Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Пять «П»
По мнению Гермионы, любовь ― бесполезная трата времени. Она обязательно докажет это всему миру, дайте только найти подходящую кандидатуру и… как это у Драко другие планы?!

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 150
Гостей: 141
Пользователей: 9
Marysya5731, Rirysha, Nuka, _Luca_, as2383187, Катерина15, dasha_merzlikina10, mistyurinaviktoria, Milochk@1504
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф «Воспоминания в записках или Исчезнувшие воспоминания»

2024-3-29
39
0
0
Примечание: Выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранена в оригинальном виде.

***


Образ Шерлока Холмса – гениального сыщика - был всегда популярен и востребован, поскольку книги сэра Артура Конан Дойля стали настоящей кладезем как для кинорежиссеров, так и для фанатов литературы. Запоминающийся образ великого сыщика нашел отражение в нескольких полнометражных картинах, десятках сериалов, построенных на образе Холмса. Новая веха популярности сыщика началась с выходом британского сериала Sherlock BBC, - и вот уже тысячи поклонников детектива стараются отобразить его образ в своих работах, будь то графика, литература или другой вид искусства.

Разумеется, и фанфикшен, как часть литературы, также не обошла эта популярность. Молодые авторы, пишущие о Шерлоке Холмсе, стараются как можно точнее раскрыть его образ – ведь это, по сути, является «ключом» к тому, чтобы сделать историю достоверной. Кто-то для достижения такого результата старается поглубже разобраться в психологии персонажа, кто-то же, наоборот, ставит главного героя в нестандартные ситуации или в пару с женским (а иногда и мужским) персонажем. Рассказ «Воспоминания в записках или Исчезнувшие воспоминания», которому и посвящена данная рецензия - другого порядка. Помимо психологической составляющей, лаконичного женского образа, автор Jane не побоялась написать о самых неизвестных годах Шерлока Холмса – о том времени, когда он был еще школьником.

Образ Шерлока, его личностные качества, не слишком претерпели изменения в сравнении с оригинальным прочтением образа в сериале: автор представляет нам Шерлока «умного, честного, прямолинейного и дерзкого». Стоит сказать, что, даже несмотря юный на возраст, Шерлок - уже сформировавшаяся личность со своими принципами и правилами. Одно из них – Холмс не общается на уроках с помощью записок. Точнее, он вообще не общается на уроках. К этому правилу герой приводит разумные доводы:

«Зачем напрягаться и писать все это, когда можно просто спросить об этом на перемене? Зачем нарушать дисциплину на уроке?»

«В них нет ничего особенного и полезного. Если я хочу передать кому-то какую-то новость, то я передам её лично. А не передавая через 5 парт, когда каждый может прочитать то, что написано внутри».


Собственно, данное правило и положило начало завязке всей истории. И если с образом Шерлока Холмса мы знакомы, то следует сказать пару слов о другом персонаже.

Эллисон – одноклассница Шерлока, «американка, переехавшая в этом году в Англию. Простая, ничем не примечательная особа. Никого не интересует и никем не интересуется, хорошо учиться, любит старые фильмы и шоколадные кексы» - именно так характеризует девушку наш герой.

Небольшое введение переносит читателя в самую гущу событий, хотя, по сути, сюжет строится только на одном действии – два героя общаются с помощью записок. С помощью этого простого средства связи оба персонажа узнают немного друг о друге, и именно так автор раскрывает перед нами личность героев. К тому же, стоит отметить, что повествование идет от третьего лица, а это значит, что читателю в равной мере дают возможность рассмотреть характеры персонажей и понять мотивацию их поступков.

Например, молодой Шерлок амбициозен и упрям, в силу возраста, жизненной позиции и накопленного опыта он абсолютно не верит в дружбу, точнее, не верит, что кто-то сможет с ним дружить, и поэтому отталкивает от себя Эллисон. Собственно, и в интерес Эллисон он не особо верит, что проявляется в его отношении к ней.

Сама девушка, несмотря на свою непримечательность и простоту, отмеченную Шерлоком, оказывается куда более интересным персонажем. Общаясь с Холмсом, она смогла добиться от него некого расположения и заставила его совсем немного открыться, что, безусловно, удалось бы не каждому человеку.

Несмотря на скептицизм юноши, Эллисон он был действительно интересен - как человек и как друг. Но характер Шерлока, его нерешительность наравне с отчужденностью, скрытая за стеной разумных убеждений, так и не позволила принять ему Эллисон до конца и довериться ей. Именно поэтому дальше записок их разговоры так и не заходили. Они не общались с глазу на глаз ни разу. Разве можно назвать это дружбой? Вряд ли.

Цену настоящей дружбе Шерлок узнает уже позже, сможет он и с течением времени стать более открытым. А Эллисон так и останется воспоминанием, которое молодой человек, решил не сохранять в своем разуме, удалив за ненадобностью.

«Он знал, что она его забудет. Пройдет какое-то время, и она найдет себе более подходящего друга и все забудет. Конечно, забудет. Шерлок просто это знал».

Повествование текста логично, к тому же, текст не загружен излишними словами и приемами, что упрощает чтение. В большинстве случаев подобный трюк не красит ни текст, ни автора, но в данном произведении принцип «ничего лишнего» только приближает читателя к образу Шерлока Холмса, «человека-компьютера» или «робота» без эмоций и лишних мыслей.

Тем не менее, рассказ не лишен ошибок в пунктуационном и орфографическом плане, что, безусловно, не очень радует глаз при прочтении. В первую очередь, была допущена ошибка в названии истории: автор пропустил запятую перед союзом «или». Конечно, можно было бы закрыть глаза на это упущение автора, но название – это лицо всей истории, и ошибки здесь недопустимы. К тому же, название рассказа кажется немного загруженным и несвязным – такой эффект производит повтор слова «воспоминания».

В самом тексте, помимо неправильного написания числительного (число было написано не прописью, как обычно принято в художественных текстах), особое внимание рецензента привлекли вот эти два предложения:

«Если я хочу передать кому-то какую-то новость, то я передам её лично. А не передавая через 5 парт, когда каждый может прочитать то, что написано внутри».

Слово «передать» и его производные здесь повторяются три раза, не слишком ли много для двух предложений? Богатый язык текста безусловно важен при таком простом повествовании, а это значит, что истории необходима проверка беты, которая смогла бы исправить данные упущения автора.

Резюмируя, стоит отметить, что автору Jane удалось хорошо прочувствовать саму атмосферу главного героя сериала «Шерлок» и хорошо передать его характер, что стало ключевой особенностью рецензируемой истории.

Исходя из всего вышесказанного, считаю справедливыми такие оценки:

- оригинальность сюжета – 4;
- раскрытие сюжета – 5;
- раскрытие образов главных героев – 5;
- грамотность текста – 4- ;
- логичность изложения – 5;
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4.

Итого: 27 баллов из 30.

С уважением, Зубик.
Категория: Рецензии | Добавил: Зубик (21.02.2015) | Автор: Зубик
Просмотров: 1061 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
1
1 •Jane•   (12.03.2015 14:35) [Материал]
Спасибо большое за рецензию! Очень точно все подметили.
Да, ошибок много, с этим не поспоришь.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]