«Планета обезьян: Война»: тупик человеческой эволюции

17 июля 2017, 15:14 | Алексей Сидоров
Глянул новую «Планету обезьян»: отличное завершение трилогии, начатой перезапуском франшизы в 2011-м году. Подробнее — в нашем обзоре фильма
«Планета обезьян: Война»: тупик человеческой эволюции

С момента сюжета второй части многое изменилось: после опустошительного марш-броска вируса человечество превратилось в вымирающий вид. Из-за чего отдельные его представители, банально пытающиеся выжить, стали еще более агрессивными по отношению к обезьянам. Их культура, наоборот, переживает огромный скачок. Они уже сносно общаются между собой, неплохо мыслят, одеваются в одежду и вовсю готовятся занять опустевшей трон хозяев планеты. Понятно, что такой расклад неизбежно приводит стороны к войне, от финала которой и зависит, кто дальше будет господствовать на Земле.

Тем более, что еще никогда - аж с момента выхода первого фильма франшизы в 1968-м году! - приматы не были настолько человечны, как здесь. Тут, конечно, надо отдать должное исполнителю главной роли Цезаря, Энди Серкису, которого многие знают как Голлума из «Властелина колец». Он нынче превзошел сам себя по эмоциям, ловко балансируя на нужных душевных струнах, точно, как обезьяна на лианах. Ну и плюс технологии захвата движения творят чудеса - рисованных персонажей от реальности отличить практически невозможно. Из «живых» актеров, конечно же, больше всех «цепляет» девочка Нова. Она - символ того, что оба вида все же могут существовать в мире, если захотят, и уймут свои непомерные амбиции в реалиях нового миропорядка.

Единственный, кто смотрится здесь не в своей тарелке, это Вуди Харельсон, ибо бравый вояка из него так себе. Полковник, который должен всем своим видом повышать градус безумия и внушать ужас в сердца обезьяноводов всего мира, смотрится как ходячий набор стереотипов из голливудских боевиков на военную тему. Хотя, обычно, сумасшедшие у него получались очень колоритными. Достаточно, например, вспомнить радиоведущего-пророка Чарли Фроста из «2012». Но того безумца похоронил вулкан, а на нового эмоций уже, видимо, не хватило. Ладно, хоть рисованные обезьяны не подкачали - отыграли «на ура» за всех живых актеров вместе взятых.

«Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes, 2017). Наша оценка: 4,4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