Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Цвет завтрашнего дня
Что может связывать безобидную девушку и мутанта, обладающего сверхъестественными способностями? Что если девушка давно чувствует, будто с ее жизнью что-то не так? Какие тайны она узнает, когда решится вернуть потерянные воспоминания?
Фантастика/Романтика/Экшен

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 81
Гостей: 74
Пользователей: 7
Ryabina, lidia2489, miroslava7401, lenyrija, sashaloskutova89, Гузель8348, суфле
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на минифик «Так не бывает!»

2024-4-25
39
0
0
Минифик «Так не бывает!» автора Нульки был написан на рождественский конкурс. Рассказ явно может быть отнесен к типу любовных историй с легким незатейливым сюжетом: начинающий адвокат Белла, выходец из английской глубинки, ведя дело о разводе Аро и Джейн Вольтури, знакомится с коллегой Эдвардом. Рабочие отношения, завязавшиеся между молодыми людьми, довольно быстро становятся более тесными. Белла – девушка с большим количеством комплексов – не может поверить в любовь парня. И поэтому, как только находится более-менее правдоподобный предлог, она устраивает скандал любимому, обвиняя его во всех смертных грехах, и сбегает на рождество к себе в деревню. Соответственно, первой мыслью, когда она обнаруживает замерзшего возлюбленного, топчущегося на пороге ее дома, будет: «Так не бывает!»

Образы Беллы и Эдварда далеки от прототипов. Белла – импульсивная, склонная к необдуманным поступкам девушка, при этом – довольно мягкая в общении с хорошо знакомыми людьми и романтичная натура. Характер Эдварда раскрыт несколько слабее. Фактически, мы знаем только, что он настойчив, заботлив и любит Беллу. В рамках рождественской сказки для девочек, предложенной нам в виде фф, пожалуй, этого и достаточно.

Эта история вполне могла незаметной в ряду множества незамысловатых рассказов по любовь Эдварда и Беллы, если бы не необычные второстепенные персонажи. На первый взгляд это привычные по Саге пары: Элис и Джаспер, Эммет и Розали. Но они… старички! Две пары пожилых людей – жителей родной деревушки Беллы - горячо заинтересованных в судьбе влюбленных. Автор не меняет их характеры по сравнению с привычными нам по Саге персонажами, но добавляет в них колорит, присущий пожилому возрасту. Так, самолюбование Розали раздувается до способности закатить скандал любому, кто попробует только намекнуть на ее преклонный возраст. Веселость Эммета перерастает в маниакальные розыгрыши, способные довести до инфаркта даже молодую девушку с крепкими нервами. Элис, с ее умением предвидеть будущее, усиленно занимается обустройством семейного счастья местных жителей.

Фактически мы сталкиваемся с реализованной мечтой Розали из Саги: «чтобы я сидела рядом с седым Эмметом на лавочке у дома, а перед нами играли наши внуки…». Автор позволяет своим героям полностью насладиться привилегиями старости.

Второстепенные персонажи так увлекают, что невольно закрываешь глаза на некоторую жизненную недостоверность рассказа.

Реалии английского сельского быта – камин, гирлянды остролиста, двухэтажные сельские домики – волей автора перемешиваются с суровой российской действительностью: пьяный с утра бульдозерист Майкл Ньютон, перешептывания за спиной Беллы: «Она же замуж должна была выйти, не захотел что ли, на деревенской-то»… Вряд ли можно считать это удачным ходом. Скорее, возникает подозрение, что автор не различает особенности английского и российского образа жизни.

Помимо этого в фф происходит еще и временной сбой: пожилые женщины в деревушке ходят в чепцах (что соответствует началу двадцатого века) и в то же время Эдвард и Белла живут вместе (а значит, на дворе как минимум 60-70-е годы прошлого века, уже после сексуальной революции).

Сам фф написан легким, живым языком, с сочными эпитетами и сравнениями:
«Я впервые… закатила ему скандал… Я верещала как сотня дельфинов…»
«Он пах, кажется, всеми проститутками Лондона и водкой, когда возвращался».
«Мое терпение закончилось, когда ужасно красивый и страшно замученный Каллен…»

Композиция рассказа выстроена довольно необычно: экспозиция является одновременно развязкой сюжета. Далее следует флешбек, в котором описывается завязка, развитие и кульминация, приведшие, собственно, к ситуации в начале рассказа. Вроде бы кольцевая структура завершена. Но автор продолжает развивать действие и выводит сюжет к новой, иной развязке, несколько неожиданной для главной героини, от лица которой ведется повествование, но вполне ожидаемой читателями - потому как рождественский рассказ требует хеппи энда.

В общем, можно заметить, что сказка удалась: добрая, легкая, наполненная волшебными отношениями между героями и подарками судьбы, принимаемой наивными сельскими жителями за Санта-Клауса.

- раскрытие сюжета – 5.
- раскрытие образов главных героев – 4.
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 5.
- оригинальность сюжета – 3.
- грамотность автора – 4.
- логичность изложения – 4.
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5.

фанфик Так не бывает!
автор Нулька
рецензент Береза
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (11.10.2011) | Автор: Береза
Просмотров: 949 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
0
2 Береза   (11.10.2011 21:50) [Материал]
"Чепцы именно потому что они без возраста. Настолько стары, что им не стыдно носить, то что уже не модно, и то, что было модно когда-то."
Извини, у тебя написано, что все Каллены люди. И посуди сама: на дворе в фф скорее всего, начало 21 века. Эммету-Элис-Розали-Джасперу предположительно лет по 70-80. Значит, родились они в 30-е, 40-е годы. Тогда чепцов уже не носили нигде. Они их просто не могли видеть. Им же не придет в голову выйти на улицу в платье времен Людовика 14-го?

1
3 Нулька   (11.10.2011 22:04) [Материал]
У меня НЕ написано, что они именно люди. Только Белла их воспринимает как людей. И именно с этим я и согласна в рецензии, в фф не написано, кто они на самом деле, именно отсюда вопрос о чепцах и возрасте.

0
1 Нулька   (11.10.2011 18:41) [Материал]
Береза, спасибо за рецензию. Не могу не сказать: во-первых, очень удивлена, что ты все-таки взяла мой мини на рецензию, во-вторых, ждала я ее чуть ли не с заиканием и бессоными ночами. Одно дело, когда тебя по пунктикам разбирает кто-то, с кем тесно не взаимодействуешь, и совершенно другое, когда за дело берется собственная бета biggrin
Ожидания того стоили. Спорить хочется только по одному вопросу и то, мне кажется, там просчет все-таки мой, но не тот. Временного сбоя нет, нет пояснения почему они в чепцах, а это все-таки не косоглазие, а криволапие. Чепцы именно потому что они без возраста. Настолько стары, что им не стыдно носить, то что уже не можно, и то, что было модно когда-то.
Спасибо за высокие оценки моего мини, а главное за понимание взбалмошного характера главной героини и названия (насколько я помню вопросы у читателей были как раз о них).



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]