Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Не делай этого...
Принимая внезапно свалившееся наследство, будь готов сжечь его...

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 148
Гостей: 138
Пользователей: 10
_Luca_, Nuka, user1975, Ani, lakunat, Macrida, 77777Змейка77777, anna9021908094, erlella, Катерина15
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » Путешествуя по миру

Венецианский карнавал

2024-3-29
35
0
0
"Я скрылся под одеждой и маской клоуна.
Мои мысли, намерения, действия неожиданны.
Я умею постоянно перевоплощаться и со смехом делать то,
что многим может показаться запрещенным или непристойным.
Любить, не любя...".

Джакомо Казанова.

Мечта многих миллионов – великолепная Венеция. Она омывается ста пятьюдесятью каналами и протоками и расположена на ста восемнадцати островках Венецианской лагуны, соединенных между собой четырьмя сотнями мостов. Венеция и по сей день остается в своем облачении эпохи Ренессанса.

Этот необыкновенный город подарил людям талантливого Вивальди, смелого Марко Поло, очаровательного Казанову, а также мечту о катании на гондоле и посещении одного из самых популярных празднеств на планете – Венецианского карнавала.

Здесь нет суматохи, свойственной многим современным городам – только размеренная жизнь, протекающая так же тихо, как и гондола между домами (если сам гондольер не поет, конечно же).

Во время карнавала тихий на протяжении всего года городок на севере Италии на десять дней превращается в самую настоящую сказку: маски, фейерверки, наряды, тонны конфетти и множество представлений.

Этот праздник, словно ураган, закручивает в своих потоках абсолютно всех жителей Венеции. Тысячи людей, приезжающих специально в дни веселья, ни капельки не отстают от местных обитателей. Вместе с ними они перевоплощаются в животных, героев-любовников, разбойников, развратных девиц, сказочных персонажей и забывают обо всех мирских суетах, полностью погружаясь в атмосферу безудержного веселья!

Куда ни взгляни – везде эмоции, только где-то немного наигранные, а в других случаях нескончаемо искренние!

Так что, дамы и господа, запасаемся бутылочкой любимого вина (только если вам уже исполнилось восемнадцать лет), включаем великолепную песню венецианских гондольеров – баркаролу (есть и гимн венецианского карнавала, написанный Пьером Карденом, но найти его довольно сложно), и погружаемся в историю Венецианского карнавала.

Практически с самого начала существования Венеции (приблизительно в V веке) люди, населяющие эти острова, начали праздновать римские Сатурналии – празднество, посвященное богу Сатурну, который, так же как и Кронос, имел непосредственное отношение к земледелию. Исторический факт: именно в этот день рабы могли облачиться в одеяния, соответствующие одеждам своих хозяев. Им также разрешалась и немного фривольное поведение. Маски же одевались для того, чтобы убрать гнетущую атмосферу между празднующими.

Отсюда и пошли маски для карнавалов. Они способны не только скрыть, но и в некотором смысле раскрыть личность человека, показать его настоящего. Могу поспорить, что многие пытаются скрыть какие бы то ни было привычки или черты характера. Но, обладая таким, казалось бы, обычным предметом, как маска, можно показать абсолютно другую сторону своей души. Выпустить на волю свое второе Я.

До XVIII века карнавал был чуть ли не главным событием в жизни Венеции. В это время люди могли делать практически все: измена на измене, в игровых домах проигрывали состояния. Церковь снимала многие свои запреты или закрывала глаза на нарушение заповедей в эти десять дней.

А потом случилась двухсотлетняя революция, и только в середине XX века карнавал вернул себе былую популярность.

По традиции, праздник открывается Festa delle Marie - праздник, посвященный освобождению венецианских девушек, которых отважные юноши спасли от страшных пиратов с Истрии. На главной площади Венеции - площади Святого Марка - разыгрывается представление в стиле комедии dell'arte. А в конце всего этого тонны-тонны конфетти осыпают зрителей. Вы только представьте себе этот вихрь из мельчайших разноцветных бумажных кружочков, которые покрывают все вокруг. А вокруг люди, животные и другие персонажи - и все они веселятся! Этот праздник говорит громкое и бескомпромиссное «НЕТ» горю и печали. Ведь даже грустный Пьеро веселится в эти десять дней.

Кстати, именно комедия dell'arte подарила миру большинство венецианских масок: Коломбина, Арлекин, Пьеро, Пульчинелла (более известный как Полишинель на французском), Педролино. Также среди множества разновидностей масок можно выделить те, которые пришли в карнавал из реалий различных исторических периодов жизни города - Баута, Моретта, Лекарь Чумы, Кот, Вольто, Венецианская Дама.

Все маски, сделанные из папье-маше или кожи, украшаются различными камнями, перьями и отделками из тканей. Эти вещи совершенство в самом чистом виде. Только при одном взгляде на эти пестрые или однотонные, усыпанные камнями или отделанные красивейшими перьями, маски – все, абсолютно все хочется примерить, и, естественно, приобрести.

Когда конфетти окутывает всю площадь, начинается карнавальное шествие. На городских площадях проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли на тему карнавала, в старинных дворцах города даются балы-маскарады.

Конечно, венецианский карнавал никак нельзя представить себе без ТАНЦЕВ! Те самые знаменитые балы, которые пленяют своим великолепием. Разве есть такие люди, которые не хотели бы попасть на них?

Ведь именно здесь можно потанцевать под великолепную живую музыку вальс или набраться храбрости и попробовать себя в средневековых контрдансах и гальярдах. Можно на балу и покрасоваться своим превосходным костюмом, можно построить глазки очередному Казанове за соседним столиком или тому загадочному мужчине в совершенно обычной черной маске, но такому притягательному…

В течение десяти дней в разных замках и гостиницах проводятся все маскарады, на которые ни в коем случае нельзя явиться без костюма. Кстати, балы бывают и на определенную тематику, о чем заранее написано в приглашении. А остальным желающим можно приобрести билет, который обойдется вам минимум в триста евро.

Но, думаю, что затраты окупят всю ту гамму чувств и палитру эмоций, которые человек, непременно испытывает, побывав в самой настоящей сказке ушедших годов в наши дни.

*** В этом году праздник пройдет с двадцать шестого февраля по восьмое марта и так же, как и во все прошлые года примет любых желающих, не побоявшихся одеть маску.

Историческую справку о Венецианском карнавале подготовила обезьяна специально для TR Review

В СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

Категория: Путешествуя по миру | Добавил: обезьяна (06.03.2011)
Просмотров: 1573 | Комментарии: 28


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 281 2 3 »
0
28 Alice_Green   (18.03.2011 15:27) [Материал]
Спасибо за познавательную статью! Было безумно интересно)

1
23 Angel_Without_Wings   (09.03.2011 23:19) [Материал]
Статья очень познавательная. Не знала, что в Венеции тоже проводятся карнавалы (каюсь biggrin ). Теперь действительно захотелось хоть раз посетить этот город в праздничные дни. Добавлю Венецию в список городов, в которые обязательно нужно съездить wink happy Спасибо!

0
24 обезьяна   (13.03.2011 12:06) [Материал]
ох, у меня есть что-то типа такого списка biggrin он большооооой

0
22 Nutik   (09.03.2011 12:03) [Материал]
Ох какая познавательная статья!
Венецию, конечно же, можно признать королевой карнавалов!
Но.. следкет не забывать и Италию в День святого Стефана. Парады кукол -гигантов, костюмерные зрелища.. Франция в эпоху Тюдоров. Костюмерные балы королевкого дворца.
Ох! Это завораживает взгляд даже с картинки! А что чувствуют там люди??
Просто мечтаю увидеть все своими глазами. А пока можно лишь довольствоваться клубными мини- маскарадами, когда маски снимают в полночь!
Спасибо!!!

2
21 АкваМарина   (08.03.2011 22:04) [Материал]
О! Венеция! Карнавалы! Как же это красиво!!! Как же хочется туда happy
Спасибо большое за статью! happy

2
20 Mary5576   (08.03.2011 19:21) [Материал]
Да, Венеция прекрасна. Это город моей мечты, а попасть на карнавал - заветное желание. Очень люблю разглядывать маски - такое разнообразие красок, тканей, украшений. Кстати в этом году художественный руководитель Давиде Рампелло посвятил карнавал женщинам. Используются три темы - XIX век, австрийская принцесса Сисси и Город женщин.

0
25 обезьяна   (13.03.2011 12:08) [Материал]
очень интересная тематика. спасибо, что сказала wink

1
19 Tusya_Natusya   (08.03.2011 18:37) [Материал]
Теперь так в Венецию захотелось)))
Спасибо за статью=)

1
18 Hurricane_of_my_soul   (08.03.2011 14:38) [Материал]
спасибо за статю, побывать в Венецыйи на карнавале моя мечта smile

1
17 LoveHurts   (08.03.2011 13:24) [Материал]
очень увлекательная статья, еще и с иллюстративным материалом - ярким, манящим. спаисбо огромное, обезьяна! интересно, актеры Саги когда-нибудь посещали Венецианский карнавал? wink

0
26 обезьяна   (13.03.2011 12:10) [Материал]
не думаю, что они там были smile

1
16 Champagne   (08.03.2011 13:01) [Материал]
великолепно!
недавно смотрела фильм "турист" и влюбилась в Венецию smile

0
27 обезьяна   (13.03.2011 12:11) [Материал]
да, в "Туристе" красивые панорамы Венеции smile

1
15 Clotilka   (08.03.2011 11:42) [Материал]
Спасибо за статью!)) Очень инетресно. Блин как же хочется туда попасть)

1-10 11-20 21-24


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]