Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.

Противоположности
Сборник мини-фиков для всех поклонников Драмионы

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Письма из прошлого
Белла Свон поселяется в старом доме в Чикаго. Одинокие вечера она скрашивает, читая письма давно умершего владельца.

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 94
Гостей: 82
Пользователей: 12
Nataly2784, DariaVladi, Катерина15, miroslava7401, Stasia_june, lidia2489, Мист9171, Mi, Надька, Виттория109, Ritz, Gal13
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Звездная мечта (Глава 6)

2024-4-25
4
0
0
Глава 6

Выпускной


Леся не бежала, она буквально летела домой, не чувствуя под ногами земли. Она сама ещё не могла поверить в реальность происшедшего с ней – так всё было неожиданно... и волнительно. Раньше Леся не знала этого чувства, хоть и очень хотела его испытать – и вдруг оно само нашло её. Девушке хватило единственного взгляда, чтобы это понять... Счастье переполняло Лесю, желание им поделиться не давало спокойно сидеть на месте... Но Вики ещё не было в городе – так сказала её бабушка, открывшая дверь запыхавшейся Лесе. Девушка даже не взяла мобильный, а обычный телефон на даче был отключен. Вздохнув, Леся попрощалась и спустилась по лестнице.
Бедная Вика! Наверное, она очень страдает. Должно быть ужасно заставлять молчать собственное сердце из-за того, чтобы не причинить кому-то боль. Леся была слишком мягкой, чуткой и романтической натурой, чтобы хоть на минутку подумать о том, что Вика называла «предательством». Даже если бы девушка и любила Пашку по-настоящему, она бы никогда не упрекнула подругу в том, что та тоже полюбила его. Хотя бы потому, что Леся считала, пусть это и казалось многим глупым и наивным, что любовь – это святое. То, что каждый человек лелеет в сердце, как самое светлое и прекрасное. В любви нет ни зла, ни угрозы, ни вины – только тепло, добро и жизнь...
Леся решила обязательно поговорить с Викой начистоту, когда подруга вернётся. Всё оставшееся время проведя в приготовлениях к завтрашнему дню, она, наконец, собралась спать. Чувствуя приятную усталость, умиротворение и тихое счастье, девушка улеглась в постель, выключила настольную лампу и закрыла глаза. Некоторое время она ещё грезила наяву, а потом заснула с нежной улыбкой на губах.

Вика специально не оставила себе ни минуты лишнего времени. Она вернулась домой за полтора часа до начала церемонии. Пообещав бабушке позвонить Лесе, Вика этого всё же не сделала, отложив разговор до более подходящего момента – она ещё не успела придумать причину того, что так поздно приехала. Быстро вымыв волосы и высушив их феном, Вика сама сделала причёску – её густые жёсткие кудряшки было так легко красиво уложить, что это заняло не больше пятнадцати минут. Вика зачесала волосы назад и, аккуратно закрутив, заколола перламутровыми шпильками. Несколько непослушных завитушек всё равно выбилось из причёски, обрамляя личико, но это только придало ему особое очарование. Новая укладка делала девушку взрослее, так же как вечернее платье, облегающее фигуру. Бабушка охнула, всплеснув руками, увидев свою внучку.
- Ты уже настоящая дама... И так же красива, как твоя мама, – улыбнулась старушка, прослезившись.
Она быстро стёрла влагу со щёк уголком фартука, наблюдая за тем, как Вика бережно застёгивает мамины серёжки – камешки изумрудного цвета. Позолоченный кулончик с таким же камнем сиял на новой цепочке, которую девушка одела на шею. Её золотистая от загара кожа, казалось, блестела, нежный румянец играл на щеках, но глаза оставались грустными. Бабуля подошла и обняла внучку за пояс.
- Улыбнись, дорогая. Сегодня твой праздник.
- Я знаю, ба... Обещаю не скучать.

