Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Белая лебедь
Древний Рим. Последние годы правления Гая Юлия Цезаря. Сестре богатого влиятельного римского сенатора Эдварда Антония Каллона понадобилась новая личная рабыня взамен погибшей.

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Красные плащи
Элис и Белла изо всех сил спешат в Вольтерру, чтобы спасти Эдварда. Успеют ли они? Что, если опоздают? Как жить дальше, если возлюбленный, брат и сын умрет? Они должны успеть, а иначе их жизнь будет разрушена, и ее осколки будет уже не склеить...
Рождественская мини-альтернатива.

И смех и грех, или Какая мука - воспитывать!
В свои 25 плейбой и крутой перец Иван Беспалов по прозвищу Бес взрослеть не спешил. На кой? Ему и так неплохо. Образование получил в Америке, девушку подцепил во Франции, кошку подобрал где-то на Соколе в Москве. Кстати, это был его единственный жест благотворительности для этого мира. До тех пор пока не пришлось стать опекуном двум семнадцатилетним близняшкам. Он их всё воспитывал, пока....



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 80
Пользователей: 2
TanuSol, vsthem
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на собственное произведение "Война трёх"

2024-4-19
39
0
0
Собственное произведение: Война трёх
Автор собственного произведения: Киара
Автор рецензии: Виточка
Редактор рецензии: Lega

Примечание: Выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранены в оригинальном виде.




Рецензию мне хотелось бы начать с общего впечатления от истории, и, надо сказать, что оно весьма положительное. Открывая страничку с этой работой и не поленившись прочесть вступление «от автора», я уже мысленно была готова к тому, что на протяжении двадцати глав меня будет ожидать работа, где мне придётся то и дело искать подводные камни, перечитывать главы не по одному разу, чтобы понять дальнейшую цепь событий, мотивы героев и прочее.

Но, стоит отметить, что «Война трёх» читалась если не на одном дыхании, то уж точно и не через силу.
Все главы этой истории представляются деталями мозаики, которые цепляются одна за другую, тем самым формируя целостную картину.

Эта история повествует о девушке Кьяре, чей образ жизни далёк от фантазийного, но затем по воле случая ей приходится осознать, что та реальность, в которой она живёт, не так проста и однообразна, как кажется на первой взгляд. И скоро главная героиня оказывается втянутой в бесконечные перипетии безжалостной войны Ангелов Света и Тьмы, где каждая из сторон преследует свои цели и даже сторона «света» не является верно избранной. Ну и разумеется, какая история без любовной линии? Главной героине необходимо будет выбрать не только тех, с кем ей придётся сражаться плечом к плечу, но и того, кому отдать своё сердце, - Лендону или Велкону, которые являются Ангелами Тьмы и Света соответственно.

Название, безусловно, подобрано очень удачно: оно сразу задает некий курс дальнейшему прочтению. Всего в нескольких словах автор сумела отразить главную суть всей работы. Весь сюжет работы завязан на войне между Светлыми, Тёмными и воином Равновесия, которым по воле автора и является главная героиня.

Композиция произведения выстроена по принципу обратного разрыва. Первые две главы вводят нас в курс дела и знакомят с девушкой Кьярой. А затем от главы к главе мы подходим к тому, о чём прочли в самом начале работы.

«- Ты опоздала, - жестко без приветствия произнес Хранитель.
- Я тоже рада тебя видеть, – усмехнувшись, Кьяра упала в кресло, закинув ноги на стол Хранителя. Грязь с сапог разлетелась в разные стороны, щедро забрызгивая рядом лежащие свитки.
- Начнем, – уже открыто улыбаясь, девушка смотрела на хозяина библиотеки.
- Начнем, – в глазах блеснул голубоватый огонь».


Автор умело, всевозможными средствами выразительности воссоздаёт мистическую атмосферу, что позволяет читателю с первых строк понять, что его ждёт история, далёкая от нашей повседневной жизни.

«…Ели различимый шорох послышался из близлежащей помойки. Свет медленно поплыл на шум, доносившийся из бака с мусором. Вокруг правой руки стал клубиться бледно-золотистый туман. Вот уже через мгновение в ладони лежал длинный, резной меч, украшенный золотой лентой. Маленький, белый огонек завис над одним из мусорных баков, и осветил все прелести подворотни».

Далее каждая новая глава всё глубже и глубже погружает нас в события, о которых мы прочли в первых частях работы.

И, надо отметить, от такого сюжетного построения работа только выиграла.

Если говорить о сюжете, то тут автор постаралась на славу! Действительно, работа получилась во многом необычной и даже в неком смысле фундаментальной. Да, можно долго рассуждать о том, что об ангелах, магах, демонах и прочих существах в жанре фэнтези написано очень много, но вот созданная автором система самого Мироздания и мироощущения героев данного рассказа в целом показывает, что Киара проделала поистине огромную работу над произведением.

«Тьма и Свет, в свою очередь, создали первых существ со свободной волей – Ангелов и наделили их невиданными силами и властью. Все дети Творца были подвластны им. Управляя силами первичных материй, они могли влиять на мысли и души всех живых существ Мироздания…. Огромная Сфера Миров стала для них полем битвы. Многие были лишены посмертия и канули в безбрежные океаны Великой Пустоты, не найдя успокоения души».

Уже после первых глав автор окунает читателей во всевозможные перипетии созданного им мира. В самые истоки. Что как раз таки и свидетельствует о проделанной работе над нюансами. И с каждой новой главой постепенно открываются новые локации, исторические детали, и читатель узнаёт всё новые и новые термины, обозначающие те или иные действия.

Немногие даже изданные работы жанра «фэнтази» могут похвастаться столь доскональной проработкой локаций. Очень часто авторы после одной-двух глав бросают описывать те места, где происходят события, вероятно, полагаясь на бесконечную фантазию читателей. Но в «Войне трёх» такого нет, и это радует.

Далее о героях: и тут автор, как говорится, вошёл в раж. Героев очень много, на любой вкус и цвет.

«Давно, когда время еще не начало свой бег, в вечное Нечто, пришел Творец. Он создал первичные материи, Свет и Тьму. И мириады миров, в хрустальном куполе Сферы, на основе равновесия, закрепив заслоны против извечного ужаса великой Пустоты. Населил эти миры разнообразными существами: людьми, магами, фелхами, демонами, гончими, смертными и бессмертными, разумными и обделенными данным небесполезным свойством».

В астральном теле главной героини находится тот самый Воин Равновесия, сила которого в прошлом была столь велика, что разрушала целые Реальности, и, чтобы этого не повторилось вновь, каждая из противоборствующих сторон надеется заполучить Кьяру.

«Пусть Воин Равновесия спал, но сила, исходившая от него, чуть не ослепила меня, когда я только взглянул на Астральное тело девочки, так неразумно потерявшейся в городе Нафплеоне...»

Но, по воле автора, сторона Света выступала за радикальное решение проблемы – они хотели убить девушку, чтобы Воин Равновесия не пробудился окончательно и не погубил их миры. Тёмные же выступали некими наблюдателями, были натурами более терпимыми и боролись за сохранность её жизни, так как видели, что душа девушки не принимает никакую из сторон безоговорочно.

У главной героини весьма строптивый характер, как и полагается для подобных работ. Она нарушает правила, поступает порой несколько необдуманно и эксцентрично. Но зачастую подобные героини как раз таки и подкупают читателей.

На протяжении всего рассказа Кьяра борется не только с внешними врагами, но с той силой, которая волей-неволей появляется внутри нее самой в силу того, что где-то в глубине её «души» живёт тот самый Воин Равновесия.

Автор на протяжении всей работы старается раскрыть весь эмоциональный диапазон девушки: гнев, слабость, душевные метания, любовь - все эти чувства как калейдоскоп сменяют друг друга. На протяжении двадцати глав героиня растёт в эмоциональном плане и к последней части выглядит более наполненной и зрелой.

Если говорить о таких героях как Лендон и Велкон, то эти два персонажа выступали где-то на одном уровне. Один из них представлял сторону Света, другой - сторону Тьмы. И на протяжении всей работы автор умело проводил некие параллели между ними, но не выдвигал кого-то на первый план намеренно.

И по законам жанра главная героиня полюбила обоих, она, как истинный воин Равновесия, смогла уместить в своём сердце любовь тьмы и света. Да и сами Лендон и Велкон оказались связаны между собой.

«…– Мы были Хранителями, у нас была одна душа на двоих. Я смогу вернуть его из небытия.
- Но… как?!
- Он вернется на мое место».


Хоть любовные линии и не являются основополагающими в данной работе, но благодаря им «Война трёх» заиграла всеми спектрами жизненных перипетий. Да и какая война без любви?

Второстепенных героев в истории предостаточно, и каждый из них выполняет свои задачи в созданном автором мире. Они являются своего рода связующими нитями между происходящими событиями.

Заявленный жанр и рейтинг не вызывает никаких нареканий.

А автор, безусловно, пишет очень индивидуально и образно, что показывает его индивидуальный стиль.

«… Каждый такой переулок хранил свою маленькую грязную тайну, пряча ее в темных углах, храня безмолвное молчание, наблюдая. Как старый дед, прячет в своих кладовых мусор прошлого, проулки так же собирали отпечатки дней прошедших».

И, пожалуй, то единственное, за что действительно хотелось бы поругать автора, - это ошибки. За них то и дело цеплялся взгляд, но по просьбе Киара, высказанной в графе «от автора», я не буду выступать дотошным учителем русского языка. Единственное, что хотелось бы посоветовать в этом пункте, – проверить текст на ошибки более детально, и тогда рассказ заиграет всеми гранями, которые присуще хорошей работе.

Если подводить итог, то по всей работе словно красной нитью проходит одна единственная мысль: нет истинно правых Светлых и неправых Тёмных, ведь каждый из них не сможет существовать, если не будет другого.

Во многом эта мысль может быть применена к каждому из нас. Нет идеалов, в каждом из нас есть две стороны, которые до конца жизни мы должны попытаться сохранить в неком равновесии.

Автору хотелось бы пожелать дальнейшего развития, так как «Война трёх» - это действительно хорошее произведение в своём жанре! Удачи.

Таким образом, рассматриваемая работа, по моему мнению, заслуживает следующие оценки:

- оригинальность сюжета — 4;
- раскрытие сюжета — 5;
- раскрытие образов главных героев — 5;
- раскрытие образов второстепенных персонажей — 4;
- грамотность автора — 3;
- логичность изложения — 5;
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности — 5.

Итого: 31 из 35 баллов.

С уважением,
Виточка
Категория: Рецензии | Добавил: Виточка (31.03.2018) | Автор: Виктория
Просмотров: 1021 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
7 gazelle   (10.04.2018 22:13) [Материал]
Цитата Киара ()
там хэп и энд - это я точно помню!

а я помню жыыырный такой намек на продолжение. коего до сих пор смиренно жду!
между прочим cool

0
8 Киара   (10.04.2018 23:38) [Материал]
эм... biggrin
вот сводка на сегодня: нашла две потерянные главы ударов, потеряла три главы Вишни (не нашла - грустняшка)Война - висит на трех написанных главах и пока все biggrin

0
2 Киара   (06.04.2018 23:37) [Материал]
спасибо большое за рецензию! Я как критик, знаю насколько сложно было осилить все главы, разобраться, сделать выводы и написать текст!
Но! ... мягко как-то)))) Я сама себя больше ругаю))))
... ошибки... - я пишу с ошибками, потому что руки за мыслью не успевают, а чтобы себя проверить мне надо на месяц вообще не читать написанный текст, поэтому все главы отдавались на редакцию - редакторам с сайта biggrin
Да и потом перед активацией главы проверяются (раньше вроде так было)
Короче - умыла руки - не мой косяк biggrin
а вот за ...
Цитата Текст статьи ()
У главной героини весьма строптивый характер, как и полагается для подобных работ.
- я бы поругала капитально! хотя мне кажется героиня получилась у меня мямля та еще)))) ... вспоминаю Вольху с ее шикарным характером... biggrin
в общем спасибо большое еще раз за проделанную работу kiss

0
3 Эlиs   (08.04.2018 19:44) [Материал]
Вольха - тот еще образец жанра biggrin

0
4 Киара   (09.04.2018 00:52) [Материал]
ЭЛИССССССС!!! моя твоя рада читать!!!! biggrin

0
5 Эlиs   (09.04.2018 18:21) [Материал]
Я тут мимо пробегала и свежее обновление в Войне трех приметила biggrin Правда, я тогда ее так и не дочитала, испугавшись смерти темного biggrin

0
6 Киара   (10.04.2018 09:56) [Материал]
Тв лааааааднооооо biggrin там хэп и энд - это я точно помню! biggrin

0
1 Киара   (06.04.2018 23:24) [Материал]
упала в обморок/ уже и забыла/ сейчас заценю!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]