Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2016 1:20

"Нику" получили Данила Козловский, Станислав Говорухин и Алиса Фрейндлих

А лучшим фильмом на XXIX церемонии вручения кинонаград стал "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе
Станислав Говорухин и Алиса Фрейндлих за кулисами "Ники"

Станислав Говорухин и Алиса Фрейндлих за кулисами "Ники"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Две кинопремии который уж год существуют в России: "Золотой орел" и "Ника". "Орел" моложе, "Ника" старше. Орел вручается в январе, "Ника" - в апреле. Но обе премии учреждены киноакадемиями (которых у нас две), у них похожие, издали почти неотличимые статуэтки (золотые и с крыльями), и патронируют их братья: "Орла" - Никита Михалков, "Нику" - Андрей Кончаловский.

Церемония вручения "Ники" обычно длится дольше и выглядит безалабернее: ее бессменный ведущий, Юлий Гусман, ощущающий себя как тамада на семейном торжестве, не может удержаться от множества шуток, не всегда, увы, искрометных. На следующий год (когда "Ника" будет праздновать тридцатилетие) Гусман сразу пообещал гостям устроить большой праздник, "с балетом, фокусами и цыганским оркестром". И предупредил, что сегодняшняя церемония, наоборот, будет довольно-таки сдержанной.

Федор Бондарчук и Константин Крюков

Федор Бондарчук и Константин Крюков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Началась она с нарезки сцен из фильмов ушедшего в прошлом году Эльдара Рязанова - вместе собрали все те крошечные роли, которые он играл в своих картинах. В прошлом Рязанов был президентом той самой Академии кинематографических искусств, которая "Нику" и вручает. И отныне почетная премия "Честь и достоинство", которая каждый год присуждается заслуженным деятелям искусств на "Нике", будет носить имя Эльдара Александровича. В 2016-м "Честь и достоинство" получила Алиса Фрейндлих, которая для кинозрителя навсегда останется прежде всего Людмилой Прокофьевной из "Служебного романа"; лауреатка, конечно, не забыла сказать, что именно Рязанов открыл для нее дверь в большой кинематограф, и теперь, держа в руках приз его имени, она "близка к обмороку".

Если первая часть церемонии, где призы вручались лучшим оператору (Геннадий Карюк), художнику (Валентин Гидулянов, оба за "Конец прекрасной эпохи"), художнику по костюмам (Ольга Гусак, "Ангелы революции") и т.д., была очень чинной и шла как по маслу, во второй, после антракта, появились элементы того балагана, которому на "Нике" никто не удивляется и на который никто не обижается.

Статуэтку в номинации "Открытие года" получил Иван Колесников за роль в фильме "Конец прекрасной эпохи"

Статуэтку в номинации "Открытие года" получил Иван Колесников за роль в фильме "Конец прекрасной эпохи"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ведущая Ольга Дроздова (которая как раз 1 апреля праздновала день рождения) торжественно сообщила: "Перефразируя фразу из фильма Марка Захарова "Я пришла с кузнецом", скажу: "Я пришла с певцом!" - и представила публике своего супруга Дмитрия Певцова. Который, хоть ничего не получал, начал рассыпаться в благодарностях - сначала своей теще за такой подарок, как Ольга Дроздова, потом своей маме, потом, наконец, самой Дроздовой (с которой он вот-вот отметит серебряную свадьбу). Из-за путаницы с видео (на экране почему-то не показали нарезку с эпизодами из фильмов, где играли "Лучшие актрисы") и с конвертами вручение призов откладывалось; и лишь потом стало ясно, что причина, возможно, была не в бардаке. "Лучшей актрисой в роли второго плана" стала Инна Чурикова за "Страну ОЗ" - но она после спектакля ехала на "Нику" через пробки и заметно опаздывала. В зале она появилась через минуту после того, как Певцов назвал ее имя, а Гусман сообщил, что она "уже идет по лестнице".

Инна Чурикова проверила конверт с именем победительницы и удостоверилась, что вручение "Ники" не является первоапрельской шуткой

Инна Чурикова проверила конверт с именем победительницы и удостоверилась, что вручение "Ники" не является первоапрельской шуткой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Бежали-бежали на этот фестиваль" - вздыхала актриса, поднявшись наконец на сцену и забыв, что "Ника" фестивалем не является. Проверив конверт с именем победительницы и удостоверившись, что вручение "Ники" не является первоапрельской шуткой (а то, похоже, закралось у нее на секунду такое страшное подозрение), Чурикова поблагодарила режиссера "Страны ОЗ" Василия Сигарева - "очень симпатичного мужчину с очень нежной душой" и сообщила, что никогда не забудет три дня, проведенные на съемках в Екатеринбурге. Косвенным образом она развеяла сплетни, что ездила сниматься тайком от мужа, Глеба Панфилова (тот якобы не одобрял участие жены в фильме с обилием нецензурных выражений) и что Панфилов даже не пустил ее в декабре на московскую премьеру фильма.

