Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» о фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»

В прокат вышла предпоследняя часть подростковой саги

Главная новинка недели - продолжение кинохита «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1». Это предпоследний фильм, основанный на бестселлере Сьюзен Коллинз. На этот раз любимица зрителей Китнисс Эвердин, в исполнении обладательницы премии «Оскар» Дженнифер Лоуренс, объявляет открытую войну Капитолию. О хитросплетениях сюжета и актуальности книги и фильма нам рассказали актёры и режиссёр ленты.

«Индустрия кино» о фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»

«Индустрия кино» о фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»

75-е Голодные Игры закончились поражением президента Сноу. Группа заговорщиков во главе с распорядителем Плутархом Хевенсби сорвали финальную схватку и спасли Китнисс, Финника и Бити. Пит же оказался заложником Капитолия.

Едва оправившись от участия в кровавом шоу, Китнисс попадает в самую гущу революционной борьбы — в 13-й дистрикт, о существовании которого она и не подозревала. Правительство подземного государства убеждает девушку присоединиться к ним и стать Сойкой-пересмешницей, звуки которой уже объединяют бунтарей по всему Панему и настораживают Капитолий.

Дженнифер Лоуренс считает, что её Китнисс и не думала о том, чтобы стать лицом масштабного восстания:
Китнисс никогда не хотела становиться народной героиней, тем более Сойкой-пересмешницей. Вначале фильма из неё пытаются искусственно вылепить лидера. А когда понимают, что играть на камеру она не будет, то оставляют в покое и позволяют быть самой собой. Ведь Китнисс и так очень сильная и смелая. Она — настоящая героиня, не подделка».

Финальный дублированный трейлер фильма «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»

В борьбе с повстанцами и самой Китнисс, диктатор Сноу пускает в ход все механизмы пропаганды. Он запугивает население страны трансляциями показательных казней, запрещает даже упоминать символ революции — Сойку-пересмешницу, но главным его оружием становится Пит.

Актёр Дональд Сазерленд, исполнивший в «Голодных играх» роль президента Сноу, считает, что кино вполне может повлиять на каждого из нас:
Не знаю, может ли кино изменить целый мир, но уверен, что оно может повлиять на отдельно взятого человека. Однажды оно повлияло на меня. Я уверен, что, объединившись, люди смогут сделать мир лучше».

Репортаж программы «Индустрия кино»

В третьих «Голодных играх» поклонников киносерии ждёт встреча с совершенно новыми персонажами. Среди новичков оказались жители 13-го дистрикта и его президент Альма Койн — в исполнении Джулианны Мур, а также съёмочная группа, которая фиксирует все передвижения Китнисс. Натали Дормер, известная по роли Маргери Тирелл в суперпопулярном сериале «Игра престолов», сыграла режиссёра.

Натали Дормер довольна тем, что ей выпал шанс сыграть абсолютно несвойственную для себя роль:
Крессинда помогла мне освободиться от всем известного образа, переключиться на что-то новое. Ведь в этом и заключается магия нашей профессии: актёры могут примерять на себя роли совершенно разных людей, разных физически и эмоционально. Мне понравилось играть в этой грубой одежде, обрить себе полголовы».

Дублированный тизер фильма «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»

Как уверяет Сэм Клафлин, его персонаж - Финник Одэйр - довольно сильно поменялся по сравнению со вторым фильмом серии:
У меня было ощущение, что я играю совершенно другого человека. Но я чувствовал, что добрался до самой сути Финника Одэйра. В предыдущей части я концентрировался на физическом аспекте моего персонажа. Мы все помним Финника, как очень ловкого и сильного юношу, но в новом фильме его едва ли можно узнать».

В отличие от Финника персонаж Эффи Тринкет претерпела лишь внешние изменения. Она всё также предана Китнисс, но поклоннице эксцентричных нарядов и яркого макияжа приходится нелегко в сером однообразии 13-го дистрикта. Пример скромности и минимализма в одежде и косметике — президент Койн.

Элизабет Бэнкс вспомнила, что самыми смешными сценами для неё стали сцены в конференц-зале:
Мне больше всего понравилось сниматься в сцене в конференц-зале. Потому что мы там все вместе. А это всегда весело. Мы устраивали гонки на стульях на колёсах. В общем, за кадром мы развлекались, как могли. О, да!

Ей вторит Джулианна Мур, исполнившая в «Сойке-пересмешнице» роль Альмы Койн:
Да, мне тоже. Мы там все вместе. Да! Нас же там была целая толпа актёров в маленькой комнатке. У Вуди (Харрельсона) там много реплик. А это не может не радовать, когда ему нужно много всего говорить. Здорово, когда ты можешь отдохнуть. Типа: "Да! Давай работай!". Было круто!».

Общие сборы двух первых фильмов киносерии превысили полтора миллиарда долларов. Такой успех экранизации трилогии Сьюзен Коллинз и подтолкнул продюсеров разделить заключительный роман на две картины. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» выйдет в прокат 19 ноября 2015 года.

Второй дублированный тизер фильма «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1»
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2, Голодные игры: И вспыхнет пламя, Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1, Голодные игры
Джулианна Мур, Сэм Клафлин, Элизабет Бэнкс, Дженнифер Лоуренс, Дональд Сазерленд, Натали Дормер Удалить

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100