Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Ненавижу... Люблю...
Я не посмотрела ему в глаза перед тем, как выйти за дверь. Сбежала по лестнице, желая скорее оказаться там, где никто меня не видит. Закрыться, нареветься вдоволь. Посмаковать свой идиотизм. Свою умопомрачительную ошибку. Неожиданный плод долго вынашиваемой ненависти...
Романтика/мини.

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Moonrise/Лунный восход
Сумерки с точки зрения Элис Каллен.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 155
Гостей: 146
Пользователей: 9
mistyurinaviktoria, Катерина15, Lollabrigitta, Saturn2763513, SDASHA1962, natagogolina, as2383187, lenarimsha091, lakunat
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Странное счастье

2024-3-28
4
0
0
Странное счастье


Автор: -
Рейтинг: PG
Пейринг: Анна Самерс, мистер Эндрюс
Жанр: Angst
Аннотация: В новом, бездушном мире, ты счастлив, пока можешь платить. Но счастье ли это?




- Мисс Саммерс, вы слышите меня? Мисс Саммерс.

Женщина испуганно вздрогнула и медленно открыла глаза. Мистер Эндрюс облегченно вздохнул. Сегодня она в сознании.

- Кто вы? – Анна прищурилась и недовольно посмотрела на солнечных зайчиков, пляшущих на белой больничной стене.

- Не волнуйтесь, - мужчина приветливо улыбнулся. – Я ваш новый лечащий врач. Доктор Фелл вынужден был покинуть город по семейным обстоятельствам. Разве он не говорил вам?

- Да, конечно. По обстоятельствам, - Анна нерешительно кивнула.

На самом деле ей было глубоко наплевать, куда делся Фелл и кто займет его место. Её жизнь уже давно проходила под знаком «мне плевать». Да и что может кардинально поменяться, когда ты двадцать два часа в сутки проводишь в четырех стенах?

Элитная клиника неврозов и прочих психических расстройств стала домом мисс Фелл четыре года назад. На дворе стоял 2099 год, человечество уже давно поработило космос, а вот качественно лечить неврозы так и не научилось.

Доктора могли снять физические симптомы. Могли стереть вашу память. Но ни одна клиника в этом новом мире не могла похвастать такой услугой, как излечение души.

Ни один врач не смог бы прописать вам таблетки от душевной боли, и поэтому всех, кто столкнулся с большой потерей и не смог справиться сам, помещали в такие закрытые заведения.

- Вы симилар? – Анна внимательно рассматривала лицо нового врача.

- Нет, - Эндрюс снова улыбнулся. – Я человек. К вам ведь ни разу не направляли симиларов, так?

- Да, - женщина кивнула и медленно села. – Зачем вы здесь?

- Я хочу услышать вашу историю. Знаю, что вы откажете, но я буду настаивать. Мне нужно узнать её.

- Зачем вам это? Хотите написать книгу? Или это простое человеческое любопытство?

- Нечто большее, - мужчина нахмурился. – Я вхожу в Совет. Мне необходимо найти не менее пятидесяти человек, на которых негативно отразилось общение с симиларами. Ведь вы оказались здесь именно после этого?

- Все началось гораздо раньше. Но это неважно. Если я расскажу, - Анна сглотнула, – обещайте, что рассмотрите мою заявку на добровольный отказ от поддержания жизнеобеспечения. Я хочу уйти и не собираюсь бороться. Я устала.

- Обещаю, - мужчина кивнул. – Как только мы перестанем давать вам поддерживающие препараты, ваше сердце перестанет биться. Мы достали мисс Саммерс с того света, мы держим мисс Саммерс на этом. Но хочет ли этого мисс Саммерс? Теперь, когда все ваши родственники мертвы, вы можете добровольно уйти из жизни при положительном ответе врача. Я выслушаю рассказ и приму решение. Я обещаю.

На лице Анны появилось подобие улыбки. Её прежний врач отказывался принимать решение. Он наивно полагал, что она сможет жить дальше. Но единственным желанием Анны Саммерс было желание встретить смерть и наконец-то перестать чувствовать боль.

- Его образ всегда ассоциировался с морем, - Анна встала и подошла к окну. – Мне казалось, что его губы были солеными.

Мы познакомились в порту. Я, окрыленная новым заданием редакции, помчалась в один из прибрежных городов в надежде отыскать отличные виды для новой съемки.

Странно. Мир меняется на глазах, мы разве что мертвых не воскрешаем, а простые человеческие ценности остаются теми же. Красивые фото всегда будут в цене. Я хочу в это верить.

