Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.10.2014 18:39

Выхода нет?

Лабиринт — это символ, существующий в мировой культуре с незапамятных времен и берущий свое начало в верованиях древних людей. Лабиринт символизирует Вселенную, а также вечность, бессмертие. Его также можно считать символом Пути, движения человека к истине, а прохождение через лабиринт может означать приобщение к сакральному, обновление, преображение, новое рождение.

Как писал Виктор Пелевин, лабиринт — это символ мозга, Минотавр — животная часть ума, а Тесей — человеческая. По его словам, животная часть сильнее, но человеческая в итоге побеждает: «В этом и заключается смысл истории эволюции».

Предлагаем вашему вниманию подборку из десяти известных фильмов, в которых героям приходится эволюционировать, преодолевая лабиринт в том или ином виде.



1. «Сияние» (1980)

Этот фильм Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга считается одним из самых загадочных в истории современного кино. Какие скрытые смыслы спрятал режиссер в сюжете? Можно ли считать «Сияние» просто фильмом ужасов, или это аллюзия на то, как притесняли коренное население Америки? Как бы то ни было, а зритель вместе с героями «Сияния» блуждает по пустынным коридорам отеля, очень напоминающим все тот же лабиринт. Интересно, что в романе Кинга вместо лабиринта из живой изгороди присутствуют кусты-животные, но Кубрик решил отказаться от них по техническим причинам.



2. «Лабиринт» (1986)

В фильме Джима Хенсона в одной из комнат Города Гоблинов можно увидеть картину голландского художника М.К. Эшера «Относительность», на которой изображено много реальностей, объединенных лестницами. Чем вам не лабиринт? А героине по имени Сара придется блуждать по лабиринту, полному, по традиции, всяческих чудищ и головоломок, чтобы найти своего младшего брата. Этот фильм, конечно, дитя своей эпохи, и современному зрителю может показаться немного старомодным, но приключений и волшебства в нем предостаточно. Герои картины весьма колоритны, и это касается не только персонажей Дженнифер Коннелли и Дэвида Боуи.



3. «Куб» (1997)

Культовый фильм Винченцо Натали. Чудовищный лабиринт, устроенный с дьявольской хитростью. Одна кубическая комната ведет в другую, которая отличается только цветом, а героев поджидают смертоносные ловушки. Одним словом, гигантский кубик Рубика с пленниками внутри.



4. «Лабиринт Фавна» (2006)

Фантастический и ужасающий пейзаж, созданный Гильермо дель Торо, населен созданиями, которые находятся за гранью человеческого воображения. Это непростой путь, который зрителю придется пройти вместе с Офелией. В 2007 году «Лабиринт Фавна» стал одной из немногих картин в жанре фэнтези, номинированных на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».



5. «Начало» (2010)

«Начало» Кристофера Нолана — это матрешка из снов, но и лабиринт тоже. Прохождение пути в конечном итоге приведет к осознанию того, где же именно находится герой: во сне или в реальной жизни. Сложная идея, получившая первоклассное воплощение. Безусловно, очень нестандартный лабиринт.



6. «Гарри Поттер и кубок огня» (2005)

Лабиринт, который приходится преодолевать Гарри в четвертой части поттерианы, ужасен не живущими в нем монстрами, а тем, на что в нем оказываются способны люди. Так что это в многом путь Гарри к очередной победе над собой. Но прохождение этого пути едва ли можно считать стопроцентно успешным, ведь «призом» оказалось возвращение Лорда Волдеморта.



7. «Восставший из ада 2: Обреченный на ад» (1988)

Создатели фильма предлагают нашему вниманию свое мрачное и ужасающее видение ада, населенного кошмарными созданиями-сенобитами, предводителем которых является Пинхед. А обитают эти существа в чудовищном лабиринте, от которого нужно непременно держаться подальше.



8. «Гнев Титанов» (2012)
В этом современном мифе сплетено много архаичных сюжетов, так что не удивляйтесь, если вдруг увидите вместо Тесея Персея. Тем временем война между силами космоса и хаоса, Богами и Титанами, разворачивается нешуточная. Отзывы критиков весьма противоречивы, как и в случае с «Битвой титанов», но фильм выигрывает благодаря мрачной атмосфере лабиринта, по которому, по традиции, блуждают герои.



9. «Голодные игры» (2012)

Можно сколько угодно говорить, что идея не нова и взята из, к примеру, «Бегущего человека», но франшиза с Дженнифер Лоуренс в главной роли представляет собой очень яркую современную интерпретацию такого архаичного образа, как лабиринт, да еще и приправленную сатирой в адрес всевозможных реалити-шоу. В «Голодных играх» лабиринт предстает перед нами в виде леса, в котором побеждают только сильнейшие.



10. «Аркада» (1993)

Еще одной современной интерпретацией древнего символа являются блуждания человека в виртуальной реальности компьютерной игры. Малобюджетный фильм компании Full Moon рассказывает о группе подростков, которые пытаются спастись от опасного искусственного разума, просканировавшего участников и «затянувшего» их в виртуальную реальность.



Источник: Joblo
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