Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?

Магнит
Белла считает, что навсегда потеряла Эдварда.
Эдвард решил, что его уход защитит Беллу от опасности.
Тем временем тучи все сильнее сгущаются над Форксом. Магнит для неприятностей, которым является Белла Свон, не перестал работать от того, что Эдвард ушел…

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Идеальный носитель
Путешествуя в поисках древних ощущений, исчезнувших в современном мире, Элис Брэндон никак не думала, что станет Беллой Свон, а еще – что не захочет возвращаться к прежней жизни.
Любовь и путешествия во времени



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 141
Гостей: 134
Пользователей: 7
Gal13, Rirysha, anna9021908094, Феяяяя, анс95, Natashka0158, rimmakudoar66
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Глава 6. Тяжесть вины

2024-3-29
16
0
0
Глава 6. Тяжесть вины



Ломает вас не груз, а способ, которым вы его несете.

Лена Хорн




Февраль 2005 года

― Эдвард, спасибо за прибытие в столь короткий срок.
― Это не проблема, Джейн. Всегда приятно увидеть старого друга. Ты все еще работаешь с Гринпис?
― Уже несколько лет как не работаю. Я решила остановиться на чем-то более локальном, сфокусировать свое свободное время на работе с квилетами. Я поняла, что важные культуры на полуострове очень часто остаются вне поля зрения, особенно когда щедрость океана и приливов способна как буквально, так и фигурально прокормить их. Я поняла, что это приносит немалое удовлетворение. Нужно еще сказать и об обнаруженном мной единстве в сохранение духа племени, что так важно для нашего наследия. Ты знаешь, как важна была для меня гуманитарная деятельность в прошлом. Занятное проявление смены образа жизни на локальном уровне.
― Это прекрасно, что твой выбор пал на то, что близко к дому. Люди часто считают проблемы за рубежом самыми важными, когда и здесь есть не меньше вещей, требующих внимания. Для твоей семьи, наверное, хорошо, что теперь ты можешь быть рядом с ними.
Джейн кивнула в ответ и улыбнулась, вспомнив о муже и детях, ждущих ее дома.
― Как тебе Африка? Политический климат, должно быть, мешает добиваться цели? Я не могу себе представить, сколько опасностей тебе приходится избегать.
― Ежечасно. Племенные розни, конечно же, все усложняют. Проблемы с питьевой водой никак не решаются, а сражения за природные ресурсы с каждой секундой становятся все беспощаднее. Повстанцы ожесточаются, а власти закрывают на это глаза. Страшно наблюдать за этим, но, пытаясь внести необходимые изменения в этот мир, ты чувствуешь себя полезным. Я просто счастлив слышать, что ты нашла что-то поближе к дому. Мир нуждается в таких людях, как ты, чтобы общественные движения развивались, Джейн.

Судья Верховного суда Джейн Вольтури застенчиво улыбнулась, смотря в документы на рабочем столе.

― Я уверена, ты уже знаешь о краже из «Уолмарта», произошедшей несколько дней назад.
Эдвард кивнул в ответ с ухмылкой на губах. Правый уголок губ девушки тоже приподнялся в улыбке.
― Моя реакция была такой же. Это был… интересный день в суде, мягко говоря. Но я оказалась в уникальной ситуации после наблюдения и консультирования обвинения в этих случаях. Окружной департамент пробации Клэллэма обычно назначает обязательные посещения занятий ― от управления гневом до семейного планирования, но эта ситуация подразумевает что-то другое, согласен?
Ох, конечно же, он согласен. Ухмылка стала еще более заметна на точеном лице Эдварда.
― Твой жизненный опыт ― это то, из чего они извлекут урок.
Джейн не сомневалась в его способности повлиять на других равно, как и в той страсти, с которой Эдвард отдавался интересующим его проблемам. За эти годы Джейн сотрудничала с ним по разным проектам. Эдвард Каллен был именно тем, кто должен открыть этим детям глаза.
― Будет ли мне предоставлена свобода в оценке их... решений?
Судья засмеялась в ответ на его колебание в выборе слов. Она ощущала, что он уже загорелся этой идеей.
― Что ты задумал, Эдвард?
― Я еще не уверен, хотя знаю, что ты знаешь, что я свято верю в протестную деятельность и пытаюсь говорить за тех, кто не смог обрести собственный голос.
Джейн кивнула в ответ, прекрасно зная о влиянии, которое этот мужчина мог оказать на жизнь этих подростков после того, как закончит с ними.
― Поступим вот как. Ты можешь вести занятие в любом направлении, в котором пожелаешь, пока не поощряешь ребят действовать безответственно и незаконно в будущем. Я думаю, что если кто-то и может дать им некоторое представление о том, как выразить свое несогласие правильно и эффективно, то это ты. Для этого я дам необходимые тебе свободу и время.
― Тогда я согласен провести это занятие.
― Отлично. У меня только одна просьба ― никаких контактов с участниками занятия до его начала. Я говорю это потому, что заметила в полицейском отчете, что Изабелла Свон указала твою мать как человека, к которому следует обратиться в экстренной ситуации, так что я предполагаю, что вы в некотором роде знакомы. В случае гражданского иска я не хотела бы предоставить рычаги для влияния, продемонстрировав, что в назначенном судом классе имелся конфликт интересов. Я бы предпочла, чтобы ты забыл об этом, пока не закончится урок. После этого с юридической точки зрения не будет никаких возражений.

Эдвард планировал навестить Свонов еще в тот день, поблагодарить Беллу за пирожки и извиниться за то, как повел себя с ней. На собственном опыте он знал, что лучше исправлять ошибки, признав их как можно скорее.

Сразу же после ухода из БП он пожертвовал весь свой доход различным организациям, занимающимся очисткой окружающей среды, пострадавшей от разлива, а также благотворительным фондам, предназначенным для оказания помощи тем, чьи жизни затронула эта трагедия. Он верил, что в его силах все исправить. Это было меньшее, что он мог сделать.

И Белла не станет исключением.

После того как рано утром, после ареста Беллы, Элис пришла к нему домой и отчитала его, он осознал, что его комментарии могли задеть чувства Беллы. Он вспомнил, что смерть Рене пришлась на это время года, но никак не мог вообразить, что эта потеря будет сказываться на ее дочери спустя так много лет.

Он чувствовал себя счастливым, что ему не с чем было сравнивать, что никто из его семьи не ушел из жизни. То факт, что Белла все еще пребывала в трауре, спустя десять лет, было чем-то незнакомым ему. Он был рад, что Элис поставила его на место. Она всегда это делала.

Он пойдет к Белле так скоро, как только сможет.

***


Чарли торопился открыть входную дверь, досадуя, что кто-то отрывает его от ежегодного телемарафона «Бас про» на спортивном канале. Его дочь стала отшельницей, избегая его при каждом удобном случае, он и сам был рад сторониться всех остальных. Избегание, похоже, стало единственным механизмом преодоления проблем в доме Свонов.

Иными словами, все вернулось на круги своя.

Открылась дверь, и его поприветствовала довольно симпатичная женщина с ярко-рыжими волосами.

― Шериф Свон? Я Виктория Смит, инспектор по надзору за условно осужденными, закрепленный за Изабеллой. Я здесь, чтобы сделать тест на наркотики и подтвердить, что у нас указан правильный адрес. Могу ли я ее увидеть?
Белла оказалась у подножия лестницы раньше, чем Чарли смог ответить. Он распахнул дверь, чтобы женщина смогла пройти в дом.
― Я здесь.
― Замечательно. Ты можешь называть меня мисс Смит. Куда мы можем пройти, чтобы обсудить то, что ожидается от тебя?
― Кухня здесь.
Белла быстро провела женщину через прихожую и посмотрела на безупречно вычищенный кухонный гарнитур, радуясь, что убралась этим утром. Виктория вытащила из своего портфеля папку и положила ее на стол.
― Здесь указаны все требования, которые будут предъявляться к тебе в течение следующих шести месяцев. Пожалуйста, потрать минутку, чтобы изучить первый лист в этой папке. В личных данных все верно?
Белла проверила номер социального страхования, дату рождения и адрес и кивнула в ответ.
― Пожалуйста, поставь здесь свои инициалы.
От нервов руки Беллы дрожали, пока она наблюдала за тем, как красные чернила впитывались в волокна белой бумаги.
Женщина вручила ей другой лист.
― Пожалуйста, поставь их еще здесь и здесь.
Розовые ногти мисс Смит мерцали на белом листе, на который она указывала. Белла украдкой взглянула на собственные ногти. Поломанные и грязные. Она прижала пальцы к ладони, чтобы скрыть их от посторонних глаз.
― Я навещу тебя через неделю, в десять утра. Адрес департамента по испытательному сроку на втором листе бумаги. Совет записал тебя на назначенное судом занятие, которое состоится через две недели, в одиннадцать утра, в здании Клэллэмского окружного муниципального суда. Ты обязана присутствовать там. Дополнительную информацию ты найдешь в самом низу этого листа.
Женщина потянулась к папке Беллы и вытащила оттуда розовый лист бумаги.
― Совет также постановил, что ты будешь отрабатывать свои общественные работы в доме для престарелых в Форксе. У тебя есть три дня, чтобы явиться к Билли Блэку для отработки.
Белла поежилась, услышав имя Билли. Он был другом отца и мистера Клируотера. Девушка знала, что он будет добр по отношению к ней, но боялась стыда от необходимости встречи с ним.
Белла жалела, что живет в таком маленьком городке, где все о всём знают. Жалела, что не могла просто исчезнуть.
― Он знает, что ты учишься, и будет работать с тобой согласно твоему расписанию занятий. Можешь дать мне анализ мочи? Ты должна будешь проходить тест на наркотики каждый раз, когда мы будем встречаться. Если тебе нужно несколько минут, может быть, выпить воды…
― Я могу сделать это сейчас, мисс Смит.
Виктория взяла свой портфель и вынула оттуда полиэтиленовый пакетик, заполненный необходимыми приспособлениями.
― Инструкция внутри. Удостоверься, что ты плотно закрутила крышку контейнера, и запечатай пакет, когда поместишь образец материала внутрь.
Белла забрала пакет из рук Виктории и ушла в ванную. Некоторое время спустя она вернулась, и Виктория протянула ей большой коричневый пакет, чтобы поместить туда образец.
― Спасибо. Приятно было встретиться, Изабелла, шериф Свон. Увидимся в субботу в десять утра, Изабелла.
Белла кивнула и открыла дверь для Виктории, когда та выходила из дома.

Она обернулась, чтобы найти отца, и обнаружила его сидящим за кухонным столом и изучающим ее документы. Он протянул голубой листок, который Белла забрала из его рук.

― Отметь эти дни на календаре, чтобы удостовериться, что ты их не забудешь.
Девушка взяла красную ручку, чтобы сделать пометки на календаре, а затем попыталась убежать назад в свою крепость на втором этаже.
― Не так быстро, Беллз. Я должен поговорить с тобой о телефонном звонке, который получил вчера из школы. Учеба внезапно стала такой трудной для тебя? Один из твоих учителей звонил, чтобы справиться о твоих домашних заданиях. Есть ли что-то, о чем ты хочешь поговорить?

Белла знала, что Чарли действительно пытается, но она чувствовала себя совершенно сбитой с толку, чтобы правильно ответить ему. Тяжесть вины давила на каждое решение, принимаемое ею, и это включало невыполненные задания. Девушка знала, что не принимала здравых решений в отношении учебы, но она больше не чувствовала, что у нее хватает сил, чтобы сохранять невозмутимость.

Ее отвращение к себе не позволило Белле трезво оценить последствия своего поведения. Прием в Стэнфорд требовал отличных оценок, блестящих результатов тестов и внушительную нагрузку в школе. В данный момент единственным стремлением Беллы было уклониться от разговора с отцом.

Она посмотрела на Чарли пустыми глазами.

― Я сейчас же начну работать над этими заданиями.

Девушка развернулась и пошла наверх прежде, чем он смог задать какие-либо вопросы.

Отец решил не давить, а дочь ― не волноваться.

***


Первая встреча Беллы с мисс Смит в ее офисе прошла без происшествий. Простые вопросы, «пописайте в стаканчик», «увидимся в следующем месяце»… Это было не так уж и тяжело, как она предполагала, и Белла была благодарна за это.

Билли Блэк оказался гостеприимным и доброжелательным. Он позволил Белле приходить к нему каждый вечер на четыре часа сразу после школы, и она выполнила свои обязательства по общественным работам уже в начале первой недели.

Девушка упивалась рутиной избегания и одиночества. Пройдет к входной двери, вытерпит обязательный двухминутный допрос отца, а затем возвращается наверх, чтобы спрятаться от него, от мира… но больше всего, от себя.

Она была рада, что Эсми уехала к Элис в Амстердам ― помочь дочери открыть новое дело. Временами Белле не хватало объятий Эсми и ее успокаивающего присутствия, но девушке было легче пребывать в состоянии отрицания, не находясь в непосредственной близости с самыми важными женщинами в своей жизни. Белла радовалась возможности время от времени разговаривать с ними по телефону, но не более того.

Она привыкла к своему новому распорядку и испытывала признательность за то, что все, казалось, оставили ее в покое. Поэтому она была потрясена, когда однажды в ее комнату вошел отец с подарком в руках.

― Беллз, я… Я подумал, что это могло бы тебе понравиться. Я увидел ее и посчитал, что эта книга может стать тем, чтением чего ты будешь наслаждаться. Там есть кое-что внутри.

Одарив дочь сдержанной улыбкой, Чарли протянул ей подарок, разворачиваясь, чтобы быстро покинуть помещение.

Чарли не задержался в комнате достаточно долго для того, чтобы Белла успела его поблагодарить. Она развернула бумагу и уставилась на обложку, удивляясь прозорливости отца.

«Поиск вашей цели» Розали Хейл

Раз он догадался купить ей книгу по самосовершенствованию, то Белла поняла, что ее отец может быть более наблюдательным, чем ей казалось.

Девушка открыла книгу и обнаружила надпись на внутренней стороне обложки:

«Беллз,

Эта книга принадлежала твоей маме, и я помню, как часто она читала ее. Уверен, что она бы очень хотела, чтобы эта книга сейчас была твоей.

Я люблю тебя. И всегда буду любить.

Папа»


Она прижала книгу к груди, пораженная осознанием того, что ее мать прикасалась к этим страницам.

Действуя импульсивно, Белла спрыгнула с кровати и побежала вниз по лестнице, обняв одной рукой шею отца, а другой прижав к груди книгу, оказавшуюся между ними. Чарли обнял дочь в ответ ― это случилось впервые за много лет. Их тела окружали то, что принадлежало женщине, по которой они оба отчаянно скучали.

― Спасибо, папа.

Чарли кивнул в ответ, поддерживая и утешая дочь. Это был первый раз, когда он почувствовал присутствие Рене после ее кончины.

И он не станет последним.


Перевод: Mussonka
Работа над главой и редакция: Rara-avis



Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (22.08.2012)
Просмотров: 1922 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
1
9 bitite_zum   (26.05.2018 20:09) [Материал]
Спасибо!

1
8 natik359   (05.08.2015 11:02) [Материал]
Этакий зомбизм Белла в начале, и отец хоть немного ее разбудил

1
7 kotЯ   (03.06.2015 16:45) [Материал]
Код
Он пойдет к Белле так скоро, как только сможет.

Вот же жук,этот Эдвард! angry А суметь пораньше -не судьба!*пышет гневом*
Беллу очень даже понимаю. Для нее необходимо время излечится от стыда за свой поступок.Но чуткий тихушник папа, показал ей свет в конце тунеля.

1
6 Aya_x   (30.09.2012 16:09) [Материал]
Хоть что-то хорошее... хоть что-то отца и дочь связывает. Но вот насколько полезными будут занятия с Эдвардом - судить не возьмусь, пока не прочитаю. Но сомнения гложат.

1
5 tanuxa13   (16.09.2012 11:10) [Материал]
Спасибо!

1
4 Lenori   (23.08.2012 16:47) [Материал]
Белла бедный потерявшийся ребенок. Частично намеренно, частично случайно она осталась один на один сама с собой. Конечно ей трудно. Хорошо, что Чарли хоть не сразу но заметил ее растерянность. Может теперь он станет ее поддержкой. Спасибо большое!

1
3 tverich70   (23.08.2012 08:20) [Материал]
Очень трогательное окончание главы.Спасибо за продолжение.

1
2 Strawberry_Milk   (22.08.2012 22:36) [Материал]
Спасибо за новую главу smile

1
1 lorani   (22.08.2012 20:08) [Материал]
Спасибо!!!! wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]