Все говорят, что теперь море стало другим. Но как оно может измениться? Такое же властное и бескрайнее, как и раньше. Человек может подчинить себе землю, но не воду.

Я обожала море. Часами сидела на пирсе, вглядываясь вдаль. Минуты, проведенные у воды, были самыми счастливыми, я до сих пор так считаю.

В один из вечеров мой покой был нарушен. Он спросил меня, знаю ли я о том, что надвигается шторм и находиться здесь небезопасно. Я подняла голову, чтобы высказать незнакомцу все, что я думаю о непогоде и… Шторм поглотил меня быстрее, чем я успела сказать хоть что-то. Буря новых эмоций, а я ведь всего лишь смотрела ему в глаза.

- Простите, - Эндрюс кашлянул. – Я должен проверить уровень стимуляторов. Мы ведь не хотим, чтобы ваш рассказ оборвался на самом интересном месте.

- Я слишком эмоциональна, да? - Анна смущенно опустила глаза. – Простите, я ведь никому не рассказывала эту историю полностью. Но раз уж это цена моей свободы, то я хочу, чтобы вы поняли.

Он был для меня всем. С той самой минуты, как я посмотрела на него и услышала его хрипловатое «Меня зовут Джозеф». Чувство, такое же неспокойное, как и море перед штормом, накрыло меня с головой, и совершенно не хотелось на берег.

Для меня и сейчас остается загадкой, как я жила без него. Глупое существование в черно-белом мире. Черно-белая фотография – моё любимое направление. Наверное, в какой-то момент я и мир вокруг себя сделала таким же. А Джо сделал его цветным, полным ощущений и красок.

Два безумных фаната моря, живущие в домике на пляже. Что может быть лучше и романтичнее.

Анна улыбнулась, произнеся последнюю фразу. Черты её лица стали мягче, взгляд вдумчивее. Доктор Эндрюс не мог не заметить этого.

- Мы были счастливы четыре месяца, - женщина вздохнула и опустилась в кресло. – Казалось, что мир вокруг просто перестал существовать. Все эти конфликты, полеты на Марс и продление молодости абсолютно нас не волновали. Нам было хорошо в своем маленьком соломенном мирке, и я наивно полагала, что это навсегда.

- Может, я увеличу дозу? – Эндрюс заметил, как лоб Анны начала покрывать испарина. Она нервничала.

- Нет. Хочется курить, - женщина закусила губу.

- Вы же знаете, сигареты запрещены уже больше десяти лет, - доктор усмехнулся. – Остался только электронный вариант, но мы в больнице. Здесь не курят.

- Джо где-то находил сигареты. Такие странные, не электронные, - Анна задумчиво комкала в руках угол пледа.- Он показал мне много интересных вещей.

Море подарило мне Джозефа. И море забрало его у меня.

Никто не знал, что будет шторм. Выходить в море в тот день не было никакой необходимости, но он так рвался попасть именно на эту баржу.

Эдвин Уильямсон был единственным человеком в Америке, который ловил рыбу старым дедовским способом, и он согласился взять Джо с собой. Джозеф радовался, как ребенок. Таким я его и запомнила. Такого Джозефа я и хотела видеть рядом с собой.

Их тела так и не нашли. Море забрало его навсегда, и я никогда не прощу этого.

Все, что у меня осталось, – пачка сигарет, фотографии и пустота внутри.

Пришлось возвращаться к родителям. Возвращаться в этот жуткий черно-белый мир, учиться жить заново.

Идея купить симилара первый раз возникла в моей голове в тот момент, когда штатный психолог заявил, что я тоскую именно по осознанию того, что со мной рядом кто-то есть и мне не страшно.

Симилары… Вроде бы всего лишь бездушные машины, так пугающе похожие на людей. Если у тебя есть деньги, ты можешь купить себе личную суперзвезду, а я надеялась приобрести ощущение счастья и спокойствия.

- И никто не объяснил вам, что симилар – лишь подобие человека? Они ведь не умеют чувствовать, - Эндрюс покачал головой.

- Родители восприняли это в штыки, - Анна усмехнулась. – Я собрала все свои накопления и съехала на съемную квартиру. Мама заявила, что если я совершу такую глупость, она перестанет помогать. Я была готова отказаться от всего, лишь бы ещё хоть раз обнять своего Джо.

Эндрюс вздохнул. Вот оно, обманчивое восприятие этих машин. Купить симилара – не завести собаку. Хотя можно купить симилара собаки. Человека не вернуть, и все, кто верят в то, что симилар сможет заменить того, кого ты потерял, обманываются.

