Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Созданы друг для друга
А что, если первой, кого обратил Карлайл много лет назад, стала Эсми, а Эдвард, Белла, Эмметт и Розали родились в наше время и при встрече были еще людьми. Смогут ли герои, обретя счастье еще в человеческой жизни, преодолеть все трудности и остаться самими собой? Ведь они любят друг друга и пусть не сразу, но понимают, что созданы друг для друга.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

Аудио-Трейлеры
Мы ждём ваши заявки. Порадуйте своих любимых авторов и переводчиков аудио-трейлером.
Стол заказов открыт!



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Импритинг. На пороге небытия"

2024-3-28
39
0
0
Я выбрала этот текст из-за главного действующего лица – Джейкоба. Его образ в Саге всегда вызывал у меня неоднозначную реакцию своим делением мира на черное-белое без полутонов, здоровым эгоизмом, быстрой сменой настроения. Мне очень хотелось посмотреть на него чужими глазами.

Не смотря на название, об импритинге, по крайней мере, в понимании С. Майер, будет мало. Зато будет много о собственном выборе, уводящем на порог небытия. И о последующем прозрении.

Сюжет достаточно прост: Ренесми решает посмотреть «большой» мир и уходит из семьи, оставляя Джейкоба ждать ее. Джейкоб ждет, страдает, решает встретиться с Калленами и узнает, что Ренесми возвращается. Потом они встречаются, мирятся - хеппи энд.

Но… как только я вычленила сюжет, текст исчез. Не об этом он.

А о том, что человек (вампир, оборотень – не важно) должен иметь возможность уйти, оторваться от любящих его людей, чтобы разобраться, наконец, в себе. Иметь возможность отойти и взглянуть со стороны, чтобы понять, что же для него самое важное.

«Она задумалась о том, что было бы, если бы…»

О том, что человек обязан найти в себе силы отпустить любимую, потому что та считает, что ее счастье – не здесь. Даже если уверен, что сил на это нет.

«Я бы ни за что не уступил, я бы дрался за Несси так жестоко и отчаянно, как никто, никогда и ни за кого не дрался! Но мой противник – она сама.»

«Ждать – это мой долг. Это мой единственный шанс. Но я не уверен, что смогу. Совсем не уверен.»

О том, что не имеет права человек, растворяясь в любимой, забывать про себя. Иначе и она про тебя забудет, сочтет как должное постоянное стремление доставить радость, счастье.

«…ты позволил ей считать себя чем-то вроде её собственности, любимой игрушки. Она начала воспринимать твое присутствие, как должное… И ты упустил тот момент, когда должен был показать ей, что ты еще и мужчина. Её мужчина.»

И как только это увидишь, текст оживает.

Понятны восемь месяцев бега Джейкоба, втиснутые в шесть глав. Бегства в воспоминания, в лес, случайный секс… А когда нет уже сил для бега, остается только умирать.

И с грустью принимаешь детскую неосознанную жестокость Ренесми, ее юношеский максимализм, ранящий родителей и Джейкоба. Так надо, иначе – себя не обрести.

Есть глава от Беллы - она тоже волнуется и тревожится о Ренесми, которая за короткие шесть лет видела только любовь в своей семье и от волков, с людьми почти не общалась и ушла в большой мир, предполагая, что он также прекрасен, как и ее счастливый маленький мирок. И которая поймет, что большой мир несправедлив и жесток. А любовь в нем большая редкость.

«Все оказалось совсем не таким, как я ожидала… Фальшивым. Как яркая и цветастая оберточная бумага, внутри которой нет ничего. Пустота.»

Мне это показалось фактически переписанным Новолунием. Не сюжетом, нет. Чувствами. Болью. Неверием в счастливую развязку. Потому что если ошибся – боль возрастет стократно. А куда уж дальше…

Завораживает слог повествования. Автору удалось точно передать юношеский сленг Джейкоба, прямые резкие оценки себя и других. Короткие фразы рассуждений похожи на ритм бегущих лап. Прыжок - оценка происходящего. Снова бег. И так по кругу, пока есть силы.

Настоящее сменяется яркими воспоминаниями о времени, проведенном вместе с Ренесми. В эти моменты фразы удлиняются, обрастают прилагательными, эпитетами, расцвечиваются красками. Меняется ритм слов.

Удивительно выпукло прописаны случайные персонажи, попадающиеся на пути Ренесми. Два-три предложения, как небрежный взмах кистью, и явственно видишь этих людей.

Описание секса, особенно в последней сцене, – выше всяческих похвал. Ни одной лишней детали, чувства и ощущения переданы столь достоверно, что диву даешься.

«Движение-вдох, движение-выдох, хриплый стон, поцелуй, больше похожий на укус, дрожь и влажный след её губ на моем плече, потом еще один медленный, тягучий поцелуй – и я вновь с трудом пытаюсь поймать глоток воздуха, одновременно сдерживая глухой крик, рвущийся из горла.»

Видимо, во мне тоже много мазохизма. Если слова на бумаге, на экране монитора пронизаны дрожью и болью и я это чувствую – это хорошо. Если при чтении сердце заходится – это хорошо. Мое – заходилось. Спасибо автору.

Фик Импритинг. На пороге небытия
Автор GiaMia
Автор рецензии http: Береза



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/94-3602-1
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (09.09.2010) | Автор: Береза
Просмотров: 926 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
3
3 Хельгä   (23.09.2010 14:00) [Материал]
Рецензия потрясающая, специально нашла ее после прочтения фанфика...
Такой всплеск эмоций и чувств... Спасибо GiaMia за потрясающую идею, и, конечно, Береза, как всегда, преклоняюсь!

3
2 venetka   (10.09.2010 21:28) [Материал]
Береза, я тоже хочу тебя поблагодарить за эту рецензию!!!! Ты так четко выразила мои чувства. Когда я читала это произведение (а по-другому я это назвать не могу) у меня тоже сердце заходилось, действительно не хватала кислорода, как в последней сцене у героев. Еще раз огромное спасибо!!!!

4
1 GiaMia   (09.09.2010 13:11) [Материал]
Береза
Спасибо огромное! Очень я ждала эту рецензию, и она действительно оказалась прекрасным подарком.
Об остальном - позднее, когда с мыслями соберусь и по полочкам разложу для себя все, что хочется сказать...
А пока - еще раз спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]