Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 134
Гостей: 124
Пользователей: 10
Rirysha, katen0k, _Luca_, mashenka1985, Marysya5731, Fitaminka, N_e_a, Марс67, Alexs, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Восход солнца (Sunrise)

2024-3-29
16
0
0
Глава 13.1: Открытие

Сегодня ночью Белла говорила во сне то же самое, что и предыдущие ночи. Она жаловалась, какой надоедливый этот Ньютон, и как ей не хочется находиться в центре всеобщего внимания, и наконец, она пробормотала мое имя и умолкла.

Значит, этой ночью она больше ничего не скажет; настало неизбежное. Я почувствовал непреодолимое желание застонать, но встал, осторожно вылез из ее комнаты и направился домой.

Элис уже ждала меня на первом этаже, прежде чем я успел ступить на нашу территорию. Площадь нашей земли была довольно обширная по сравнению со всем городком Форкс, но для нас это особо ничего не значило.

Вампиры не привязываются к имуществу настолько легко. Проходило лишь несколько долгих лет прежде, чем вещь, по мнению людей, устаревала, или не вписывалась в интерьер из-за того, что становилась немодной.

А кроме того, мы всегда будем в этом мире – бессмертные существа мало используют вещи, которые могут испортиться через несколько лет из-за ненадлежащего использования. Земля – одна из таких вещей, которая не нуждается в тщательном уходе, как другие вещи – книги или ювелирные украшения, например.

Я прибыл домой уже через несколько минут после того, как покинул дом Беллы, и услышал радостные мысли Элис – но ничего из того, что она болтала, не имело смысла. Я увидел, что семья также ждала моего возвращения в гостиной.

Что он скажет, когда узнает? О, Эдвард, не могу в это поверить! Это – это просто потрясающе! Не могу в это поверить!

Нахмурившись, я попытался понять, о чем думает моя сестра. Но это было бессмысленно – когда я уходил, она размышляла над тем, что скажет о моем поведении во время нашей с Эмметом охоты. То, что она думала в настоящий момент, как-то не очень этому соответствовало.

Даже если Эммет что-то ей рассказал относительно нашей охоты, вряд ли за этим могла последовать подобная реакция. Интересно, может у нее было какое-то видение – но я отверг эту мысль. Что такое она могла обо мне увидеть, в чем также замешана Белла? Ничего такого я не мог придумать.

Ничего не пойму. Что изменилось за последние несколько часов с того момента, как я покинул этот дом? Я не мог придумать ничего, что бы могло произойти сразу же после моего ухода. Я быстро подошел к входной двери.

Когда я зашел, все повернулись ко мне. Меня немного смутило то, что я оказался в центре внимания каждого, кто находился в комнате. Обычно я избегал таких ситуаций, но сейчас я понял, что не могу сразу же устремиться в свою комнату.

Я пытался сохранять свое лицо непроницаемым. Я все еще не могу понять, что они пытаются от меня скрыть – мысли моих близких были достаточно поверхностными, они старались держать свои истинные мысли подальше от меня.

А это случалось нечасто – за исключением случаев, когда они хотели что-то от меня скрыть. В такие моменты они непрерывно думали об одном и том же, по замкнутому кругу. Конечно, были и другие неопровержимые улики.

Например, настойчивые непрерывные мысли Эммета о человеческой еде.

Чизбургеры, хот-доги, картофель-фри, рогалики, блины, сахар, картофель, сливки, кофе, чай, молоко, содовая, печенье, чипсы, шоколад, хлопья…

«Тебя зациклило на еде, Эммет?» - спросил я непринужденно, аккуратно положив ключи на столик, стоящий недалеко от входной двери. Тем самым я дал понять, что что-то заподозрил – мы могли просто кинуть ключи на столик и знать, что они оказались именно там, даже не взглянув.

Тем не менее, я остановился, осторожно положил ключи на тот угол столика, который считался моим, и повернулся, выжидая. Мысли, которые я услышал сразу после этого, были обращены к тому, что я возможно уже слышал.

Помимо мыслей, в доме царила абсолютная тишина. Я вслушивался и ждал – нетерпеливо. Время тянулось, и в конце концов, я не выдержал. «Что вы от меня скрываете?»

Эммет так широко улыбнулся, что я даже испугался того, что же это могло быть. Сделав еще несколько шагов вперед, я слушал как его слова, так и его мысли. «Ничего мы от тебя не скрываем». Он угадал? Эдвард знает?

«Что знаю?» Я пристально посмотрел на него. Они ничего не сказал, но все же захлопал глазами, притворившись, что удивлен. Кто это подумал? Держу пари, это Элис!

«Нет, Эммет, это ты». До сих пор никто не сказал мне ни слова. «В чем дело?» - взревел я. Мне это совсем не нравилось – они определенно что-то умалчивали, а я хотел точно знать, о чем они думают и о чем я не должен узнать.

Эсме вышла вперед и спокойно взяла меня за плечи. Внутри, она практически взрывалась от счастья, и ее мысли быстро наполнили мою голову. Мне удалось уловить лишь суть какого-то чувства или чего-то подобного.

Внешне она казалось чрезвычайно спокойной и умиротворенной. Когда я подошел к ним довольно близко – на расстояние чуть больше метра – она посчитала это достаточным, чтобы заговорить. Повернувшись ко мне, она спросила, просияв: «Как прошла охота, Эдвард?» Ты хорошо провел время со своим братом?

Я прищурился, пытаясь понять, что она действительно имеет ввиду. Тем не менее, в ее мыслях я не услышал ничего, чтобы имело хоть какой-то смысл – она женщина, и за долгие годы выработала способность мысленно болтать сама с собой, не касаясь какой-то конкретной темы. «Отлично».

Хорошо, значит, мы опять вернулись к односложным ответам: как интересно. «Правда?» Казалось, что в голосе Эсме не было ни малейшей заинтересованности. «Ну что же, это хорошо…а где ты был только что, Эдвард?» Держу пари, где-нибудь недалеко от дома этой милой девушки.

Может, это их ловушка? «Ты знаешь, где я был, Эсме», - простонал я, скрестив руки на груди. «Зачем ты хочешь узнать еще что-то?» Несомненно, они все знали, где я был – наверняка Элис им рассказала.

«Ну», - промурлыкала Розали: «Не могу припомнить, чтобы ты хоть когда-нибудь сообщал нам, куда направляешься». С чего ты решил, что мы знаем? В течение некоторого времени я вслушивался в ее мысли – и тут же понял, что допустил ошибку.

Никому из них не было известно, где я был, не многое я мог выяснить из той неясности, которая окутывала их мысли. Я не мог прорваться сквозь туман, у меня есть дар, но я не знаю, как он работает.

Все выжидали, когда я заговорю, каждая пара золотых глаз пытливо всматривалась в мои глаза, еще раз я стал центром всеобщего внимания. Что я мог сказать? Я не мог это отрицать – я не знал, знали ли они что-нибудь, или просто проверяли меня.

Неужели я что-то сказал им всем? Я не мог припомнить ничего такого, но снова, я ведь могу просто не помнить. Я никак не мог вспомнить, говорил ли им, чем занимаюсь по вечерам, или нет.

Мое молчание расценили как нежелание говорить. Джаспер остановил мое беспокойство, когда спокойно заговорил позади своей жены. «Элис сказала нам, что ты пошел к Белле». Розали просто пытается заставить тебя заговорить.

Розали бросила на него хмурый взгляд и повернулась ко мне. Внезапно я осознал, что впервые за долгое время она не смотрит на меня свирепо, как было всегда с тех пор, как я заинтересовался Беллой.

На самом деле, я мог поклясться, что она металась между тревожным облегчением и мучительным разочарованием. Это была странная смесь, и ее мысли были недостаточно проницаемыми, чтобы я мог пробраться внутрь тревоги.

Она рассматривала меня в течение долгого, затянувшегося момента прежде, чем сердито скрестила руки и выпалила: «Ладно, мы знали. А теперь, скажи нам, что собираешься делать дальше, Эдвард, и побыстрее. Этот спор, который ты пропустил, уже надоел». Он ведь не мог на самом деле этого сделать – встревоженный Эдвард? Сделать что-то подобное? Не возможно.

Чаша моего терпения переполнилась. «О чем вы говорите?» Мои глаза метались по комнате, останавливаясь на членах семьи, и вдруг я почувствовал неожиданную нервозность. «Что это значит, Розали?»

«Ты не можешь продолжать притворяться, Эдвард. Просто скажи нам», - усмехнулась она, нетерпеливо постукивая ногой. Мне нужно объяснение, и оно мне нужно прямо сейчас.

Все это превращалось в самый непонятный разговор, который я когда-либо имел с семьей. «Что я должен сказать?» Сейчас я должен что-то знать, так? Но, вполне очевидно, я ничего не знал. И я планировал выяснить, что, как они считали, я скрываю.

«Перестань это скрывать! Мы знаем о твоем плане, Эдвард!» Скажи уже, когда это произойдет! Мой план? Я хлопал глазами, смотря на свою белокурую сестру, сейчас мне на самом деле было интересно, в своем ли она уме. Я ничего не планировал, кроме наблюдения на Беллой завтра после школы.
Конечно, она не знала, когда будет осуществлен мой «план», поэтому дело может быть вовсе не в завтрашнем плане. Поскольку будет солнце, я не смогу пойти к ней и увидеть ее «лично».

Но это не означало, что я совсем не пойду к ней. Сейчас, когда я понял, что она ужасно меня привлекает, я не мог отменить запланированного, завтра я буду наблюдать за ней издалека. Это единственный мой план, который у меня есть – но откуда они про него узнали?

Конечно, наверное у Элис было видение. Но не понимаю, с чего это так важно для моей семьи, с чего такая реакция Розали. «Какой план? Что, вы думаете, я от вас утаиваю?»

Розали прищурилась. «Тебе не удастся никого провести! Просто скажи уже и мы сможем обсудить это вместе, всей семьей!» Даже несмотря на то, что в последнее время мы не особо походили на семью своим поведением, Эдди – потому что кое-кого, а точнее тебя, никогда тут не бывает!

Тактично проигнорировав ее «Эдди», я сердито посмотрел на сестру и прорычал: «Что я от вас скрываю?

«Именно это мы и спрашиваем; то, что ты скрываешь!» Честно, возьми уже себя в руки, Эдвард!

«Я ничего не скрываю! У меня нет ни малейшего понятия, о чем вы говорите!» Что-то подсказывало мне, что Розали не поверит моим словам; она такая. Упрямится и сражается, пока не наступит несомненное поражение, или же проходится по своему оппоненту и побеждает.

«Эдвард –.» Слушай, братик, умеющий читать мысли, признай, что сделал это, и мы снова станем милыми. Признай!

«Розали, хватит». Тебе не обязательно ей отвечать, Эдвард. Ну наконец-то, вмешался еще кто-то. Мы с Розали стояли лицом к лицу, она бросала мне обвинения в чем-то, а я кричал о своей невиновности прямо ей в лицо. Элис встала между нами, выступая в роли судьи, а Джаспер посылал волны спокойствия.

Эммет и Карлайл отошли в сторону, казалось, не зная, что делать, в то время, как Эсме стояла напротив и очень напряженно за мной наблюдала, подмечая каждое мое движение и мысленно фиксируя его.

Элис единственной удалось заставить Розали отступить. А потом, она повернулась ко мне и осторожно на меня посмотрела, я заворчал на нее, а она вдруг прошептала: «Ты ведь и правда не знаешь, что мы имеем ввиду?» У тебя нет ни малейшего понятия?

Аллилуйя. Хоть кто-то меня услышал. «Нет, Элис, не знаю. Может быть, кто-нибудь меня просветит?» Я с удовольствием заметил, что Розали в замешательстве опустила взгляд в пол; именно так она обычно извиняется за свою неправоту.

Моя младшая сестра, однако, сразу же захватила мое внимание; слегка постукивая ногой о пол с выражением застенчивости, она взъерошила волосы и нервно закусила губу. «В чем дело, Элис?»

Сделав глубокий, но совсем ненужный вдох, она прыснула: «Мы подумали…мы подумали, что ты сделал выбор, Эдвард». Ну ты понимаешь…выбор… Она многозначительно на меня посмотрела, желая, чтобы я понял то, о чем она говорит без необходимости говорить об этом напрямую.

Будто я и так уже не был в полнейшем замешательстве. «Что – подожди». И вдруг мне в голову пришла мысль, учитывая то, кто со мной говорил в данный момент. Видения Элис зависели от решений, принимаемых людьми, и от их поступков.

«Тебе было видение?»

Ее потупленный взгляд и нервное подергивание ногой ответили за нее. Теперь, когда я выяснил, в чем дело, я должен бы был расслабиться и вздохнуть спокойно. Но вместо этого я еще больше занервничал.

Несомненно, ее последнее видение было связано со мной и Беллой. Единственная вещь, которую я мог придумать, было то, чего я бы никогда не хотел. Никогда. Но мне нужно узнать; контролируя свой голос и подавляя тревогу, я спросил: «Элис, что ты видела?»

Она сделала шаг назад, закрывая глаза и создавая картинку в своих мыслях. Я внимательно слушал; выключив другие голоса, насколько это было возможно, в то время как на моих закрытых веках играло видео. Двигающиеся картинки без звука.

Солнце ярко светило в небе над головой, волнами мерцая сквозь ветви деревьев с сочными зелеными листьями. Молодой человек с волосами цвета бронзы бежал по лесу так быстро, как он только мог. Посмотрев вперед своими топазовыми глазами, он заметил на лугу какое-то движение. Он бежал и прыгал, чтобы быстрее добраться до убежища, безопасного места.

Он ступил на ярко освещенный луг, вокруг не было никого, или так казалось. Внезапно повернувшись, он просиял, девушка с переливающимися коричневыми волосами и ярко-красными глазами– глазами новообращенного вампира – ступила на луг. Они посмотрели друг на друга, и когда их глаза, окрашенные в цвет крови, встретились, стало понятно, что их наполняет любовь.

Вот так. Всего лишь несколько секунд воспоминаний, цвета и двигающихся картинок без звука, и вся моя жизнь разбилась вдребезги. Все, что я так упорно создавал, разрушено одним этим видением.

Тот парень - это я, а девушка - Белла. Белла, с глазами новообращенного вампира, выходящая ко мне из-за дерева; это было все, что я видел в своих мыслях. Этот образ беспрестанно возвращался: образ этой вечно красивой девушки, приближающейся ко мне с нереальной грацией.

Меня захлестнула такая ярость, такой гнев, который я никогда до этого не испытывал. Он не был направлен ни на что конкретное – за исключением, разве что, меня самого. Если это видение сбудется, оно сбудется только потому, что я это допустил. Реальность всего этого заставила меня почувствовать себя слабым и бессильным.

Спасибо всем, кто комментирует и оценивает;)



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/112-6374-3
Категория: Наши переводы | Добавил: KissCurL (06.03.2011) | Автор: natwilia
Просмотров: 1077 | Комментарии: 8 | Теги: Альтернатива


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
8 Al_Luck   (23.02.2017 02:02) [Материал]
Элис тут нетактичная от слова совсем. В каноне она рассказала о своих видениях, когда это было необходимо для помощи Эдварду и спасения Беллы. И сказала она об этом при Эдварде. А здесь они все сплетничают за спиной Эдварда. В каноне все были очень тактичны, а как иначе? Вампиры - существа свирепые, вот Эдди тут постоянно в бешенство впадает, потому как у его семьи ни стыда, ни совести.

0
7 pola_gre   (22.10.2016 17:29) [Материал]
Показали Эдварду его "кошмар" и сказали, что это его выбор lol
Как бы не сбежал от такого счастья ))

Спасибо за перевод!

0
6 чиж7764   (13.01.2013 15:44) [Материал]
а могла бы Элис не рассказывать о своих видениях всем подряд до того, как поговорит с непосредственным участником событий? это было бы здорово, она не попадала бы впросак и не создавала бы неловких ситуаций... angry

1
5 Hela   (08.03.2011 16:17) [Материал]
Эдварда просто раздирают двоякие чувства: он очень хочет быть с Беллой, со своей любимой, но полноценно быть с ней - значит превратить её в себе подобную, а этого он не приемлет.

0
4 Миланка   (07.03.2011 13:23) [Материал]
все равно спасибо! глава прекрасная!!

1
3 Миланка   (07.03.2011 13:22) [Материал]
Ну все Эдвард опять завёл свою балалайку...

0
2 Maverick   (07.03.2011 11:55) [Материал]
спасибо за новую главу! побежала комментировать на форум!

1
1 nadya1234   (07.03.2011 00:32) [Материал]
Запутали бедного Эда... Спасибо за главу))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: