Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Лабиринт зеркал
У Беллы безрадостное прошлое, от которого она хотела бы сбежать. Но какой путь выбрать? Путь красивой лжи или болезненной правды? И что скрывают руины старого замка?
Мистический мини.

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Второй шанс. Глава тридцать вторая

2024-3-28
14
0
0
Моё внимание привлекают шорохи, звуки, напоминающие мычание, шум учащённого человеческого дыхания и шуршание листвы, вызванное явно не ветром. Патрулируя улицы в том числе на своих двоих, я как раз прохожу мимо кустов, за которыми явно что-то происходит, и, держа руку наготове, чтобы в случае чего она оперативно смогла выхватить оружие из кобуры, отодвигаю затрудняющие обзор ветки. Уже в следующее мгновение, осознав, что оно не понадобится, я стаскиваю полуобнажённого не ожидающего этого мужчину с тела не менее раздетой женщины, и, едва он успевает привести себя в более-менее опрятный и подобающий вид, уже собираюсь застегнуть наручники на его запястьях, как она, также разобравшись со своим внешним обликом, словесным методом импульсивно бросается на его защиту:

- Нет, стойте. Это всё по обоюдному согласию, - по обоюдному согласию? В зарослях растительности? Среди корней, пыли, земли и, возможно, колючих сорняков? Вы, верно, издеваетесь. Разве это нормально?

- Я так не думаю, мэм, - отвечаю я, и, хотя в поле моего зрения попадают обручальные кольца на безымянных пальцах левых рук, это ещё ничего не значит. Случаев домашнего насилия, как физического, так и сексуального, полным-полно, и большинство его жертв так никогда и не решаются заявлять на тех, кто с ними плохо обращается. В случае с мужьями и зарегистрированным браком дело и вовсе обстоит хуже некуда, тебе говорят, что это в первый и последний раз, а ты любишь и потому безоговорочно веришь, но здесь и сейчас я застал его с поличным. Отрицание бесполезно. Были бы у них отношения, построенные на уважении и глубоких чувствах, он бы не затащил её в деревья и не пытался прямо на грязной и прохладной почве... Безумие какое-то. Дикость. И дело тут не только в том, что сейчас уже далеко не лето.

- Я говорю вам, офицер, это не насилие. Мы даже не вместе... В смысле вместе, но не женаты. Ну, как же мне вам объяснить?

- Как есть, так и объясняйте, - прямо говорю я, потому что она изъясняется загадками, а путаница и неразбериха мне сейчас совершенно ни к чему. Дежурство подходит к концу, и, конечно, я не уеду, пока здесь всё не прояснится, но если у этих двоих есть другая версия происходящих событий, и им кажется, что я сочту её правдоподобной, то мне бы хотелось всё услышать, да поскорее.

- Она пытается сказать вам, что мы женаты, но не друг на друге, понимаете? Мы оба живём тут поблизости и вечерами не можем надолго отлучаться из дома, ну, и...

- Прекрати, Джон. Так они всё узнают...

- Сама прекрати. Я не против, если всё откроется, и уже устал тебе это твердить. Встречаться вот так больше нет сил.

- Так, стоп. Одну минуту. Вы замужем, но не за ним, а вы женаты, но не на ней?

- Именно так, - кивает темноволосый мужчина, в то время как, приблизившись к нему вплотную, его спутница-блондинка снимает прилипшие к спинке мужского свитера травинки столь нежно, чувственно и заботливо, что меня, кажется, вот-вот стошнит. Или это от удушливой чёрной зависти? Будь неладна эта чёртова любовь и все сопутствующие ей публичные проявления привязанности. Для них я словно пустое место и невидимка, а ведь я могу арестовать их за непристойное обнажение в общественном месте, оставить до утра в камере, а уже на свежую голову решить, что с ними делать, но мне нисколько не улыбается перспектива влезать в личные взаимоотношения, которые ни в коей мере меня не касаются. Нет насилия, нет проблем. Точнее они есть, но не у меня, а у них. Всё тайное рано или поздно становится явным, и их рандеву вряд ли станут исключением из этого правила. Когда-нибудь их что-то да выдаст. Те же самые беспричинные отлучки из дома, например. Или сигнал звонка или сообщения поздно ночью или наоборот с утра пораньше. Это только из очевидных вещей. А сколько ещё существует мелочей.

Мелочей, которым ты не придаёшь значения, пока они вдруг не исчезают из твоей жизни. Вроде плача ребёнка, включённого в ожидании твоего прихода домой света, звука подогревающейся исключительно для тебя пищи, шума воды в кране, шороха шагов навстречу. Я не думал, что такие незначительные вещи могут... ну, не знаю... оказать первостепенное влияние на всю дальнейшую жизнь, но, признав, что она вроде как продолжается, восстановившись на работе и вообще загрузив себя по полной программе, чтобы не оставлять времени на мысли, каждый день я всё равно возвращаюсь домой, едва солнце скрывается за линией горизонта, но, возможно, дом это что-то большее, чем просто место.

Пожалуй, это ещё и люди, и состояние души, и ощущения, а каким, по-вашему, может быть настроение, если изо дня в день тебе только мерещится присутствие малыша в кроватке и любимой женщины, готовящей ужин, а на самом деле комнаты и стены встречают тебя исключительно мраком, пустотой и тишиной? Ты говоришь себе, что всё пройдёт и забудется, нужно только время, но стоит глазу зацепиться за коляску в гараже или по-прежнему застеленную колыбель в собственной комнате, которую ты даже не хочешь разбирать, а значит, никуда не можешь перенести, как тебе становится ясно, что всё тщетно. И так каждый раз. Ты значительно преуспеваешь в притворстве. Всё лучше и лучше, но всё равно недостаточно хорошо. По крайней мере, для себя. Не сменись лето осенью, а август ноябрём, трава бы на заднем дворе снова сгорела. Как до Беллы...

Всего-то два с четвертинкой месяца, а я, кажется, ничего о них не слышал буквально целую вечность. Глупо было ожидать иного. Даже после доставки пышного букета из пятнадцати калл и набора различных погремушек. Я и не ждал отклика и уж тем более возвращения, но всё было заблуждением. Думать, что хуже, больнее, невыносимее, чем в момент прощания, уже не будет... По крайней мере, у Джаспера с Элис всё хорошо. Быть может, у меня и нет сына любимой женщины и её самой, но зато, когда придёт время, я стану крёстным отцом другого мальчика, мальчика лучшего друга.

- Как там мой будущий крестник?

- Да всё как обычно. Спит, ест, потом снова спит, и так далее, - отвечает Джаспер после первого же гудка, не рассказывая мне принципиально ничего нового о Майлзе, но он ещё слишком мал, чтобы делать что-то иное, кроме этого. В три недели от роду по-другому и не бывает. - Лучше расскажи, что там было сегодня на работе.

- Один курьёз. Мы с тобой с ничем подобным ещё не сталкивались, - отвечаю я и делюсь с ним тем, как почти застукал нелегальную парочку, у которой рыльце явно в пушку. - Это просто и смех, и грех, Джас.

- А ты уверен, что там всё чисто?

- Удостоверения личности я не спрашивал, да и сомневаюсь, что они носят документы с собой, но, не сговариваясь, такое объяснение вряд ли сочинишь. А времени, чтобы совещаться, у них, поверь, явно не было, - я включаю свет в коридоре, просто чтобы был, в остальном электричество жечь не собираясь, и одёргиваю серую майку вниз, когда через стёкла прихожей замечаю движение по ту сторону двери и сразу же следом слышу звонок.

- Ты кого-то ждёшь?

- Абсолютно никого, - безразлично ступив босыми ногами прямо на коврик на полу, я выглядываю в глазок, - но это мама, так что всё в порядке. Я позвоню завтра.

- Ну, разумеется, - с неким сарказмом комментирует Джаспер, мгновением спустя сразу же исчезая с линии, но я знаю, это он, шутя, и, заблокировав экран телефона, отпираю собственную дверь.

