Режиссёр: Уит Стиллман
Сценарий: Уит Стиллман, Джейн Остин
Актёры: Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Стивен Фрай и др.

Оценка: 4 из 5


«Любовь и дружба» – это первая экранизация юношеского рассказа «Леди Сьюзан» британской писательницы Джейн Остин, который был опубликован только после смерти первой леди английской литературы.
Зарубежные критики уверяют, что фильм Уита Стиллмана даже превосходит произведение. Вообще, российская и зарубежная пресса очень хорошо отзывается о картине. На крупнейшем агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes рейтинг неимоверно высок – 99%, на портале «Критиканство», который аккумулирует отечественные отзывы, – 70%.
Зрителям такое единодушие критиков может показаться странным. Но это не какое-то заумное кино, а простая, ироничная история об амбициозной 35-летней вдове леди Сьюзан, которая подыскивает себе и дочери выгодную партию. Для дочери Фредерики (Морфидд Кларк) она выбирает непроходимого тупицу (Том Беннетт), главное достоинство которого – деньги. «Как называются эти зелёные шарики», – вопрошает Джеймс Мартин, уставившись на горох. А вот как простофиля пытается очаровать юную девицу: «Вы читаете стихи и поэзию?» Сама леди Сьюзан никак не может выбрать между двумя мужчинами и продолжает околдовывать обоих.
Понятно, что проделки лицемерной вдовы ужасают жителей XIX века, зато современных зрителей они восхищают и смешат.
«Вы неудачно вышли замуж. Ваш муж слишком стар, чтобы вас слушаться, но слишком молод, чтобы сделать вас вдовой», – вот один из немногих советов, которые даёт Сьюзан своей подруге. Наверное, тренеры по развитию отношений будут показывать фильм на своих мастер-классах, потому что это отличная инструкция по поиску богатого мужа.

Плюсы и минусы

"+" Остроумная костюмированная романтическая комедия поднимет настроение в последние дни лета. Викторианская эпоха, прекрасные платья и искромётные афоризмы. Выйдя из кинотеатра, хочется взяться за ручку и записать все меткие высказывания леди Сьюзан.

"-" Если вам не нравится, когда на экране только разговаривают, то вам будет скучно. Не вдумываться в диалоги нельзя, а то получится, что какая-то женщина почему-то постоянно ездит к разным людям... Здесь много персонажей, в которых легко запутаться.

Для кого фильм?

Для любителей интриг и женских романов (12+)

Цитата

«Джейн Остин феноменальный моралист. Она заставляет нас задаться вопросами: кто мы? как себя ведём? что такое честность и когда она нужна?»
Стивен Фрай,
актёр