Ирина Купченко победила в номинации "Лучшая женская роль"

Ирина Купченко победила в номинации "Лучшая женская роль"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лучшей актрисой в главной роли назвали Ирину Купченко. Едва ли образ училки в фильме "Училка" отнесешь к высшим достижениям выдающейся актрисы, но она с легкостью обошла молодых конкуренток - Юлию Пересильд ("Битва за Севастополь") и Яну Троянову ("Страна ОЗ"). Выслуга лет все-таки великое дело - к тому же "Ники" за главную роль у Купченко до сих пор не было, а теперь есть.

Михаил Ефремов получил статуэтку за лучшую роль второго плана

Михаил Ефремов получил статуэтку за лучшую роль второго плана

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лучшим актером в роли второго плана назвали Михаила Ефремова за фильм "Про любовь" (он обошел Александра Баширова и Владимира Симонова, номинированных за "Страну ОЗ"). Получая приз, Михаил Олегович вспомнил свой первый фильм, "Когда я стану великаном", снятый Инной Туманян, и сказал: "По жизни мне везет с маленькими армянками. Анна Меликян, это твой приз!"

А "Лучших актеров в главной роли" оказалось сразу два: Данила Козловский ("Духлесс-2") и Александр Яценко (еще не выходившая в прокат картина "Инсайт" о судьбе человека, потерявшего зрение). Как назло, ни того, ни другого в зале не оказалось. За Козловского (репетирующего в Петербурге "Гамлета" у Льва Додина) приз получил продюсер "Духлесса" Федор Бондарчук, за Яценко - режиссер "Инсайта" Александр Котт. Он несколько нарушил атмосферу благодушия, сообщив, что как раз 1 апреля в России прекращено госфинансирование немногих центров, помогавших слепым и слабовидящим адаптироваться в обществе.

Станислав Говорухин признан лучшим режиссером

Станислав Говорухин признан лучшим режиссером

Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Лучшим режиссером" назвали Станислава Говорухина за "Конец прекрасной эпохи" (что, признаться, выглядело со стороны как подарок к 80-летию). Ну, а призы за "Лучший сценарий" и "Лучший фильм" отошли к картине Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" о немецких инженерах, работавших в СССР перед самой войной. Чуть раньше "Милый Ханс" был удостоен премии российских кинокритиков "Белый слон". Миндадзе в своей речи был упоительно лаконичен, ограничившись фразой "Дошел фильм до экрана, а в результате еще и до премии - спасибо большое!"

Призы за "Лучший сценарий" и "Лучший фильм" отошли к картине Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"

Призы за "Лучший сценарий" и "Лучший фильм" отошли к картине Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Напомним, на "Золотом орле" двумя месяцами ранее победил фильм Анны Меликян "Про любовь". Он ж был номинирован и на "Нику". Вообще пятерки номинантов в этой категории повторяли друг друга в точности (кроме "Милого Ханса" и "Любви", это "Битва за Севастополь", "Батальон" и "Конец прекрасной эпохи"), только на "Нике" приплюсовали шестого - "Страну ОЗ" Василия Сигарева. Но "Страна ОЗ", конечно, показалась слишком радикальной. А вот сложно скроенный и с большим мастерством сделанный "Милый Ханс" оказался в самый раз. "Я очень рад!" - сказал вручавший премию Андрей Кончаловский. Порадуемся и мы - это справедливое решение.

КОНКРЕТНО

Кто получил премию "Ника" в 2016 году

Лучший игровой фильм — «Милый Ханс, дорогой Пётр»

Лучшая режиссёрская работа — Станислав Говорухин («Конец прекрасной эпохи»)

Лучшая мужская роль — Данила Козловский («Духless 2») и Алексанр Яценко («Инсайт»)

Лучшая мужская роль второго плана — Михаил Ефремов («Про любовь»)

Лучшая женская роль — Ирина Купченко («Училка»)

Лучшая женская роль второго плана — Инна Чурикова («Страна ОЗ»)

Открытие года — Иван Колесников («Конец прекрасной эпохи»)

Номинация «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова — Алиса Фрейндлих

Лучшая сценарная работа — Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Пётр»)

Лучшая операторская работа — Геннадий Карюк («Конец прекрасной эпохи»)

Лучшая музыка к фильму — Пётр Тодоровский и Алексей Айги («В далёком сорок пятом… Встречи на Эльбе»)

Лучшая работа звукорежиссёра — Максим Беловолов («Орлеан»)

Лучшая работа художника — Валентин Гидулянов («Конец прекрасной эпохи»)

Лучшая работа художника по костюмам — Ольга Гусак («Ангелы революции»)

Лучший анимационный фильм — «Волк Вася»

Лучший неигровой фильм — «Валентина Кропивницкая: В поисках потерянного рая»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Небесное кочевье» (Киргизия)

Специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа-старшего — Виталий Мельников

Специальный приз Совета Академии «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» — Даниил Дондурей

Специальный приз Совета Академии «За достижения в телевизионном кинематографе» за 2015 год — «Однажды в Ростове», режиссёр Константин Худяков