Начали за здравие: рецензия на фильм "Дивергент, глава 2: Инсургент"

12:20 24 марта 2015

Апрель для киноманов станет месяцем постапокалипсиса . Наряду с раскрученным антиутопичным мультиком "Дом" на экраны выходит продолжение футуристической трилогии "Дивергент, глава 2: Инсургент". Оба фильма уже ждут вас в формате IMAX в СИНЕМАПАРК DeLUXE.

Кино, книга. Книга, кино. Что лучше? Ответ зависит от того, что вы хотите получить. Книжные фанаты часто критикуют фильмы-адаптации за несоответствие их представлениям, забывая, что кино снимают тоже люди и там другие правила. Первая часть трилогии фильмов "Дивергент" была крайне интересной именно с кино-точки зрения: интересный сюжет, локации, симпатичные герои, заедающие саундтреки. Продолжение "Инсургент" растеряло это все.

Для кого снимали этот фильм? Для прожженных фанатов, перечитавших трилогию Вероники Рот раз по десять с карандашом в руках? Или для тех, кто не знаком с нею вовсе? Ни те, ни другие, я уверена, не поняли ровным счетом ничего. Фракции, изгои, диски, послание, прародители – куча непонятных без контекста слов, а контекста в фильме мы не получили, и люди выходили из зала с вопросом: "Дак что же такое Инсургент? То же, что и Дивергент, только совершеннее?". Сюжет абсолютно нелогичен и запутан, создатели сами терялись в линиях отношений своих персонажей, переплетая книжный мотив поступков с их вымышленным исходом. Прежний режиссер картины, пусть гнул и свою линию, зато до конца.

Все плохо, но не ужасно. Главная героиня Трис Пайор вышла в полне себе канонной, а сыгравшая её Шейлин Вудли с короткими волосами стала даже симпатичнее. Её "страшный парень" Фор (aka Четыре) напугал разве что игрой Тео Джеймса, но Тео и не обязательно хорошо играть: его персонаж нуден, статичен и его единственная задача привлекать своей развитой мускулатурой юных барышень в кинозал. По-настоящему запомнился и отличился Майлз Теллер, сыгравший неоднозначного мальчиша-плохиша Питера Хейеса. Он шутил, он предавал, он спасал, он тянул этот фильм. До начала съемок "Дивергента" Майлзу предлагали роль Фора, но он отказался, потому что посчитал, что быть секс-символом - это скучно. В итоге от его решения выиграли и мы, и он. Вообще отрицательные герои в этом фильме вышли образцово-показа тельными, и исполнившая стерву-блондинку Кейт Уинслет согласится со мной.

Техника при создании фильма тоже не подкачала. 3D, как и положено 3D, объемное, реалистичное. Картинка яркая, насыщенная деталями, но порассматривать её особо некогда: кадры мелькают как на стробоскопе, локации меняются раньше, чем успеваешь понять, где мы сейчас. И за всей этой бесконечной беготней за героями, за кадрами, за нитью мысли совершенно теряется общая картина, то, к чему мы идем с начальных титров. Фильм не запоминается – и это его главная проблема. Захочет ли зритель на третью часть, если не помнит второй? А ведь третью часть поделили на две, может, не надо, а?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024