Posted 5 декабря 2016,, 09:38

Published 5 декабря 2016,, 09:38

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

Сибирские ученые: «Фантастические твари» — на 90% плагиат «Тайны третьей планеты»

5 декабря 2016, 09:38

Аппаратно-программный комплекс по выявлению плагиата, разработанный томскими учеными, обнаружил практически полное сходство нового фильма Поттерианы «Фантастические твари и где они обитают» с советским мультфильмом «Тайна третьей планеты».

По мнению ученых, сюжет фантастического фильма на 90% скопирован с мультфильма, вышедшего в СССР в 1981 году, передает «Российская газета».

Программу «Антиплагиатор» разрабатывали для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патентах. Однако, как сообщил «РГ» один из авторов проекта,начальник инновационно-технологического центра ТУСУР Евгений Гарин, в ходе экспериментов с аппаратно-программным комплексом нами были выявлены плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой художественной литературы и кинематографии.

На этот раз «Антиплагиатор» обнаружил, что социальный граф двух произведений идентичный. Он отличается только тем, что в «Фантастических тварях» персонаж Алисы раздваивается в двух сестер. В сюжет фильма, как сообщают сибирские ученые, не вошла только одна сцена из «Тайны третьей планеты» — планета Шелезяка. Программа утверждает, что Ньют Скамандер — копия профессора Селезнева, Ковальский похож на капитана Зеленого, а Порпентина — это Алиса.

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея — поиск фантастических животных, — рассказывает Евгений Гарин. — Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов».

Ранее «Антиплагиатор» выявил почти стопроцентное сходство эпизода «Звездных войн» «Новая надежда» с советской киносказкой «Кощей Бессмертный».

Также анализ национально-языкового корпуса фильмов «Матрица» и «Приключения Буратино» выявил их совпадение на 86%. Оба повествования рассказывают о борьбе главных героев за освобождении своего народа из рабства: из театра марионеток и виртуального мира. А знаменитый «Гарри Потер», по мнению программы, на самом деле инверсия сказки «Золушка» Шарля Перро.