Умер терьер Угги из фильма «Артист» и «Воды слонам!»

Фото: Alec Michael / Zumapress / Global Look

Джек-рассел-терьер Угги, сыгравший в фильмах «Артист» и «Воды слонам!», умер в возрасте 13 лет. Об этом сообщает TMZ.

Хозяин животного дрессировщик Омар фон Мюллер принял решение усыпить питомца в Лос-Анджелесе после его продолжительной болезни — Угги страдал от опухоли простаты, и последние недели были особенно трудными для него.

Терьер обрел мировую славу, сыграв питомца главного героя в картине «Артист» Мишеля Хазанавичуса. За эту роль Угги был награжден «Золотым ошейником» — аналогом премии «Оскар» — и удостоен специального приза Palm Dog Award на Каннском кинофестивале в 2011 году. Его вручают за лучшую роль в исполнении собаки.

Как отмечает The Hollywood Reporter, терьер стал первой собакой, оставивший отпечатки своих лап у Китайского театра Граумана в Лос-Анджелесе на голливудской Аллее славы.

У терьера также был контракт с японской компанией Nintendo, выпускающей видеоигры. Угги являлся ее единственным официальным четвероногим представителем.

Комедийная драма «Артист» снята в стилистике старого немого кино. Она рассказывает об актере Джордже Валентине, карьера которого рушится, когда в 1920-х годах на смену немым лентам приходят звуковые картины. Фильм получил хвалебные отзывы критиков и множество кинонаград, включая пять «Оскаров».

Драма «Воды слонам!» Фрэнсиса Лоуренса снята по одноименному бестселлеру Сары Груэн. В ленте показана история любви молодого ветеринара и дрессировщицы в годы Великой депрессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше