Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Беременное чудо
Ни для кого не секрет, что Рождество – время волшебства, доброй магии и чудес, которые всегда случаются с теми, кто в них нуждается. Однако чудеса бывают разные, и некоторые из них могут в одно мгновение перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Вот и Эдварду Каллену пришлось посмотреть на мир в несколько ином свете. Хотя, вряд ли, он желал чего-то подобного...
Мини.

Дитя Ночи
«Я похожа на вампира, – пробормотала она, ее закрытые веки затрепетали. – Потому что солнце может убить меня. Я жила в темноте, боялась солнечного света, который в считанные секунды способен украсть мою жизнь. Но… когда я с тобой, я чувствую тепло. Ты – мое солнце, Эдвард»

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…

Immortality
Ему казалось, что уходя, он дарит ей жизнь. Но что, если Эдвард ошибся? Что, если в жизни Беллы всё было предопределено? Что, если бессмертие - её судьба?

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Белая лебедь
Древний Рим. Последние годы правления Гая Юлия Цезаря. Сестре богатого влиятельного римского сенатора Эдварда Антония Каллона понадобилась новая личная рабыня взамен погибшей.

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 133
Гостей: 126
Пользователей: 7
Sunshine87, h3d123, SDASHA1962, sobolevalena14071973@mail, jekaterinakrasnova, анс95, Marysya5731
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на рождественский мини "Sleep in heavenly peace"

2024-3-29
39
0
0
Как ни пытайся мысль сокрыть, она вернется в вещих снах. С. Томас.

Когда мы смотрим на иллюзии мира, мы видим лишь сам мир. Где кончается иллюзия? Нет, на самом деле: что наша жизнь, как не один большой обман фокусника? От окаменелостей, обнаруженных на морском берегу, до трубки Гейслера, выставленной недавно в Лондонском королевском обществе, мир вокруг нас так и ломится от чудес и загадок. Как можно не пропасть в своей же собственной иллюзии, в своих снах? Что, если сны поглотили тебя на столько, что ты не можешь отличить их от реальности? Как быть, если ты, здравомыслящий взрослый человек, и тебе говорят, что ты застрял во времени? Что делать, если все вокруг твердят, что твоя любимая это лишь плод твоей фантазии?

Все эти вопросы возникали у меня при прочтении рецензируемой работы. Настолько необычны сюжет, выбранная схема повествования, что читать становится интереснее с каждым новым абзацем.

Путешествие во времени – что может быть прекраснее? Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать – и все обиднее за то, чего не успел. Но, читая этот рождественский мини, ты сам, невольно начинаешь верить в то, что все рамки, выставленные кем-то, на самом деле ничто. Лишь предрассудки и предупреждения…

Есть ли шанс быть счастливым, если с любимой тебя разделяет нечто большее, чем расстояние? Если твой главный враг - время...

Само саммари в шапке произведения уже захватывает внимание. Ты, сам не читая рассказа, начинаешь придумывать возможный сюжет. А что если все не так предсказуемо как может показаться на первый взгляд? Да, признаюсь, не начав читать вашего фика, я уже нарисовала для себя слащавую картинку по экранизации фильма «Начало». И как же хорошо, что всё о чём я думала, всё то, что я предсказывала - оказалось лишь плодом моей разыгравшейся фантазии.

Молодой человек, который сам того не понимая, оказался в другом времени. Он безоглядно влюбился в кареглазую шатенку, которая покорила его сердце. Но, по стечению обстоятельств, он возвращается в своё время. Он ищет, поднимает всё вверх дном, но нет ни единого следа той Беллы Свон.

Этот мир, основанный на точно выверенных определениях, просчитанный до последней мелочи, был моей жизнью. Мир, не терпящий сослагательного наклонения, мир, в котором даже вероятность имела математическое значение и равнялась единице.

После этого абзаца я поняла то, что в этом рассказе не будет ни банальщины, ни резких перескоков. Этот необычный слог автора заставляет читать внимательнее, вникать в каждое слово, дабы понять суть написанного.

Сюжет рассказа необычен – очень трудно предугадать, что же будет дальше.

Эдвард Каллен – молодой человек, который окончательно запутался. Для него сон и реальность слились воедино. Попав в другое время, он влюбился в прекрасную девушку. Но вернувшись обратно, он не смог найти ни единого следа её существования – ничего!

И если раньше я говорил себе, что дальше будет легче, всё забудется, станет не больше чем неясной картинкой из давнего сна, то сейчас, когда так и происходит, я страшно боюсь, что действительно начинаю забывать.
Я не хочу забывать того, что случилось, но я уже не был уверен, что это случалось.
Я не хочу забывать её, но я не нашёл ни единого следа её существования.
И, тем не менее, она была, она есть, и она будет, пока я её помню.

Читая рецензируемый мною рассказ до этого момента, я не могла понять, что же все-таки случилось. Но, прочитав этот кусочек текста, я поняла, что Эдвард влюбился. Влюбился бесповоротно и безоглядно. Он как слепой шел за ней, пытался ухватиться за последние нити, но все его старания были тщетны и сходили на нет.

Это были полусны, сны на грани бодрствования, сны, очнувшись от которых, я был так уверен в том, что она, действительно, только что была здесь, что мне казалось, будто я чувствовал лёгкий аромат, исходивший от её кожи в минуты нашей близости – солнечный, ни с чем не смешанный аромат душистого, земляничного мыла.

Так нежно и красиво описано. Картинка сама выстраивается в голове, рисуя персонажей фика.
Помимо главных героев, здесь есть и второстепенные: Розали и Джаспер. На самом деле второстепенных персонажей гораздо больше, но я уделю внимание исключительно этим, так как именно их выделил автор.

- Только не говори мне, что ты всё ещё думаешь о той девушке! Мне очень хочется с ней познакомиться, правда, я пока не решила, что сделаю, встретившись с ней: расцелую в обе щёки за то, что она выбила из твоей задницы всю эту циничную дурь, либо за то же самое удавлю.

Именно по этой фразе, которую сказала Розали, у меня выстроилась её характеристика.

Розали Каллен – эффектная женщина, у которой есть свой семейный очаг и дети. Она очень любит свою семью и беспокоится о своем брате. Она пытается свести Эдварда с её подругами, чтобы он забылся и наконец-то обрел реальное счастье. Очень нежные и чувственные отношения. Было приятно читать и осознавать, что между братом и сестрой такая прочная связь.

Мистер Джаспер Хэйл – перспективный детектив из Техаса, ушедший в отставку. Такой непредсказуемый персонаж, скажу я вам. Никак не ожидала того, что в конце произведения он заплачет!

Хотелось бы также проанализировать чувства главных героев друг к другу. К сожалению, автор не уделил должного внимание к описанию чувств Белла, но вот с Эдвардом явно преуспел.

- И она стоит того?
- Она стоит намного больше, мистер Ньютон. Для меня она всё в жизни.

Казалось бы, такая банальная и заезженная фраза, но в этом контексте она вписалась как нельзя кстати.

В этой маленькой фразе заложены чувства Эдварда. Для него Изабелла это не сон, не фантазия – она для него жизнь.

- Потому что как бы странно это не прозвучало, но никаких данных об Изабелле Свон я не нашёл. Её просто никогда не было.

Представьте себе, что вы влюблены в девушку. Вы разговаривали с ней, занимались любовью, а вам говорят, что её просто никогда не было. Что вы почувствуете? Лично я почувствовала дикое опустошение. Думаю, этого и хотел добиться автор работы – ввести читателей в состояние легкого недопонимания.

- Я не верю ни единому вашему слову. Я найду её, я верю в это. Она не могла исчезнуть в никуда.

Вот тут я поняла, что значит любовь. Тебе все твердят: «Парень, забудь! Живи дальше, всё образуется. Нет никакой Беллы, это всё твои сны и фантазии». Но нет, он упорно отрицает реальность, возвращаясь к своим снам.

И тогда я понял, что чудо, о котором я горячо молился, произошло: мне позволено остаться.

Мне позволено остаться. Вот он конец истории.

Честно говоря, я на протяжении всего фика думала, что без драмы здесь не обойтись. Но, вспомнив, что главным критерием рождественского конкурса является сюжет без смерти главных героев, сразу выдохнула.

Оценивая работу в целом, я могу смело заявить, что она безошибочна. Слог автора великолепен, сюжетная линия построена ясно и четко. Лично я не нашла ни единого несогласованного предложения, ни единой неувязки сюжета.

Однако, все же есть момент, который можно отнести к минусу.

Всё-таки основным критерием конкурса была связь с картиной и рождеством. С первым я не увидела никакой связи совершенно. А вот с праздником лишь тоненькая нить. Как я понимаю, Рождество автор упомянул, только в качестве даты, когда все герои оказались за гранью реальности.

Ну, это лишь маленькая ложка дегтя в бочку с медом. Ведь работа действительно стоящая. Спасибо вам Ирма, за ваш труд и старание. И поздравляю вас с призовым местом, вы его действительно заслужили. Успехов вам в вашем дальнейшем творчестве!

Автора рассказа: Irma
Автор рецензии: Rien
Рассказ: Sleep in heavenly peace
Категория: Рецензии | Добавил: Rien (04.02.2011) | Автор: Rien
Просмотров: 1461 | Комментарии: 34


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 341 2 »
2
33 NicBells   (19.03.2011 22:33) [Материал]
Я читала расказ "Sleep in heavenly peace" и мне он безумно понравился. И данная рецензия мне тоже понравилась, спасибо!

0
34 Rien   (20.03.2011 05:18) [Материал]
спасибо smile

4
32 Еvаngelistа   (08.02.2011 19:31) [Материал]
Что сказать, я знаю, что многие из "критиков" данной рецензии уважаемы и известны на сайте, более того, я знаю, что просто придираться к рецензии они не будут. Даже если я не соглашусь с их точкой зрения, все равно приму ее к сведению. И критика этих людей была конструктивна, по моему мнению. Нет ничего зазорного или плохого в том, что рецензию раскритиковали, и не стоит затевать споры, с пеной у рта утверждая, что никто ничего не понимает, а рецензия потрясающая, замечательная и вообще, она лучше всех. Во-первых, сколь бы банально это не звучало, но мнения у все разные, кто-то видит минусы и плюсы, кто-то лишь недостатки, а кому-то весь текст по душе. Это не баксы, простите, чтобы всем нравиться. А во-вторых, она тоже не без минусов и недостатков.
И, наоборот, если рецензия вызвала такие споры и обсуждения, она не попадает в категорию того, что "прочитал и забыл в ту же секунду", что, по-моему, хуже всего. То, что рецензия вызывает разные чувства у людей, говорит лишь о том, что она удалась. Пусть и есть минусы, плюсы, что-то упущено, а что-то украдено у другого автора, но общее впечатление от творения Вики у меня было положительным. ИМХО, как говорится. Вот и все. И, хочу заметить, что идеальным ничто быть не может.

0
29 Rien   (07.02.2011 07:49) [Материал]
Давайте поставим точку?

1). Каждый критик видит свои положительные и отрицательные стороны произведения, и явно не вам меня "тыкать носом" в них.
2). Копированием и плагиатом С.Томаса не занималась,цитаты на сколько мне известно никому не запрещены.
3). Автору рассказа моя рецензия понравилась - по моему это самое главное, что не скажешь о большинстве рецензий критиков,которые авторы воспринимают в штыки. Если для вас написать критику - это обкидать рассказ помидорами, то это не для меня.
4). По поводу связи с картиной. Автор сама сказала, что действительно не описывала ее, лишь при взгляде на картину появилась идея рассказа. Так что уж здесь то точно не надо говорить того, чего сами не увидели.
5). Так что прекратит сыр бор- автор доволен, рецензент доволен.


13
30 Inwardness   (07.02.2011 14:20) [Материал]
1. А вот здесь вы, Rien, не правы. Каждый может иметь и имеет свое мнение на что-либо, в том числе, и на рецензию, автору понравилось - замечательно, но есть и простые читатели, которые также вправе оценить данную рецензию.
2. Цитата оформляется в кавычках, все то, что незакавычено, это, увы, плагиат.
3. То, что авторам не нравится критика - это не показатель того, что рецензия плоха. Просто многие не умеют воспринимать критику.
4. Связь с картиной - не знаю кому, когда и что сказала автор. Но задачей было написать мини по картине. Фик занял призовое место. Вывод: картина все-таки была?!
5. Я не хочу оскорбить ни автора рецензии, ни раскритиковать саму рецензию... но это не сыр-бор, это вполне культурная дискуссия, кому-то нравится, кому-то нет... так устроен мир, но критик, в первую очередь, сам должен уметь воспринимать конструктивную критику.

С уважением, Kate1

0
31 Rien   (07.02.2011 15:34) [Материал]
Конструктивную - она была лишь у SperoMeliora.

15
28 Sensuous   (06.02.2011 19:45) [Материал]
Я не критик, конечно, но мнение свое насчет рецензии выскажу. Прежде всего, открывая ее, я рассчитывала увидеть полный и развернутый разбор рассказа, который, кстати сказать, место призовое занял. Увы, не судьба...
Начало рецензии уже внушило недоверие. Рецензент использует целый абзац из книги, выдавая его за собственные мысли. Вообще-то, цитату из другого источника принято обозначать, даже если вы с ней соглашаетесь.
Идем далее. Упоминается фильм "Начало". Если правильно поняла, и имеется ввиду экранизация 2010 года с Ди Каприо в главной роли, то тут я и вовсе в недоумении. Идеи рассказа и фильма совершенно не сопоставимы, и, соответственно, возникает вопрос: а зачем последний здесь вообще упомянут?
Потом рецезент решает охарактеризовать героев, но характеристика каждого вмещается в три строчки. Причем, характеристика Джаспера состоит в обозначении его профессии. Мудрено.
И уж совершенно мудрено, когда рецензент не видит связи между рассказом и картиной, учитывая, что автор не раз нам ее описывает.
В общем, у меня сложилось впечатление, что к написанию рецензии подошли как к домашнему заданию а-ля сочинению-отписке классе эдак в девятом. Не вижу здесь работы над рассказом, так, общие фразы, выдержки из текста, зачем-то переработанные, как будто нам не понятно, что автор хотел сказать.
И, честно говоря, вижу в этом неуважение к призовой работе... Ей-богу, на месте автора я бы разочаровалась, увидев такую рецензию.
И, предвосхищая все нападки на меня адвокатов рецензента, попрошу заметить: не утруждайте себя, я на них не ведусь, ведусь только на конструктивную полемику)

2
27 SHERRY   (06.02.2011 19:44) [Материал]
Соори, я только что поняла, что оказывается на эти ручки ажимать можно
(раньше этого не знала) Ого, ну я тупица... wacko wacko wacko

3
26 SHERRY   (06.02.2011 19:43) [Материал]
Ну как я поняла минус ну тут вот ручка зеленая вверх,а красная вниз))))
Кстати эти минусы и плюсы сами ставятся, если вы не знали, никто их конкретно не ставит, это взависимости от коммента они сами автоматом как-то становятся, на
сколько я поняла уже давно wacko wacko wacko

Я не раздуваю,просто может резко высказалась,ну что теперь я сделаю такая вот я.
Просто иногда мне кажется надо немного сдерживать себя, а так все любят тебя такую, как ты есть. Извините за оффтоп!!! smile smile smile


1
24 SHERRY   (06.02.2011 19:27) [Материал]
Открою тайну,что минус не ставила biggrin ты даже не поверишь в это.
о каких минусах вы говорите? wacko wacko wacko

но я не считаю,что это ссора,просто мы не сошлись во мнениях вот и все.
Просто не раздувайте это в конфликт, ОКЕ?

Риш тут мы с тобой разошлись во мнениях
Первый раз наверное, за все время...


0
25 Caramella   (06.02.2011 19:30) [Материал]
Ну как я поняла минус ну тут вот ручка зеленая вверх,а красная вниз))))
Просто не раздувайте это в конфликт, ОКЕ?
Я не раздуваю,просто может резко высказалась,ну что теперь я сделаю такая вот я.

1
21 Еvаngelistа   (06.02.2011 18:59) [Материал]
Согласна с тобой. Мнения разные и насчет каждого можно спорить бесконечно. Но, как бы то ни было, понравился или не понравился человеку рассказ, решает он сам, и никто иной)

0
20 Meliora   (06.02.2011 18:55) [Материал]
Мои хорошие девочки, кто бы спорил. На вкус и цвет, как говорится. Тем более, я даже не спорила, поэтому я уточню: "Но даже если не говорить о твоем мнение, минусы у рассказа были." И после этого я сказала о плюсах.
Надо уметь принимать разные мнения, а не находить в них скрытый смысл.
На счет минусов - ой ли, оой ли =-)))

2
19 Еvаngelistа   (06.02.2011 18:51) [Материал]
Нин, я уважаю, и знаю, и люблю вас с Викой обеих, но рецензия все-таки главным образом отображает мнение о произведении рецензента, у Вики они было таким, поэтому, не вижу ничего неправильного здесь. Тем более, что написано все красиво и грамотно, так что)
Но, конечно, уважаю и твою точку зрения, так что, как ты хочешь, так и считай. Переубеждать не буду)
А ставить за высказывание собственного мнения минусы как-то, простите, глупо...

0
23 Caramella   (06.02.2011 19:13) [Материал]
Открою тайну,что минус не ставила biggrin ты даже не поверишь в это.
Сколько ссор было Риша знает о чем я)))я не ставила не минус не тем более снижение репутации,так что это не ко мне)

1-10 11-17


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]