Леся, весьма удручённая тем, что ей так и не удалось «выловить» Вику до начала торжественной части, терпеливо ждала подругу в зале, заняв для неё место рядом с собой. Среди весёлой пёстрой толпы абитуриентов, их родителей и учителей трудно было кого-либо отыскать. Наконец, все расселись – по настоятельной просьбе завуча – и только тогда, повернувшись, Леся заметила Вику и помахала ей рукой. Виновато улыбаясь, девушка поспешила к подруге, проскользнув на свободное место.
- Ты чего так долго? – недоумённо поинтересовалась Леся.
- Я опоздала на автобус. Добиралась на попутках... Только недавно приехала... – прошептала Вика.
Леся лишь загадочно хмыкнула, подумав: «Вот трусиха... И что любовь делает с людьми?..»
Подруги больше не переговаривались, с серьёзными лицами изображая, что слушают бесконечные речи всех по очереди учителей, представителей родительского комитета, завуча и директора. Казалось, этому не будет конца. Вика почти уснула от монотонной болтовни, и очнулась только от отчётливо произнесённого имени: «Павел Горин». Оказывается, уже началось вручение аттестатов, и дело дошло до буквы «Г», а она чуть не проспала... Пашка поднимался на сцену: подтянутый, церемонный в своём лоснящемся чёрном костюме, который, впрочем, не очень сочетался с его причёской. Хотя сегодня длинная чёлка и была уложена более аккуратно, в общую картину она не вписывалась.
- Он непривычно выглядит, правда? – шепнула Леся на ухо Вике.
- Да уж. Голова смотрится превосходно, но Пашка явно не из тех, кому идёт костюм...
Подруги прыстнули от смеха, но тут же взяли себя в руки, чтобы не привлекать внимания. Директорша, вручая Пашке диплом, просто цвела и пахла. Он поблагодарил и улыбнулся, на что почтенная дама громко назвала его «гордостью школы», расцеловав в обе щеки.
- Ничего себе... – ошеломлённо произнесла Вика. – Ну и вольности!
Леся хитро улыбнулась в ответ:
- Да ладно тебе. Кто бы сдержался? Пашка такой сладенький... сюси-пуси. Так и хочется потискать за щёчки. Или нет?
Если смелые слова подруги и шокировали Вику, она постаралась ничем этого не выдать. Робкая Леся так говорит о своей симпатии!
- Не знаю... – в растерянности выдавила из себя девушка.
Она не смотрела на подругу и не видела, каким озорным блеском светятся Лесины глаза.
- Олеся Ивашова, - провозгласила директор, беря очередной аттестат.
Вика вновь подивилась уверенности, с которой обычно стеснительная Леся встала и направилась к сцене. Чувствуя гордость за неё и угрызения совести оттого, что даже не спросила до этого у Леси, каким будет её платье на выпускном, Вика смотрела на подругу. Теперь наряд девушки был виден во всей красе: сиреневое платье почти до пят с тонким серебристым узором на лифе, струящаяся шаль, придающая всему облику особый шарм, и туфли на высоких каблуках – Леся так уверенно поднялась на них на сцену, будто не носила каждый день «лодочки» на практически плоской подошве. Длинные волосы подруги падали на плечи крупными локонами, а на затылке из нескольких прядей был искусно сделан аккуратный цветок, украшенный серебристыми бусинками. Леся выглядела потрясающе! К тому же, она всё время счастливо улыбалась, и это тоже много значило. Даже вечные недоброжелательницы девушки, раньше поднимавшие её насмех, теперь завистливо шушукались. Как же, «серая мышка» не только изменилась, утерев всем носы, но ещё и отбила Пашку. Вика втайне злорадствовала, хоть и знала, что незлопамятная Леся этого не одобрила бы. Но Вика не была такой уж сердобольной. Так им и надо. Не всегда побеждают раскованность и наглость...

В свою очередь поднявшись на сцену, Вика выслушала поздравление директора и, поблагодарив, взяла аттестат. Её взгляд скользнул по большому залу, где все ей апплодировали, и среди массы лиц безошибочно отыскал Пашкино. Их глаза встретились, и Вике стало так тепло и хорошо, будто он прижал её к сердцу. Она поспешно отвернулась и пошла к своему месту, боясь продлить этот миг, хоть и чувствовала, что Пашка всё ещё смотрит на неё.

После вручения аттестатов сделали перерыв, во время которого длинные ряды стульев отодвинули к стенам, подготовив открытую площадку. Директор, и без того прочувствованная всем происходящим, ещё раз со слезами на глазах поздравила выпускников, объявив, что сейчас для них зазвучит последний школьный вальс. Солидные «костюмированные» парни направились к нарядным девушкам, чтобы пригласить на танец. Все улыбались, сияя от счастья, никто уже не смущался и не краснел, стесняясь подойти, как это было в подростковом возрасте. С ностальгическими улыбками учителя смотрели на своих учеников, вспоминая, какими они тогда были – и гордясь тем, какими стали...

