7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

Егор Беликов   30 мая 2017
1 мин

Кинообозреватель Time Out побывал на Каннском фестивале и выбрал для себя из обширной программы 7 лучших фильмов, большинство из которых можно будет скоро посмотреть и в России.

\"\"

5. «Хорошее время»

3/7

Основной конкурс

В российских кинотеатрах будет в начале осени 2017

Сюжет очень вкратце Конни — наглый уличный проныра. Вместо с умственно отсталым братом он грабит банк, но неудачно: брат оказывается в тюрьме, потом в госпитале. В течение одной тяжелой ночи Конни попытается украсть брата.

Что можно посмотреть заранее «Драйв», «Бог знает что»

«Хорошее время» — это правильный пример жанрового кино в Канне, обычно же там кино не жанровое, то есть драмы. По факту это обычный криминальный триллер, основное действие которого укладывается всего в одну ночь. Но режиссеры братья Сэфди, коренные нью-йоркцы, не зря в прошлый раз попали в венецианский конкурс. «Хорошее время», конечно, попроще, чем их предыдущий фильм про опустившуюся наркоманку «Бог знает что», но тема-то та же — white trash, деклассированные белые жители больших американских городов, которые живут на пособие, барыжат веществами и в целом, как бы сказал соцработник, ведут антиобщественный образ жизни.

И Роберт Паттинсон, тот самый бледный паренек, мечта всех девочек из-за «Сумерек», совершенно блестяще преобразился в это самое порождение нью-йоркской ночи, наглого и беспринципного паренька, которого ищет вся полиция, а он тем временем ворует из госпиталя своего брата (потом оказывается, что другого мужика), пытается украсть, а затем продать бутылку «кислоты». Проворачивает герой всю эту чехарду с изяществом и невозмутимостью Водителя из культового уже фильма «Драйв». Очень жаль, что такой удивительный образ никак не отметило каннское жюри.