Маразматичная действительность, которая кого хочешь сведет с ума.

- Он был так похож на Джо, - Анна будто не видела, как напрягся доктор. – Так же улыбался, так же забавно морщил лоб. Мне казалось, что Джо вернулся, будто и не было тех кошмарных месяцев без него.

Вера в то, что он может чувствовать и действительно любит меня, пришла почти сразу.

Я засыпала рядом с ним и чувствовала, как уходит страх. Я купила свое спокойствие.

- Вы все так же думаете, что чувства и ощущения можно купить?- Эндрюс грустно улыбнулся.

- Да. – Анна кивнула. – Симилар Джо сделал меня счастливой. Я просила создателей не загружать в его память что-либо о море, но…

Через три месяца Джо сказал, что очень хочет увидеть море. Мой страх вернулся. Конечно, я могла перезагрузить его память, но это лишило бы меня веры в то, что он человек. А я так хотела верить.

Мы стояли на том самом пирсе, он держал меня за руку. И неожиданно я поняла, что никто и никогда не вернет мне моего Джозефа. Тот, кто стоял рядом со мной, был лишь подобием. Но я любила его. Другой, совершенно иной формой любви. Предала ли я нашу любовь с Джо? Я не знаю. Но я наконец-то отпустила свои страхи и вздохнула с облегчением.

Пятого марта, ровно через год после того, как новый Джо вошел в мою жизнь, от разработчиков пришло письмо. Я совсем забыла о том, что каждый год симилары подвергаются улучшениям и требуется замена главного чипа. Эта услуга стоила намного дороже самого симилара. У меня не было таких денег. В займах было отказано. Родители не желали даже слышать об этом.

Анна замолчала. Эндрюс опустил глаза, уже понимая, чем закончится этот рассказ. В палате повисла невыносимо тяжелая тишина. Казалось, женщина даже сгорбилась под её весом.

- У меня было три дня. Потом Джо забирали.

Невыносимая роскошь, которой не было с настоящим Джо. Три дня, чтобы попрощаться. Я старалась не плакать. А он не умел…

Все это сломало меня. Сломало окончательно. В конечном счете, моё счастье разрушилось только потому, что я не смогла оплачивать его. Это так банально.

Симилар не искалечил мою душу, он возродил её. Он подарил мне целый год счастья. Хочется верить, что и другим так же повезет. Ну, и пусть у них всегда будут деньги. Ты счастлив, пока ты платишь.

- Вы злитесь на родителей?

- Нет, - женщина покачала головой. – Они просто не понимали. Злость бессмысленна. Тем более, на умерших как-то грешно злиться.

- Но ведь вы наследница огромного состояния. Теперь вы можете позволить себе нового симилара и быть счастливой.

- Моё счастье – избавление от боли. Вот и все.

- Хорошо. – Эндрюс встал. – Это ваше право. Закон о добровольном отказе от поддержания жизни позволяет вам отказаться от стимуляторов. Мне кажется, для себя вы уже давно все решили. Я могу попробовать вас отговорить, но стоит ли это делать? Все бумаги будут оформлены в течение двух дней.

- У меня просьба, - Анна едва заметно улыбнулась. – Я хочу уйти, глядя на море. Я заплачу вам за то, что вы введете препарат там, где я пожелаю.

- Не нужно денег. Не покупайте своё счастье.

Они стояли у воды. День подходил к концу, и солнце золотило морскую воду, придавая ей какой-то сказочный вид.

- Знаете, - Анна улыбнулась, – я ни о чем не жалею. И вы не жалейте. Поверьте, в симиларах, как и в любви, больше хорошего, чем плохого.

- Я не знаю. Правда, не знаю, – Эндрюс тяжело вздохнул. – Вы готовы?

- Как никогда.

Через минуту Анна Саммерс получила желанное облегчение. Совершенно бесплатно.

Эндрюс вызвал бригаду и задумчиво посмотрел на море, спокойное и бесконечное. Анна была пятидесятым свидетелем, и теперь доктор Эндрюс мог выдвинуть протест против производства симиларов. Но стоило ли это делать? Может, это не так плохо – покупать свое счастье?...


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-10717-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: triste (22.03.2012)
Просмотров: 1022 | Комментарии: 17


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 171 2 »
0
17 Neznaika   (17.03.2013 19:50) [Материал]
Спасибо за рассказ, грустно,но очень правдиво ,пусть и фантастично,понравилось.

0
16 Валлери   (10.04.2012 23:05) [Материал]
Еще раз спасибо за работу! Для меня она была лидером всего конкурса! Спасибо огромное за доставленное удовольствие - я аж пищала от восторга, когда читала! И еще долго не забуду smile

0
15 Helga_Dmtr   (03.04.2012 08:15) [Материал]
Процентов девяносто всего рассказа он мне нравился. Очень неожиданно и необычно мы вдруг переносимся почти на столетие вперед. В новый специфический мир, что, кстати сразу избавило автора от любых обвинений в фактических ошибках, никто ведь не может знать как будет выглядеть этот мир и человечество спустя такой период времени. И главное, зачем нужен этот перенос - появление этих аналогов (симиларов) столь похожих, но при этом представляющих собой не более, чем бездушную машину с чипами и ценой за штуку. И вроде как весь рассказ до определенного момента был очень логичным, причем это можно было принять (такую логику) - женщина теряет человека, которого до безумия любила и жизнь в мире без него представить не могла (по крайней мере, сама она в этом была уверена), далее этот человек трагически погибает и она оказывается в сильно подавленном состоянии, в нашем мире пришлось бы как-то учится жить без него, но в том мире, где живет героиня, есть и другая возможность - купить себе копию, что она от отчаяния и делает. И вроде как идет доказательство самой очевидной вещи - никакой робот не сможет заменить реального человека - это ведь всего лишь та же оболочка, в ней уже нет того, кого она любила. Параллельно идет также логичный разговор о том, что счастье нельзя купить за деньги. И все бы хорошо, если бы на этом и остановилась история, но потом происходит интересная метаморфоза и история разворачивается на сто восемьдесят градусов и начинают происходить какие-то полуабсурдные вещи и размышления. Женщина влюбляется в машину и трагедия теперь в том, что она не смогла оплатить больше времени пользования им. А потом еще и этот доктор непонятно почему меняет свое отношение к ситуации и начинает думать, что возможно счастье можно купить. Вот этого поворота я как ни старалась понять так и не смогла. И суть даже не в том плохо или хорошо покупать свое счастье - в конце концов если вам вдруг это удастся, то значит пользуйтесь и наслаждайтесь им, плохого я в этом ничего не вижу. Куда как больше здесь смущает возможность искренних чувств к бездушному аналогу любимого человека - подмена трагедии, произошедшая во второй половине рассказа, откровенно говоря, поставила меня в тупик. Зато название полностью оправдано - действительно очень странное счастье. Тем не менее, большая часть рассказа мне понравилась и идеей и исполнением, так что спасибо автору.

0
14 Aelissa   (28.03.2012 01:30) [Материал]
Приятная история. Понравилось, что в работе есть фантастическая составляющая.
Хороший слог, читается легко.

1
13 Нулька   (28.03.2012 00:09) [Материал]
Я вообще люблю такие темы, но исполнение и сама история неочень удачны. Преподносится все вроде бы не так как просится, не так как должно быть, не так как кто-то уже когда-то написал или передал с помощью киноленты. Есть много вопросов вызванные самим сюжетом: почему они сначала дали доступ к симиларам, а потом только начали изучение? неужели у психолога не было других методов по спасению девушки, что он посоветовал именно этот выход и т.д. Спасибо за рассказ!

0
12 Solt   (26.03.2012 14:51) [Материал]
- Не нужно денег. Не покупайте своё счастье. Я тоже думаю, что счастье не возможно купить.
Спасибо.

1
11 ^Lutik^   (26.03.2012 05:19) [Материал]
На ум пришла избитая фраза: "Копия всегда хуже оригинала". Да и еще - копией оригинал не заменишь.Спасибо автору за фантазию, прочла с интересом.
Удачи в конкурсе.

0
Нет слов... И не в хорошем смысле dry Я не смогла прочувствовать историю, а это для меня самое важное. Я могу не принимать саму ситуацию, если она мне не нравится, но это не мешает мне ощутить смысл истории, а здесь... Ноль.
Сори, но это ИМХО))

0
9 Sunny   (24.03.2012 18:54) [Материал]
спасибо за историю smile

3
8 Galactica   (24.03.2012 17:31) [Материал]
В жизни за все приходиться платить, либо деньгами, либо чем-то другим. Если рассматривать эту историю с материальной стороны - человек всегда неудовлетворен или несчастен, если нечем платить. Но сознательно уходить из жизни из-за этого, даже если дело касается большой любви, надо быть больным. Тем более, что деньги то у нее уже были. И доктор пациентку не поддержал... Мрак!

1-10 11-17


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]