Вика незаметно отошла в сторонку, пытаясь затеряться в пёстрой толпе девчонок – только бы не быть на виду. И чуть не подпрыгнула, когда кто-то легонько тронул её за плечо. Повернувшись, Вика ещё не поднимая головы поняла, кто стоит перед ней и постаралась побороть охвативший её трепет.
- Можно тебя пригласить? – тихо спросил Пашка.
Собравшись с силами, Вика заглянула в его васильковые глаза, которые слишком о многом просили, и, хоть ей очень трудно было это произнести, ответила:
- Прости, но я не танцую.
- То есть, ты не хочешь танцевать со мной? – хоть Пашка и сказал это почти безразлично, Вика почувствовала скрытую обиду в его голосе.
- Нет... Ты не понял... Я просто не умею, – пытаясь смягчить свой отказ, оправдалась Вика. – Вальс – это не для меня.
Она опустила свой взгляд, потому что, хоть и говорила правду, не могла выдержать молчаливого упрёка его глаз...
- Паша, секретничающий с красавицей в зелёном, вы задерживаете общественность! – поторопила директриса, прибегнув к помощи микрофона.
Скользнув взглядом по застывшим в ожидании выпускникам с недовольными лицами, Вика твёрдо повторила:
- Я правда не умею. Потанцуй с кем-нибудь другим.
Не сказав больше ни слова, Пашка отвернулся и, увидев одиноко стоящую неподалёку Лесю (хоть она отнюдь не выглядела несчастной), с улыбкой спросил:
- Вы вальсируете, прекрасная незнакомка?..

Вика будто бы опять оказалась на первой дискотеке в новой школе – присев на подоконник в уголке зала, она с грустью смотрела на танцующих. Только в этот день Пашка и Леся выглядели иначе – теперь они улыбались и всё время смотрели друг другу в глаза, будто были одни на этом празднике. Красивые, счастливые, ...влюблённые? Сердце Вики тоскливо ныло, на душе скребли кошки. Скорее бы закончилась эта пытка под названием «выпускной». Она знала, что надо привыкать видеть Лесю и Пашку вместе, но не думала, что это будет так больно. Вика, наконец, поняла, что разительная перемена, происшедшая с подругой за время её отсутствия была следствием того, что Пашка стал «официальным» парнем Леси. Позади остались экзамены, зачёты и прочая нервотрёпка, и для этих двоих настало время любви. Недаром они выглядят, как голубки... Вот о чём Лесе нетерпелось ей рассказать! Вике стало очень тяжело и грустно – ну хоть плачь. Ревность, которую она не могла ни подавить, ни контролировать, мешала девушке объективно смотреть на вещи и видеть правду.

Всем вокруг было весело – всем, кроме Вики. Шампанское пенилось в бокалах, поздравлениям и пожеланиям не было конца, звучали шутки и смех, но у девушки в глазах стояли слёзы. Всё расплывалось перед её взглядом, музыка и голоса доносились будто издалека... Вика даже не заметила, как очутилась в клубе – машинально делая то же, что и все, она потеряла счёт времени.
А между тем вечеринка продолжалась. Праздничное застолье сменили танцы, и Вика вздохнула с облегчением, когда все те, кто сидел за её столиком, пошли на танцпол. Леся, спросив, не обидится ли подруга, и получив отрицательный ответ, тоже присоединилась к общей тусовке.

Спустя полчаса к сидящей в одиночестве Вике неожиданно присоединилась Людка – самая ярая «неприятельница» Леси. Льстиво улыбаясь, она предложила выпить на брудершафт.
- Извини, я абы с кем на брудершафт не пью, – довольно резко отбрила её Вика, но Людка всё равно не ушла. Наоборот, накручивая на палец белокурую прядь волос, она откинулась на мягкую спинку кожаного диванчика.
- А ты почему не танцуешь? – спросила она.
- Не хочу.
- Но ведь это наш выпускной. Положено веселиться.
Вика пожала плечами:
- У меня ещё есть время в запасе. Спешить некуда.
- Может быть... А твоя подруга ни минуты даром не теряет. У неё с Гориным что, серьёзно роман?
Вика смерила собеседницу насмешливым взглядом:
- Судя по всему, это не даёт тебе спать ночами?
- Не то, чтобы... Просто как-то раз именно он не давал мне ночью уснуть...
Если Людка ждала какой-то сногсшибательной реакции, то глубоко ошиблась. Вика лишь равнодушно повела плечом:
- Ничего удивительного – ты же мастерица одноразового пересыпа.
Людка нахохлилась, как рассерженная кошка, и прошипела со злостью:
- Судя по тому, как твоя подружка виснет на Горине, она в любой момент готова отдать ему своё никому ненужное монашеское тело.
Вика ничего не ответила – она просто как следует встряхнула двухлитровую бутылку вишнёвого лимонада, которую в тот момент держала в руках и, открыв, пустила струю прямо в Людку. Та вскочила, глотая ртом воздух, липкая, мокрая, с расплывающимися по груди и животу розовыми пятнами.
- Ты, стерва, соображаешь, что делаешь? Ты же испортила мне платье! – стирая с лица сладкие капли, срывающимся голосом завопила Людка.
- Пришли мне счёт, – ухмыльнулась Вика. – И на будущее запомни – прежде чем пускать в ход свой ядовитый язык, говоря о моих друзьях, хорошенько подумай, – добавила девушка, вставая из-за стола.
Тут Вика увидела Лесю, бегущую по ступенькам навстречу подруге.
- Что случилось? – обеспокоенно спросила она, когда девчонки встретились на полпути.
- Не волнуйся. Просто кое-кому давно пора охладить мозги... – невинно улыбнулась Вика.
Леся с подозрением посмотрела на неё, но решила не допытываться, что именно подруга имеет ввиду. Она взяла Вику за руку и потянула за собой.
- Пойдём. Нам обязательно надо быть внизу. Пашка сказал, что всех ждёт большой сюрприз... Я вообще-то догадываюсь.., но ничего не скажу, - с загадочной улыбкой пояснила Леся.
Они спустились по ступеням, оказавшись в центре танцпола, когда из толпы появился Пашка.
- Идите за мной, девчонки. Нам лучше стоять ближе к сцене... Кстати, вы что так долго делали наверху? Я уже заждался.
Девушки ничего не ответили, лишь заговорщически переглянулись и последовали за ним.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-8376-1#1292497
Категория: Свободное творчество | Добавил: mari2934 (18.06.2011) | Автор: Марина Гулько
Просмотров: 788 | Комментарии: 10 | Теги: Звездная мечта (Глава 6)


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 10
1
10 GASA   (21.10.2014 16:33) [Материал]
Что же Леся молчит,Пашка решил сделать сюрприз?

1
9 Robozavisimaya   (19.02.2012 22:15) [Материал]
Ох, приглашение Пашки меня за живое задело... аж дышать было трудно happy
Всё так мило и романтично...

Спасибо огромное smile

1
7 Nadiya   (27.01.2012 14:18) [Материал]
У нашей "комсомолки" сдали нервы biggrin .
Ох, ну как тут тратить время на комментарии, когда так и тянет читать дальше! wink

0
8 mari2934   (30.01.2012 01:28) [Материал]
Да, расклеилась))) Но молчала, как партизанка... Или комсомолка, вот уж не знаю)))

1
6 М@рин@   (20.08.2011 13:26) [Материал]
Спасибо!

1
4 tess79   (25.06.2011 13:55) [Материал]
Эх, как я понимаю Викино состояние! У меня ситуация, конечно, несколько иная была, однако пришлось "доучиваться" в одном классе с уже бывшим любимым и его типа новой девушкой - драма, драма, сейчас все это так смешно, но тогда казалось невероятно больно! Спасибо, Марина, за второй выпускной!

0
5 mari2934   (25.06.2011 17:02) [Материал]
Но ведь в то время это были настоящие переживания! Конечно, казались срвсем уж глобальными, знаю) Но все равно smile Спасибо!

2
2 Ruf   (19.06.2011 10:48) [Материал]
Состояние Вики меня очень беспокоит..Что же за сюрприз им приготовили??

1
3 mari2934   (19.06.2011 11:13) [Материал]
Ну сникла девушка... Не хочет ни с кем прощаться(

2
1 Ранис_Атрис   (18.06.2011 22:12) [Материал]
Спасибо большое за главу! smile
Вика такая хорошая девочка, но перед любовью все равны и испытывать чувство ревности, даже к лучшей подруге и даже добровольно отдав ей "своего" парня, это нормальная реакция. Но как же ей должно быть больно sad Смотреть на них, видеть счастливые улыбки... а еще и на какую-то секундочку прислушаться к словам Люды sad Грустно, что большую часть своего выпускного она провела на гране слёз sad Хоть бы вечер удалось спасти!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: