В Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ фильма "Красавица и Чудовище".

Создание киноленты сопровождалось бурным обсуждением. Так, Эмма Уотсон заявляла, что сделала свою героиню более прогрессивной и целеустремленной. Не менее скандальной оказалась новость о персонаже с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этих и других вопросах Metro поговорило с кинокритиком Александром Соколовым сразу после показа.

Александр, какие изменения в новой экранизации произвели на вас впечатление?

- Новые песни резали слух. Я знаю композиции, которые звучали в оригинальном мультфильме. Их текст здесь практически полностью изменен. Почему? Я привык к тому, что главных героев называют Девушка и Принц, в то время, как сейчас этот вариант изменен на Чудовище и Белль. Возможно, у меня синдром утенка, но я провожу очень большое сравнение с оригиналом.

На какую из двух премьер вы сходили бы второй раз? На фильм “Ла-Ла-Ленд” или на “Красавицу и Чудовище”?

- Мне больше нравится, все-таки, "Ла-Ла-Ленд".

Какие ощущения у вас остались после фильма?

- В целом, мне не очень понравилось. Я бы сказал, практически, вообще не понравилось.

Второй раз не пошли бы?

- Второй раз – нет. Я считаю, что такой мюзикл вообще не нужен. По моему мнению, это худший из трех ремейков, который делал "Дисней" из своих же мультфильмов. Мне очень нравится "Книга джунглей", "Золушка". Вторую я даже пересматривал.

Почему создалось такое отрицательное впечатление?

- По началу мне казалось, что актеры очень наиграно делают свою работу. Тяжело было поверить в этот мир. Особенно, когда все начало идти один-в-один, как в мультфильме. Все сцены, даже фразы. Это смотрелось чуждо. Не очень понравились персонажи, который были сделаны при помощи компьютерной графики: Люмьер, Когсворт. Они получились странными. Я бы порекомендовал зрителям еще раз пересмотреть мультфильм.

СМИ долго обсуждали тему персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией в "Красавице и Чудовище". Во время просмотра он создавал дискомфорт своим присутствием?

- В принципе, их дружба и в мультфильме выглядит достаточно странно. Особенно, когда он поет про мускулы своего друга и про то, как он умеет плеваться. Я не понимаю, почему такую шумиху вокруг него устроили.

В фильме было заметно, что друг главного отрицательного героя Гастона не любит женщин?

- В ленте была пара подобных сцен. Например, когда он танцует еще с каким-то второстепенным персонажем. Толерантность толерантностью, но зачем было с таким апломбом преподносить все это? "Вот – у нас есть такой персонаж?"

Вас смущал многонациональный актерский состав мюзикла? Казался ли он непривычным?

- В общем-то нет. Меня смущало то, что персонаж-гей и персонаж-афроамериканец ведут себя наиболее благоразумно, чем все остальные, преподнося свою внешность и поведение особым образом. Это как-то странно. Они смотрятся очень искусственно, надуманно, неприятно. В фильме "Золушка" также были чернокожие персонажи при дворе принца. Но там никто не обращает внимание на то, что у принца его лучший друг – афроамериканец. Там он достаточно приятный. Здесь же такой акцент делается на цвете кожи и ориентации… В подобном ничего плохого нет, но выглядит странно. На месте этих людей я бы сам начал возмущаться тем, что "Дисней" не очень-то политкорректно показывает их, превознося над остальными. А получилось именно так.

Кстати о фильме "Золушка". Эмма Уотсон заявляла журналистам, что отказалась играть главную роль в нем, потому что главная героиня не соответствует ее представлениям. Актриса поставила режиссерам услови, что будет участвовать в ленте, если ей позволят менять Белль. Уотсон говорила, что сделала свою героиню более прогрессивной. Например, в ленте она изобретает модель стиральной машины, чтобы больше уделять времени книгам.

- Это для меня непонятно. В оригинале ее отец был изобретателем. В новом фильме он стал художником. Однако мысль о том, что женщине нельзя читать книги, потому что от этого умнеет, была и в предыдущих экранизациях "Красавицы и Чудовища". Претензий на феминизм я не увидел.

Если бы Уотсон, все-таки, сыграла Золушку, это повлияло бы на качество киноленты?

- Я не помню, к сожалению, актрису, исполнившую роль Золушки, но мне понравилось то, как она сыграла. Однозначно, она смотрелась уместно.