- Мама? Какими судьбами? Тебе стоило позвонить.

- Я, правда, собиралась, но в итоге решила за тобой немного понаблюдать и теперь вижу, что не зря не предупредила.

- Понаблюдать за мной? - в каком это смысле? Я что, подопытная мышь, над которой производят различные эксперименты? Лабораторный образец?

- Да, посмотреть на тебя. Мы не виделись уже очень и очень давно.

- Ты драматизируешь, мам. Помнишь, когда Элис выписали, мы все вместе ездили знакомиться с ребёнком? - я иду на кухню, где темно, как в подземелье, но после щелчка по выключателю помещение мгновенно озаряется мягким светом, привыкнув к которому, я ставлю чайник, размещаю бокалы с заварочными пакетиками на тканевых салфетках и сажусь за стол, ожидая, что мама последует моему примеру, но, застыв около него, она смотрит на меня так, будто не узнаёт собственного сына. Кажется, её лицо вот-вот склонится вниз, чтобы, как в подростковом возрасте, попытаться унюхать исходящие из моего рта запахи алкоголя или выкуренных сигарет, но что тогда, что сейчас я во всех отношениях трезв. Это не обо мне.

- Я была снаружи задолго до того, как ты подъехал и поставил машину в гараж, милый. Прежде, чем ты включил свет в коридоре, прошло не менее получаса. Что ты делал столько времени в темноте, Эдвард?

- Просто думал, - пожимаю плечами я, не упоминая, что в действительности лишь смотрел прямо перед собой, опёршись спиной на пустую детскую кроватку. Как же Эйден спит без неё? Удобно ли ему? Или нет?

- Ты исхудал, родной, - ну, полагаю, это и закономерно, когда тебе больше никто не готовит, и в редкие моменты вечернего голода ты питаешься лишь захваченной по пути едой на вынос, даже не разогревая её, но вообще почти его не испытываешь, и в твоём холодильнике сплошь пустые полки. - Что ты ешь? - прежде, чем я успеваю это остановить, мама уже открывает дверцу и обнаруживает внутри то, что не была должна увидеть. Это заставляет меня почувствовать себя ещё более несчастным человеком.

- Веришь ты мне или нет, но я ничего не хочу...

- Поэтому ты так себя запустил? - она касается моего основательно заросшего щетиной лица, и её голос глух и печален, а я только могу представлять, насколько там всё плохо, потому что стараюсь лишний раз не смотреть на себя в зеркало.

- Может быть, мне просто нравится? Смена имиджа, и всё такое.

- А что об этом думает Белла? - это последнее, что она стала бы делать. Размышлять, как я тут поживаю и выгляжу. Она выполнила свой долг, выразив надежду, что я с собой ничего не сделаю, и больше ничем мне не обязана, а я в свою очередь тоже не несу перед ней никакой ответственности. Могу творить со своей жизнью что душе угодно. Я попросился обратно на работу, но, быть может, только из-за того, что там меня могут убить, и это положит конец всем душевным страданиям.

- А тебе не всё ли равно? Она уехала, радуйся.

- Чему мне радоваться? Тому, что мой единственный ребёнок глубоко несчастлив?

- А чего ты ещё ждала? Мы не вместе, мама... - наконец, сознаюсь я, ударяя ладонью по столу, что заставляет чашки зазвенеть. - Она оставила меня. Это не просто отъезд ради получения высшего образования. Всё кончено.

- Но я… я думала... - конечно, она думала ровно то, что я им сказал, ни больше, ни меньше. Что это вовсе не конец света. Потому что я утаил непреложную истину. Но с чего моим родителям было мне не доверять? - Как... как так вышло?

- Я был зол и бессердечен. После всего, что случилось с Джаспером. Вот и всё...

- То есть ты сам… вынудил её уехать вот так… и соответственно не имеешь ни малейшего понятия, почему Белла не отвечает на мои звонки, - я разливаю чай по кружкам и, возвращая чайник на подставку, захватываю с собой застарелые сливочные вафли, и тут же несдержанно начинаю их жевать, окуная в кипяток, чтобы чуть размягчить, но поспешно всё проглатываю, как только смысл второй части прозвучавшей фразы достигает моего сознания. Но это какая-то нелепость.

- Что?

- Есть кое-что, что ты должен знать. Однажды она связалась со мной, - этого не может быть. У неё есть или был только мой номер. Но если подумать... Тот день, когда Джаспер пострадал. Когда я всё-таки вернулся домой, она почти вырвала телефон из моих рук и, кажется, полезла в книжку контактов, чтобы... переписать какие-то номера. Я не вникал, но... тогда Белла переживала по поводу моего молчания и даже желала, чтобы у неё были координаты моей матери. Допустим, она ими обзавелась, но что это мне даёт? Что объясняет? Да ничего. - Сказала, что передумала...

- Передумала? По поводу чего?

- Насчёт денег. Сказала, что хочет возмещения морального ущерба. Попросила ей помочь, подать заявление, стать её представителем на суде.

- На каком ещё суде?

- Против опекунов, Эдвард. Заключительное заседание состоялось на днях.

- Я ничего не понимаю, но как бы там не было, если у вас общие дела, то мне о них ничего не известно. Так или иначе тебе лучше лично выйти с ней на связь. Я дам тебе адрес. На случай, если дозвониться так и не удастся.

Я встаю, чтобы подойти к домашнему телефону на стене, около которого и лежит блокнот, и начинаю искать соответствующую запись, касающуюся местоположения общежития, с указанием номера комнаты, ради самосохранения надеясь, что на этой ноте от меня, наконец, отстанут, когда любым остаткам внутреннего равновесия, за которые все эти недели я из последних сил продолжал отчаянно цепляться, не выдерживающим мощного натиска, приходит мгновенный и неоспоримый конец:

- Она сказала, что знает, что не нравится мне, но что… любит тебя. Я думаю, что с помощью этих средств, чтобы у неё было хоть что-то своё… что-то относительно весомое и значительное, она хотела остаться здесь, Эдвард, с тобой. А всё, что ты можешь мне сказать, это предложить разбираться во всём самой? Тебя нисколько не волнует то, что с ней или с ребёнком, или с ними обоими, возможно, что-то случилось?


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/37-38196-1
Категория: Все люди | Добавил: vsthem (11.06.2019) | Автор: vsthem
Просмотров: 1805 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 9
0
9 робокашка   (13.06.2019 20:22) [Материал]
сколько ж у нас, людей, тараканов в башке wacko И у Эдварда, и у его мамы, и у Беллы... вообще, кто-нибудь точно уверен, что знает, чего хочет?!

0
8 ulinka   (11.06.2019 22:30) [Материал]
Спасибо за главу))!!

0
7 marykmv   (11.06.2019 13:49) [Материал]
Хотелось бы знать посещает ли Эдвард психотерапевта все еще. А в остальном за пару месяцев вроде ничего не изменилось. Приход матери возможно растормошит его и он выйдет из этой ментальной спячки.

0
3 фея2852   (11.06.2019 10:01) [Материал]
Блин какой же он зануда!!!!!
Как-то уже и не хочется, чтобы Б. к нему возвращалась, чего ради? Это как второй ребенок, только еще хуже!

0
6 vsthem   (11.06.2019 11:19) [Материал]
Решать-то в любом случае ей. Не захочет, не вернётся. Хотя сначала нужно дождаться, чтобы позвали.

0
2 galina_rouz   (11.06.2019 08:56) [Материал]
Судя по шапке фанфика, скоро он закончится... А Эд как был дебилом так и остаётся!!!
Спасибо большое за продолжение.

0
5 vsthem   (11.06.2019 11:16) [Материал]
А может, ему просто страшно... После всего, что он говорил и делал, оказаться отвергнутым. Отсюда и эта маска.

0
1 оля1977   (11.06.2019 08:49) [Материал]
Ну и когда он уже проснется от своего летаргического сна?

0
4 vsthem   (11.06.2019 11:12) [Материал]
В следующей главе. Железно. Я обещаю)