Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Любовь во время чумы
Пришло время выбираться из-под купола. Мы знали, что идём на верную смерть, но мы могли принести спасение выжившим, так что риск был оправдан. Нас ждали безлюдные разрушенные города, но, может, там нас поджидало и нечто более важное: надежда.
Постапокалиптика, приключения, романтика.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Горячий песок
Про первые неуверенные шаги во взрослую жизнь.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 91
Пользователей: 9
RedRose, N_e_a, Hello8806, Lorensia, EllisCullen, nipprod, kuprienkonadezda20, Blondy-nka, rose7312
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Время не ждет

2024-4-19
4
0
0
Время не ждет


Автор: -
Рейтинг: PG-13
Жанр: Drama, Tragedy
Аннотация: Так сложно иногда успеть сделать самое важное. Мы думаем, что у нас еще так много времени. Мы тратим драгоценные мгновения на нелепые ошибки, ненужные размышления… А всего-то надо сделать вдох и шагнуть в неизвестность…




Время не ждет.

Так сложно иногда успеть сделать самое важное. Мы думаем, что у нас еще так много времени. Мы тратим драгоценные мгновения на нелепые ошибки, ненужные размышления… А всего-то надо сделать вдох и шагнуть в неизвестность… Туда, где можно найти ответы на все вопросы… Туда, где можно увидеть истину… Неприкрытую и откровенную… Туда, где можно обрести счастье или же навсегда погрязнуть в разочаровании и боли… Но, стоя у края пропасти, ты не получишь даже малейшего шанса… Так и будешь стоять, раздираемый сомнениями… И душа твоя опустеет, потеряет то ощущение движения, которое окрыляет, бросает с небес на землю, дарит свободу и тут же заковывает в железные цепи непонимания… Но не это ли настоящая жизнь? Не это ли то, ради чего мы приходим в мир? Ради чего смеемся и плачем? Что делает нас счастливыми и несчастными? Что делает нас живыми…

Я так поздно поняла эти простые непреложные истины…

В какой-то момент своей жизни я так же стояла над пропастью… Не пугающей, а просто неизведанной… Сделай я тогда всего один шаг… Возможно, все повернулось бы иначе… Но было поздно…

Сегодня… Все решится сегодня…

Но «сегодня» так и не наступило… Один телефонный звонок разбил вдребезги все надежды, все мысли, все чувства… И осталась лишь пустота… Пустота от того, что больше никогда не увижу его улыбку… Никогда не услышу его голос, немного хрипловатый в те минуты, когда он хотел сказать что-то важное, но не решался, ограничиваясь ничего не значащими фразами… Никогда не загляну в его глаза… Хитро прищуренные, когда он задумывал шалость… Глубокие, почти черные, когда он собирался меня поцеловать… Задорно сверкающие при встрече… Метающие гневные молнии, когда он ревновал…

Всего одно мгновение… И одиночество наполняет меня изнутри, а чувство потери заползает под кожу, пропитывая все внутренности… И ничего изменить нельзя…

В один момент срываюсь и бегу… Куда? Туда, где все еще тлеет слабый огонек надежды… Падаю, когда ноги вязнут в полурастаявшем снегу, но поднимаюсь, не обращая внимания на боль, и снова бегу… Легкие разрываются, я задыхаюсь, но продолжаю бежать… Слезы обжигают, застилая глаза и превращая весь мир вокруг меня в размытое серое пятно… Но я бегу, а сердце замирает… «Это не он! С ним просто не может ничего случиться! Я ведь еще не успела сказать самое главное! Он не может просто уйти, оставив меня одну!»

Я останавливаюсь… Дальше бежать некуда… И свет тает перед глазами, сменяясь темнотой, непроглядной и густой, словно смрад от пожара… А вокруг никого, к кому можно было бы прислониться, чтобы не упасть… И я падаю… Падаю на колени… И с силой бью кулаками по замерзшей земле, сбивая кожу в кровь… Но боли больше нет… Только пустота… И след на снегу… Его след… Последнее воспоминание…

Вряд ли я запомню его улыбку, подаренную мне вчера вечером, когда мы попрощались… И даже не попрощались, а просто разошлись в разные стороны, твердо веря в то, что наступит завтра, и мы снова увидимся… Со временем эта улыбка сотрется из памяти…

Вряд ли я запомню его голос, когда он прошептал: «До завтра» и ушел… Со временем этот голос смешается с тысячами других голосов…

Вряд ли я запомню его взгляд, когда он обернулся в последний раз… Со временем этот взгляд затеряется среди сотен чужих взглядов…

Но этот след… Последний след, за которым больше ничего нет… Этот след останется в моей душе навечно… И через десятки лет я буду вспоминать именно этот след на сером снегу, смешанном с грязью первой февральской оттепели… И лишь этот след будет напоминать о том, что я не успела сказать и сделать самое важное в жизни… Не успела просто потому, что испугалась… Просто потому, что не была уверена… И именно этот след спасет меня в будущем… Когда я так же окажусь на распутье… И передо мной станет выбор: сказать и, возможно, потерять все, или промолчать и даже не получить малейший шанс обрести…


И тогда я была права. Не осталось ничего… Только след, напоминающий о том, что молчание может стоить слишком дорого.

Не знаю, как мне удалось пережить то, что случилось. Это было тяжело, иногда практически невыносимо… Боль и темнота затягивали меня все дальше… Желание уйти вслед за ним было слишком сильным, чтобы противостоять ему… А осознание собственной беспомощности и трусости резало острым лезвием.

Но я продолжала идти… Куда? Тогда мне казалось, что в зияющую бездну… Но с каждым днем воспоминания все больше тускнели, а боль отступала, и на ее место приходили понимание и осознание… Я совершила ошибку… Возможно, самую большую в своей жизни… И я буду всегда жалеть о том, что не сказала всего несколько слов… Но именно это спасло меня от еще больших ошибок в будущем. Только это научило не молчать тогда, когда есть что сказать. И пусть это будут всего обрывки фраз… Но они могут спасти… И пусть разговор окажется ненужным, но он не будет бесполезным… Просто потому, что он будет…

Холод… Пронизывающий ветер… Тяжелые капли дождя, срывающиеся с неба, падающие на лицо… И ненависть к себе… Отвращение, не смываемое ничем…

А ведь всего несколько дней назад все было иначе…

Волнение перед встречей. Улыбки, взгляды, прикосновения… И ощущение счастья внутри…

Все изменилось в один момент… И вот я уже не могу сказать тебе то, что хотела бы… Слишком поздно… И даже если я закричу, срывая голос, ты не услышишь… Тогда зачем я продолжаю твердить хриплым безжизненным шепотом? В надежде, что ты все еще рядом… Мне кажется, что я до сих пор чувствую тепло твоих рук…

Но очередной порыв ветра уносит это тепло, оставляя мою обнаженную душу в ледяной пустыне…


Но я уже не боюсь… Настало время сказать то, что не успела когда-то…

Теплый сентябрьский день… Лето отчаянно борется с подступающей осенью, не желая сдавать свои позиции.

И словно напоследок, это лето подарило мне первую любовь. Настоящую, искреннюю, о которой я буду вспоминать всю свою жизнь с неизменной нежностью и тенью горечи и грусти, как это часто бывает, когда мы вспоминаем первое чувство.

Я влюбилась в тебя с первого взгляда. Как сейчас помню этот день. Светило солнце, и было так тепло... Последние минуты уходящего лета… И вдруг ты поднял на меня глаза, и наши взгляды встретились. Между нами проскочил разряд молнии, такое сильное было ощущение. Временами мне казалось, что ты испытываешь ко мне те же чувства, что и я... А иногда ты был какой-то отстраненный, далекий, безразличный…

Мне безумно хотелось прикоснуться к тебе, поцеловать, но когда это вот-вот должно было произойти, ты ускользал от меня, подобно лучам солнца, ускользающим, когда хочешь до них дотронуться. Это раздражало меня больше всего. Но лишь теперь я понимаю, что в этом был весь смак наших отношений. Это была игра. Хотя… Я никогда не узнаю, что ты чувствовал...

Было темно, играла музыка, все танцевали. Я больше не могла ждать. И если бы тогда ты отверг мой поцелуй, то, возможно, не произошло бы ничего из того, что случилось потом. И вот он, решающий момент, Уитни Хьюстон “Will always love you”. Самый лучший сценарист в мире не подобрал бы более подходящей песни для столь ответственного для меня в тот момент события. Где–то половину песни я сомневалась в правильности моего решения, боялась, что ты просто оттолкнешь меня. Но потом все же решилась. И случилось то, чего я меньше всего ожидала. Несколько месяцев ты словно не обращал на меня внимания, был просто другом, не проявлял никаких романтических чувств и вдруг… Ты ответил на мой поцелуй. Боже, с какой страстью ты целовал меня, как сильно прижимался ко мне. Я чувствовала эту страсть каждой клеточкой своего тела, мы оба дрожали…

А потом… Несколько месяцев сумасшествия… И счастья… Безграничного и всеобъемлющего, наполняющего изнутри, срывающего все тормоза и несущего вперед на бешеной скорости…

Почему я решилась на маленький шажок тогда, когда у меня еще ничего не было? И почему так и не решилась сказать всего несколько слов, когда это действительно было необходимо? Чтобы ты знал…

И пусть сейчас эти слова бесполезны… Ты не услышишь их… Но это важно для меня…

Я люблю тебя…


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-10717-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: zasada-nata (17.03.2012)
Просмотров: 1111 | Комментарии: 26


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 261 2 3 »
0
26 Aite   (07.04.2012 02:33) [Материал]
Спасибо.

Иногда мы так боимся признаться, так боимся сказать такие важные слова... И чего только боимся? Мы можем лишь приобрести большее, чем есть сейчас. А если потеряем... Значит, так было нужно, чтоб встретить что-то лучшее.

Спасибо большое за красивую историю. Удачи!

0
25 OliaSun   (06.04.2012 20:42) [Материал]
Как же часто мы откладываем на потом то, что нужно сделать здесь и сейчас.... Как же часто мы боимся сказать что-то, а потом бывает уже слишком поздно... Пусть не по такой страшной причине, но все же поздно... Спасибо, что напомнили о том, что нельзя откладывать жизнь "на потом"....
Удачи в конкурсе!

0
24 gazelle   (03.04.2012 21:54) [Материал]
оказывается, этот рассказ я читала дважды. когда открывала второй раз, мне не показалось знакомым название, не признала я и текста по первым абзацам. и только когда рассказчица сорвалась, побежала и упала в грязный снег, я поняла, что уже читала эти строки
история рассказана нам совершенно обычная, даже обыденная. думаю, любой из нас припомнит не один десяток случаев, когда не сказали чего-то важного, и упустили момент. порой тоже навсегда. не все они, конечно, заканчиваются столь трагично, не все оказывают влияние на жизнь и дальнейшее ее восприятие, на твое поведение и ощущение себя в этой жизни.
да, это очень горький урок. и он лишний раз подтверждает, что люди разучились говорить. о чем угодно. а уж делиться тем, что на душе и вовсе страшно. поэтому мы преступно умалчиваем, поэтому мы трусливо недоговариваем, поэтому мы откровенно лжем. и радостно, что героиня сделала правильный вывод. жаль, что слишком поздно.
вспомнилась старая добрая алла с ее нетленным "жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь..." но именно потому эта жизнь так ценна и каждое мгновение так важно
спасибо за возможность еще раз задуматься об этом. и за красивую концовку. лучше поздно...

0
23 Helga_Dmtr   (01.04.2012 15:57) [Материал]
Очень не люблю пафосных слов и излишне красивых ассоциаций, поэтому комментарий будет простым, но искренним. Довольно часто в рассказах натыкаешься на мысли главных героев звучащие примерно так: "сейчас был не подходящий момент для этих слов", да что уж там и от вполне реальных людей такое тоже не редко можно услышать, а то еще и похлеще варианты. И я каждый раз удивляюсь о чем надо думать, чтобы вот так вот запросто играть в рулетку с жизнью. Слова "я люблю тебя..." (и не только они) не могут прозвучать как-то не к месту, не правильно, для них не может быть какого-то подходящего и не подходящего момента. Говорить их надо именно тогда, когда ты сам это осознал причем сразу, а не ждать непонятно чего. За время этого никому на самом деле ненужного ожидания может произойти все, что угодно. В том числе и, как показано в этом рассказе, непоправимое. Ведь в конце то концов никто нам не обещал завтрашний день, наступает он не для всех. Ситуация может сложиться, конечно, и не столь трагично, но все равно ее будет уже сложно исправить. И останется только сожалеть, как это происходит с главной героиней этой истории. Собственно возвращаясь к впечатлениям именно от истории, после такого вступления будет понятно, что я чувствую в данном случае - история очень сильная, чувство сожаления о несбывшемся, о том, как все могло бы быть, но теперь уже точно не будет, буквально вынуждает почти выть от бессилия и непоправимости ситуации. Невероятно обидно, что все так случилось и ничего, совсем ничего теперь нельзя изменить. Какое-то даже раздражение при прочтении появляется, но не на автора, не на рассказ, даже не на героиню, оно направлено прежде всего на саму жизнь, на так ужасно сложившееся обстоятельства. С отчаянным стоном в голове крутится мысль "ну почему?". А главной героине я искренне сочувствую, никому бы не пожелала оказаться на ее месте, вот так теперь всегда мучиться от сожаления; рассуждать, а может быть все могло быть иначе; как повернулась бы жизнь, если бы тогда она не ждала непонятно чего и для чего. Это кошмар, от которого хочется лезть на стену. И вроде как есть какие-то положительные моменты у ее положения - теперь она не молчит, живет здесь и сейчас, а не каким-то мифическим будущим, и это уберегло ее от других ошибок, но какой ценой жизнь научила ее этому... Да и та ошибка на самом деле не забудется... Жаль, очень жаль - вот она главная моя эмоция от этого рассказа. В конце немного пошлости, то есть чисто технических моментов: жму руку автору за красочность описаний, вот уж что-что, а передать эмоции удалось полностью, во всех цветах и оттенках. И приятно читать, гладкий текст, без "косяков", как логических, так и языковых. Так что спасибо автору за историю.

0
22 Эlиs   (27.03.2012 11:29) [Материал]
Спасибо.
Увы, время действительно не ждет...

0
21 valbury   (25.03.2012 20:49) [Материал]
Рассказ - настроение, рассказ - атмосфера... Все построено на ощущениях и сделано это очень грамотно.
Большое спасибо и удачи в голосовании!

0
20 Annetka   (24.03.2012 17:57) [Материал]
Спасибо большое автору, история очень зацепила) Удачи!

0
19 Sunny   (24.03.2012 13:34) [Материал]
великолепный рассказ,душераздирающий!спасибо и удачи!

0
18 Vitalana   (23.03.2012 16:35) [Материал]
Автор просто молодец, так коротко и так емко. Чувства и ощущения переданы очень точно. Равнодушной остаться невозможно. Спасибо, удачи.

0
17 Нулька   (23.03.2012 10:25) [Материал]
Очень грустно. Даже и не знаю, что сказать... Коротко, но емко. Немного не нравится сочетание названия и самого текста, но это не так уж и важно. Спасибо, и удачи в конкурсе!

1-10 11-20 21-26


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]