Пресс-показ фильма "Мистер Холмс"

09.02.2016 в 11:32

8 февраля состоялся пресс-показ фильма "Мистер Холмс" режиссера Билла Кондона.

25 февраля 2016 российского зрителя ждет новая встреча с легендарным Шерлоком Холмсом, на этот раз в исполнении сэра Иэна МакКеллена в экранизации романа Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса».

Мистер Холмс давно отошел от дел и мирно живет в деревне, скрывается от поклонников и занимается своей пасекой. И все бы хорошо, но на старости лет в его руки попадают книги его друга Ватсона, в которых он описывал захватывающие приключения знаменитого сыщика. И Шерлок, всю жизнь носивший цилиндр и куривший сигары, с ужасом узнает, что для всего мира он является странным персонажем, носящим двухкозырку и дымившим трубкой. Да и сами приключения Холмса в книгах сильно приукрашены и действительности не соответствуют, особенно в рассказе о его последнем деле.

Холмс решает его переписать заново, но наталкивается на непреодолимое препятствие - слабеющую с каждым днем память, от всей истории оставившую ему только начало. И зрителю вместе с сыщиком предстоит разгадать провальное дело о стеклянной гармонике и женщине в серых перчатках, после которого Холмс закончил свою карьеру и обрек себя на добровольное изгнание в деревню, расследовать таинственную гибель пчел с его пасеки и узнать истинные причины загадочного приглашения в Японию.

Несмотря на целых три детективных сюжетных линии, фильм является тонкой и трогательной драмой о муках совести, об искуплении, старении и ответственности за любую, человеческую ли или пчелиную, жизнь.

Семидесятипятилетний МакКеллен поражет мастерством перевоплощения в пятидесятилетнего импозантного мужчину, живущего только фактами и логикой.

Затем перевоплощается в почти столетнего, разваливающегося на глазах старика, вынужденного записывать имена и фамилии на манжетах рубашки, чтобы не забыть их окончательно, и понимающего, что одной логики для жизни недостаточно и сердце человеку не просто так дается. Также нельзя не отметить бесподобную Лору Линни в роли замученной жизнью экономки Шерлока Холмса миссис Манро, защищающей своего сына от плохого, как ей кажется, влияния ее хозяина. Невозможно без смеха смотреть эпизоды, где Холмс и миссис Манро подкалывают друг друга: он за однообразную стряпню и недалекость, а она - за старческие замашки и чудинки.

Картину можно смело рекомендовать к просмотру поклонникам «Шерлокианы», ценителям тонкого юмора и зрителям, которые любят фильмы, заставляющие размышлять о жизни.

Иван Кедров

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.