Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Роман с прошлым. Обратная сторона
Эдвард пока ещё человек, и его обычная жизнь меняется, когда в неё мистическим образом врывается странно одетая незнакомка.

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 99
Гостей: 98
Пользователей: 1
Kati_0K
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Сильнее, чем кажется. Глава 42. Самое лучшее лекарство

2024-3-29
17
0
0
Боже мой, как же здорово быть дома!.. Только соскочив на мокрую от недавно прошедшего дождя брусчатку борнмутского порта с трапа вернувшего меня в Англию корабля, я почувствовал, как же, оказывается, широко простирается для меня это понятие. Все вокруг было родным – влажный, пахнущий солью и мокрыми перьями воздух, скопившаяся в выбоинах брусчатки дождевая вода, безликие портовые постройки, черно-серыми контурами вычерченные по блеклому зимнему небу, и яркое пятно бьющегося на ветру сине-алого флага, каждая полоса на котором теперь была для меня исполнена совсем особенного, патриотического смысла…На секунду захотелось рухнуть на колени и уткнуться лицом в мокрую, истертую мостовую, но я справился с этим безумным приступом и вместо этого неожиданно для себя и для окружающих рассмеялся. Чопорная леди и седовласый джентльмен в монокле, прогуливавшиеся по противоположной стороне улицы, проводили меня неодобрительными взглядами, а я не удержался и, спрыгнув с последней ступени ведущей от пристани лестницы в глубокую прозрачную лужу, окатил их фонтаном брызг и чуть ли не вприпрыжку помчался дальше – сам не зная, куда так тороплюсь.

Несколько минут спустя, слегка запыхавшись, я все-таки поумерил шаг и, остановив шедшего мне навстречу мальчишку-газетчика, купил у него свежий номер старых-добрых «Таймс». Запах газетной бумаги, чуть смазанной дождевыми каплями типографской краски – запах английских новостей – заполнил легкие, и я удерживал дыхание сколько мог, чтобы не выдыхать его слишком быстро. А затем все-таки развернул газету и принялся пробегать взглядом заголовки.

Военные новости, занимавшие всю передовицу, я поспешил пролистать, мельком прочитал статью о какой-то совершенно несусветной правительственной реформе, затем пару рекламных объявлений, а потом с жадным удовольствием перечитал несколько раз обзор музыкальных премьер Альберт-Холла, рецензию на новую постановку «Короля Лира», обзор литературных дебютов… Оказывается, за время моего отсутствия английская поэзия расцвела удивительно пышным для военного времени цветом. Я пробежал глазами парочку четверостиший и хотел было перевернуть страницу, но вдруг зацепился взглядом за какое-то слово в самом низу колонки и прочитал все стихотворение.

С порога тех недолгих дней,
Где вы и я узнали счастье,
Смотрю на то, что рока властью
Сотворено с душой моей.
Да будет проклята судьба
За это наше расставанье!
Когда страшат не расстоянья,
А то, как ненависть груба.
Не обещайте мне, молю!
И без того живу надеждой,
И, сверх испив напиток нежный,
Слезами лишнее пролью...
Но помните, - я вас люблю.

Дочитав, я понял, что же привлекло мой взгляд. Имя автора.

Венди.

И все – ни фамилии, ни даже даты написания… Но мне они были не нужны. Кенсингтонский сад, кружащие вокруг статуи Питера Пена светлячки, жуткая экзаменационная усталость и самый первый поцелуй были слишком дорогими воспоминаниями, чтобы не воскреснуть теперь. Венди… Я улыбнулся. Что ж, теперь я понял, наконец, куда же так спешил. На мой долг в десять букв набежали уже очень большие проценты!

Я собирался уже свернуть газету, как вдруг еще одно слово вновь приковало к себе мой взгляд.

«Смерть».

Горло перехватило, как удавкой, ноги будто приросли к земле, а руки – к медленно намокавшему под дождем газетному листу.

«Увы, как же часто бывает, что смерть становится для нового таланта единственной дорогой к признанию! Сколь многие истинно талантливые поэты, писатели, художники и музыканты были отвергнуты толпой при жизни и вознесены на Олимп, умерев… Этот скорбный список… теперь пополнил короткий псевдоним юного таланта, расцветшего на неблагодарной английской земле лишь для того, чтобы так быстро увянуть, оставив нам лишь несколько своих произведений… исполненных нежного очарования и простой красоты… Скончалась от смертельной болезни… и вот уже многие месяцы ее стихотворения живут в мире без нее».

По-прежнему не в силах вдохнуть, я слепо шарил рукой по своей куртке, пытаясь отыскать карман. «Несколько месяцев». Нет, это какой-то бред, это ошибка, я ведь… Наконец-то пальца зацепились за край кармана, и я вытащил, чуть не уронив, последнее письмо от Беллы, уже едва веря, что оно реально – проклятая газета, истекая размытыми чернилами, как черной, ядовитой кровью, казалась единственным, что было в этом мире реальным. Пронесшись по строчкам любимого почерка, мой взгляд впился в последние слова письма:

«…скучаю невыносимо!
Белла
29 декабря 1914 года».

Только две недели назад! Две недели! Какие к чертям месяцы, как такое могло быть, что за…

Получасом позже я уже был на вокзале. Смешанное с дикой, яростной болью отчаяние грозило захлестнуть с головой, и я из последних сил пытался сдержать его еще хотя бы на два часа, необходимых на то, чтобы попасть в Сомерсет и узнать правду, какой бы она ни была.

Ни разу в моей жизни поезда не двигались так медленно, как сегодня!.. Мне казалось, что я уже целую вечность схожу с ума под монотонный стук колес, нервно комкая в руках ненавистную газету, как будто пытаясь заставить ее чувствовать такую же боль, как та, что переполняла меня до краев. И когда я уже окончательно поверил в то, что на войне меня убили, и теперь этот поезд несет меня прямиком в ад, к последнему его кругу, пейзаж за окном наконец переменился и я узнал знакомые контуры центрального вокзала Солсбери.

Не видя ничего кругом и не понимая, что и как я делаю, я ухитрился каким-то божьим чудом поймать кэб и спустя еще почти час, растянувшийся на вечность, оказался перед наглухо запертыми воротами хайвудского парка, поливаемыми дождем и поблескивавшими мокрыми железными завитками в частых высверках молний. Дикое ощущение дежа вю вдруг пробилось сквозь грязную вату напускного спокойствия. Это все уже было со мной, я уже метался в черном, полном дождя мире по пустому лабиринту ставших незнакомыми мест, пытаясь отыскать в нем ее, мою убегавшую от меня Беллу… И я уже был здесь, на этом самом месте, пропитавшийся дождем почти до костей – когда впервые ее встретил. Круг замыкался.

Я отчаянно заколотил в ворота. В прошлый раз мне не помешало ни мое самолюбие, ни безмозглая заносчивость – преграды посерьезнее этого железа! – так значит не помешает и любая ограда. Кажется, я уже был готов перелезть через этот чертов забор, когда дребезжащий ржавый скрип вмешался в шелест дождя и громовые раскаты, и ворота начали открываться.

Оскальзываясь на размытой дождем дорожке, на превратившихся в водопад ступенях, я бросился к дверям пансиона, споткнулся о порог и рухнул на пол в пустынном холле, чувствуя, что не хочу вставать, не хочу идти дальше, не хочу, не хочу, не хочу…

- Эдвард?

Прошло полных несколько секунд прежде, чем я сумел привязать звучание этого голоса к конкретному воспоминанию.

- Элис?..

Сестра сбежала с лестницы, потрясенно глядя на меня, и, схватив за руку, заставила подняться.

- Что случилось? Как ты тут оказался? Почему не написал, что приедешь? Ты в порядке? Что… - сыпала она вопросами, а я, сумев наконец перевести дыхание, выдавил из себя только одно слово:

- Белла…

Элис удивленно моргнула, ее темные брови чуть приподнялись в легком удивлении, а меня вдруг затопила дикая, неукротимая злоба. Да она что, издевается надо мной?! Как она может – как она смеет! – удивляться, не понимать, что со мной и почему я здесь оказался, и молчать, и быть такой спокойной?!

Вырвавшись из рук сестры, я взлетел по лестнице, по пути едва не сбив с ног какую-то светловолосую девицу, промчался по запутанным коридорам, отстраненно удивляясь, что еще помню дорогу, и остановился у двери, за которой обычно меня ожидали радостные встречи с Элис и злобные пикировки с Беллой, а сейчас – мой приговор. На секунду я замер, не находя в себе больше смелости для того, чтобы протянуть руку и постучать, чтобы прочитать этот приговор. В замогильной тишине коридора я расслышал гулкие удары собственного сердца, и затем… смех. Из-за этой самой двери.

Как будто оглушенный, по-прежнему задыхаясь от ярости – как кто-то смеет смеяться, когда я...? – я изо всех сил толкнул эту дверь, и она, оказавшись не запертой, распахнулась, с громким стуком отлетела от стены, перелив звонкого смеха резко оборвался, и я встретился взглядом с двумя парами перепугано-удивленных глаз: фиалково-голубыми и нежными карими, цвета горячего шоколада…

- Белла… - еле выговорил я, а она, полулежа на постели среди целого скопища подушек и укутанная теплым пледом, с еще не исчезнувшей с лица смешливой улыбкой, смотрела на меня, как будто не веря собственным глазам.

- Но…я… «Таймс»…Господи… - только и смог сказать я.

Розали Хейл перевела взгляд с меня на Беллу и вдруг ойкнула и, прикрыв рот ладонью, пролепетала:

- Это все я виновата… Это ведь была моя идея!..

Я молча смотрел на нее, не в состоянии даже спросить, о чем она говорит. На мой невысказанный вопрос ответила Белла.

- Я так хотела, чтобы мои стихи напечатали… Но никто не хотел дать мне и шанса, хотя я столько раз пыталась!.. А Розали сказала как-то раз, что смерть для поэта – лучшая реклама.

- Я пошутила! – пискнула Розали, по-прежнему прижимая ладонь ко рту.

На щеках Беллы запылал румянец, но она продолжила:

- И я попросила ее отнести мое любимое стихотворение в редакцию и сказать, что это написала ее скончавшаяся от смертельной болезни подруга. Она это сделала, и вот… - она замолчала и уткнулась пылающим лицом в плед.

Я сделал несколько нетвердых шагов и рухнул на ближайший стул. И вдруг расхохотался.

- Боже мой, Белла! – еле выговорил я сквозь смех. – Поэт имеет право быть до такой степени лживым только после публикации третьего сборника!

Белла неуверенно улыбнулась, глядя на меня с некоторой опаской.

- Но ведь это была не такая уж и ложь! – робко сказала она. – Я ведь и правда была больна и вполне могла…

Я резко поднял голову и только теперь заметил, что в комнате мы остались одни.

- Я же правда болела… Но вот уже почти поправилась, как видишь! – бодро воскликнула Белла и съежилась под моим яростным взглядом.

Я хотел было разразиться гневной речью о том, что своими жуткими методами саморекламы она свела бы меня в могилу побыстрее любой войны, но вместо этого устало пробормотал:

- Иногда я очень жалею, что ты девчонка и что я не могу дать тебе в глаз…

Она снова захихикала, по-прежнему пряча пылающее лицо в своем пледе.

- Знаешь что? – вновь заговорил я. - Когда ты выйдешь за меня замуж, я запрещу тебе писать стихи!

Она подняла голову и улыбнулась с прежним упрямым вызовом, но голос ее прозвучал слишком уж кокетливо для начала очередного спора:

- С чего ты взял, что я за тебя выйду?

Я широко улыбнулся.

- А разве нет?

Она снова засмеялась, и я вторил ей. Все, как и прежде, было понятно без слов, и я знал, что она отлично понимает все, что я чувствую, и без моих признаний, но когда бой часов, отбивших десять ударов, напомнил мне о том, что пора уходить, я все-таки не удержался и, склонившись к ее изголовью и вдыхая исходящий от ее пушистых разметавшихся по подушкам волос яблочно-юный аромат, шепотом сказал:

- Я люблю тебя.

Она сонно и очень победоносно улыбнулась и вместо ответа легонько коснулась губами уголка моего рта.

- Не забудьте изолировать сами себя, мистер Мейсон, - услышал я ее счастливый и мило насмешливый голос, когда шел к двери. - Ботулизм – это ведь так заразно…

- Ничего, теперь у меня есть лекарство! – в тон ей ответил я, оглянувшись, и, окинув ее, такую засыпающую, по-кошачьи довольную и любимую, долгим взглядом, добавил: - Самое лучшее лекарство на свете!



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-4654-25
Категория: Альтернатива | Добавил: BlackthornTales (06.02.2011) | Автор: BlackthornTales
Просмотров: 1569 | Комментарии: 19 | Теги: Эдвард и Белла


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 191 2 »
0
19 робокашка   (23.12.2014 09:34) [Материал]
ох, уж эти романтичные бестолковые барышни

0
18 ღSensibleღ   (17.07.2013 17:21) [Материал]
Спасибо

0
17 natalj   (30.09.2012 20:28) [Материал]
Огромное спасибо!

0
16 Tanya21   (07.08.2012 19:04) [Материал]
Спасибо за главу.

2
15 alternativerockstar   (14.07.2011 09:18) [Материал]
Как вы могли? Я плакала...мать вашу, я впервые плакала из-за фанфа...

3
14 tess79   (05.05.2011 18:43) [Материал]

Вот такое вот танцевательное настроение! После дикого напряжения предыдущих глав даже несколько непривычно уже эта радостная романтичная умиротворенность! Спасибо, дорогая!!!

1
13 Тесс   (01.03.2011 13:26) [Материал]
Ладно, тут отлегло... wacko

1
12 Ashley_Cameron   (27.02.2011 19:05) [Материал]
Спасибо за главу)

2
11 belleღ   (10.02.2011 21:33) [Материал]
Ох,дорогой Автор...как же я испугалась в начале главы...вот это шутки у девочек... smile

2
10 She   (10.02.2011 17:04) [Материал]
cry cry cry
я аж прослезилась,они такие влюбленные...такие красивые,молодые и никакая война им не преграда...ох..что то на романтику потянуло)
спасибо огромное за главу!))

1-10 11-19


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: