» — вымышленные и реальные

Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер в очередной раз сыграли влюбленных в фильме 2014 года «Серена»

Творческий тандем Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера долгое время не давал покоя журналистам. Еще бы, даже одного фильма, где актеры играют влюбленных, достаточно, чтобы вызвать подозрения прессы в романе за кадром, а когда количество совместных проектов за три года достигает четырех (первый — «Мой парень — псих!» — вышел в 2012 году, последняя на данный момент — биографическая драма «Джой» — в конце 2015), слухи становятся неизбежны. Впрочем, как стало известно впослествии, романтические отношения связывают актера вовсе не с коллегой по съемочной площадке, а с моделью Ириной Шейк.

Позже история повторилась: Дженнифер долгое время приписывали роман с коллегой по картине «Пассажиры» Крисом Праттом. А когда тот объявил о разводе с женой Анной Фэрис, СМИ ни на минуту не усомнились в том, что всему виной служебный роман на площадке. Стоит ли говорить, что и этот слух оказался выдумкой?

Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт
Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт на премьере «Пассажиров» | Источник: Rex / Fotodom.ru

Тем не менее, роман на съемочной площадке в жизни Дженнифер все-таки был. Но не с партнером-актером, а с режиссером Дарреном Аронофски, снявшим Лоуренс в триллере «мама!». К сожалению, отношения закончились вскоре после выхода картины в прокат, не выдержав испытания зрительской критикой.

Я обычно отпускаю ситуацию, когда фильм выходит в прокат. Но когда встречаешься с режиссером, все по-другому. После всех мероприятий по продвижению фильма мне совсем не хотелось говорить о «маме!». У Даррена же в мыслях был только этот фильм.

За неумение петь...

Во время загрузки произошла ошибка.

и танцевать!

Во время загрузки произошла ошибка.
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры