Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 156
Гостей: 148
Пользователей: 8
ya-aranid, Alexs, Milochk@1504, Natasha123, правовед, h3d123, Fitaminka, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

The Caged Bird / Пролог

2024-3-29
16
0
0
Пролог

Птица в клетке поет
Свою испуганную трель
О вещах неизвестных,
И стремится ещё
И мелодия её слышна
На далеком холме
Где птица в клетке
Поёт о свободе.
- Майя Энжелоу1

Всё началось с книги.

С тех пор, как я впервые получила общее представление об английском языке, меня пленило слово. Когда мне было всего четыре года, я нашла истрепанную старую книгу сказок в шкафу моей матери, и сама научилась читать. Истории для меня - всё. Прекрасный принц, отважные рыцари, мифические существа – я могла мгновенно перенестись в красивые, залитые солнцем земли, где люди весь день катались на пони, и смеялись, и радовались, и никогда-никогда не воевали друг с другом.

Не так, как в моём доме.

Постоянный мрак Форкса хорошо передавал настроение моей семьи. Шторы всегда задёрнуты (для защиты от любопытных глаз соседей, как считала мама), мы жили в сумерках. Я помню, на протяжении раннего детства, разницы между днём и ночью не было. Для Свонов всегда были только различные оттенки серого.

Моя мать, Рене, отложила запись в местную школу (хотя я была не по годам развитой и любознательной шестилетней девочкой) в связи так называемой «нецерковной формой» их обучения. Когда моей отец, Чарли, начал спорить с ней из-за этого (то что они постоянно ругались, приводило меня к мысли, что я являюсь источником их ссор) она пришла в ярость.

- Мой ребёнок не пойдёт в школу, где не позволяют молиться, - кипела она, её щёки стали ярко алыми, создавая контраст с её золотистого цвета волосами. Моя мама была красивой. Её гибкий силуэт скрывался за непроницаемым барьером – чрезмерно накрахмаленной закрытой блузке и широкой юбке, но время от времени в её глазах, цвета морской волны, возникал блеск, и я снова могла увидеть ту весёлую и привлекательную женщину, в сеть которой попал мой отец так давно в этой церкви.

Мой отец устало потёр подбородок.
- Девочка должна ходить в школу, Рене. Так гласит закон. Как это будет выглядеть, если начальник полиции пренебрегает правилами для собственной дочери? – он отвернулся от Рене и весело улыбнулся мне, подмигнув. Если Рене была жёсткой и здравомыслящей в нашем доме, мой отец был зачинщиком различных проказ. Когда он возвращался домой после долгого дня управления полиции Форкса, то подбрасывал меня в воздух и щекотал своими усами. Я умирала со смеху, когда он ставил меня на пол, глядя на Рене, которая хмурилась, считая что к маленькой девочке нужно относится более деликатно. Всё счастье исчезало из его карих глаз, и они становились всё более серыми, более печальными.

- Я сама буду её учить, - твёрдо заявила Рене. – Ей лучше будет в родном доме, чем в этой школе.

Она положила свою Библию обратно в карман и наклонилась ко мне, схватив мою маленькую ручку мозолистыми руками.
- Не хочешь ли ты, Белла? Сидеть весь день с мамой, узнавать о чудесах Иисуса, Господа нашего и Спасителя? – она слегка встряхнула меня, когда я ответила не сразу. Я хотела пойти в школу вместе с другими детьми своего возраста. Я хотела друзей, и дни рождения, и ночёвки. Я посмотрела в широко раскрытые глаза матери, а затем повернулась лицом к отцу, который, казалось, больше не хотел спорить.

- Да, мама. Я хочу остаться дома и обучаться с вами, - ответила я на автомате. Нужно сделать всё, чтобы взгляд моего отца не был таким пустым. Я не могла больше выносить этих сражений.
Она сразу же отпустила меня и повернулась к отцу.

- Видишь? Она тоже этого хочешь. Ты можешь оставить весь этот вздор о поступлении в государственную школу, - моя мать ликующе улыбнулась и пошла на кухню, чтобы начать готовить ужин.

- О, и Белла, - бросила она через плечо так, что в её глазах появился красивый блеск. – Мы пойдём завтра в библиотеку, чтобы открыть тебе твою собственную карточку.

Было ощущение, что я попала в собственное святилище. Так через двойные двери форкской библиотеки я открыла новый прекрасный мир. Ряды и ряды книг, красочные настенные росписи, счастливые увлеченные дети, поглощенные миром приключений… такое впечатление, будто я нашла настоящий дом.

- Ну, здравствуйте, - сладкий певучий голос прервал мои мысли. Я посмотрела на женщину с самой милой улыбкой, которую я когда-либо видела. Она протянула руку для пожатия, и её улыбка стала шире.

- Я мисс Анжела, управляю детской библиотекой. Могу ли я вам чем-нибудь помочь?

Я пожала её руку, как взрослая.
- Я Изабелла Свон – коротко Белла – и я здесь, чтобы получить свой первый читательский билет, - заявила я с гордостью.

Моя мать, подняв брови, отдёрнула руку от мисс Анжелы и откашлялась.
- Мы, - провозгласила она громко, - здесь чтобы забрать книги для домашнего обучения и христианской морали. Можете ли вы показать, где их искать?

Глаза библиотекарши сузились, но улыбка чудесным образом даже не дрогнула.
- Конечно, мадам, - она повернулась и показала нам направление. – Пойдёмте.

Мы последовали за мисс Анжелой через читальный зал, пока не достигли двери с надписью Детская комната. Она резко остановилась и повернулась к Рене.

- Будет лучше, если мы оставим Беллу здесь, пока будем искать нужные книги, которые вы просили, - предложила мисс Анжела, подтолкнув меня рукой к двери. – Дети часто становятся слишком шумными в научно-популярном разделе. Это мешает другим.

Моя мать остановилась, задумалась и, наконец, кивнула в знак согласия. На моём лице медленно расползлась улыбка, когда я поняла, что приобрела своё собственное укрытие и нового друга.

С годами я часто находила утешение в библиотеке. Когда мой отец, наконец, отказался от призрака своей бывшей возлюбленной и бросил мою мать, я глупо плакала на страницах Грозового перевала, думая, почему же брак моих родителей не мог быть таким навязчивым, как любовь Хитклифа к Кэтрин. Как только Рене поняла, что может отправить меня в Христианскую Академию Форкса (поскольку она работала до изнеможения шесть дней в неделю), она подала документы немедленно. Я должна была пойти в шестой класс и боялась, что другие дети будут считать меня доморощенным уродом. Я излила душу мисс Анжеле, и она утешала меня, говоря, что все сразу же полюбят меня за доброту.

Именно благодаря её поддержке и редких звонков по библиотечному телефону отцу (Рене изрезала все наши фотографии с ним и отказывалась признавать, что он когда-либо был в нашей жизни), я собралась с силами и решила найти друзей в новой школе. К счастью, в первый учебный день я встретила Джессику Стенли. Её отец был музыкальным служителем в нашей церкви, Первой Баптистской Церкви Форкса.

- Ты Изабелла Свон? – спросила она, подойдя сзади ко мне в переполненном коридоре, когда я запоминала комбинацию от моего шкафчика.

- Хм, да? – ответила я, осторожно поставив книги на полку. Я видела раньше Джессику в церкви. Моя мать никогда не позволяла разговаривать мне с другими детьми, но это не значит, что я ничего о них не знала.

- Я Джессика Стенли. Я видела тебя в церкви, - она в вопросительном жесте склонила голову. – А почему ты до сих пор не ходила в школу?

- Ммм… моя мама обучала меня.

- Оу, - когда она лопнула пузырь из жвачки, на меня повеяло фруктовым ароматом, и я почувствовала тошноту. – Садись с нами на лэнч.

Вот так и получилось. Всё время в академия я проводила со своими новыми друзьями. Кроме Джессики, там был Майк Ньютон – хорошо воспитанный, приятный парень со светлыми волосами и милой улыбкой, а также Лорен Мэллори. Лорен была единственной дочерью преподобного Мэллори. Я поняла довольно быстро, что если ты ребенок священника, то это ещё не значит, что ты будешь хорошим человеком. С блестящими белоснежными волосами, большими голубыми глазами она была магнитом для всех мальчиков школы. Однако, это красивое лицо легко становилось злобным. И в первый же день за обедом я узнала об этом.

- Твоя юбка довольно милая, Белла, - нервно прокомментировал Майк, заикаясь. Я покраснела, как томат и тихо поблагодарила его за комплимент. Посмотрев на Лорен, я заметила, что её глаза были прищурены.

- Да, подхватила она, её голос казался приторно сладким. – Наверно ты много времени потратила, чтобы сшить её самой. Это ведь ткань из Wal-Mart2?
Джессика захохотала, но быстро закрыла рот рукой, все остальные за столом в неловкости отвернулись. Я не думаю, что это возможно, но я её сильнее покраснела. Я посмотрела в глаза Лорен и увидела, что в них плещется презрение.

После моего первого дня в академии я знала, куда могу пойти, чтобы укрыться от реальности. Когда я вошла в библиотеку, то увидела, что мисс Анжела ждёт меня с арахисовым печеньем и мятным чаем. В дальнейшем, я нашла в себе силы смеяться над тем неловким инцидентом, который произошел с Лорен. Вскоре, дни в школе казались не такими плохими.

Библиотека стала убежищем в течении нескольких следующих лет – утром я была с матерью, затем академия, а потом я шла в библиотеку к мисс Анжеле, где наконец могла быть самой собой и расслабиться. Когда я перешла в девятый класс мисс Анжела предложила мне должность помощника библиотекаря, и я была в полном восторге. Я сказала матери, что это волонтерская работа, и она согласилась. Я никогда не была такой счастливой, занимаясь тем, что любила. Всё в моей жизни стало спокойным и стабильным.

По крайнее мере, так было до того. Как в неё ворвался Эдвард Каллен и превратил всё в ад.


1 Отрывок из стихотворения английской поэтессы Майи Энжелоу, вошедшего в ее автобиографию «Я знаю, почему птичка в клетке поет». Перевод ♥Niki♥

2 Wal-Mart Stores — крупнейшая в мире розничная сеть.


Перевод: ♥Niki♥

Поделиться своими впечатлениями от пролога можно на форуме.

Категория: Наши переводы | Добавил: MarLen (07.04.2011)
Просмотров: 3831 | Комментарии: 20


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 201 2 »
0
20 natik359   (12.07.2017 08:40) [Материал]
Жизнь у Беллы не сахар, но другой она не знает.

0
19 ПуФыСтИк   (12.03.2016 07:24) [Материал]
Интересное начало) очень понравилось)

0
18 Marishelь1   (28.01.2016 23:14) [Материал]
Детства у ребенка не было sad Повезет ли с юностью? wacko

0
17 looking3237   (24.02.2015 03:18) [Материал]
Не повезло, конечно, Белле с мамашей.
Однако, повезло встретить Каллена. wink

Спасибо за интригующее начало. happy

0
16 Kiira8989   (23.07.2014 10:41) [Материал]
Рене фанатична в свой вере и изолирует Беллу от окружающего мира, считая что так нужно и правильно. Спасибо!

0
15 Ink_Heart   (21.07.2014 01:14) [Материал]
Как все непросто в её жизни, а я на свою маму иногда обижаюсь....хм...

0
14 Mari:)   (08.11.2013 01:59) [Материал]
спасибо!

-1
Эддик неугомонный! Везде все портит!
Рене, тиран! В попу ее!

1
12 Sydney   (21.01.2012 12:38) [Материал]
Бедняжка Белла! Нелегко ей с такой-то матерью! wacko
История обещает быть интересной, так что стучусь в ПЧ! happy

0
11 CarelessAngel   (08.07.2011 16:40) [Материал]
Бедная Белла с такой матерью и свихнуться не долго..
заинтересовало, иду читать дальше!

1-10 11-20


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]