Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

За минуту до конца времени
Иногда приходится решить, на чью сторону встать. Особенно если дело касается спасения целого мира.
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, путешествия во времени.

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 91
Пользователей: 5
Юрана-Файлин, Woloxina, Катерина15, Hello8806, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф «Среди потрепанных страниц»

2024-4-24
39
0
0
Название фф: «Среди потрепанных страниц»
Автор фф: RRRRRj
Автор рецензии: Stasya765
Редактор рецензии: Shantanel

Примечание: выделенное курсивом — точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранены в оригинальном виде.

Любовь умна, но и рассудка.
Лишает в тот же час она… (с)


Рождество. Один из самых прекрасных и добрых праздников. Наверное, не найдется такого человека, который совершенно ничего о нем не слышал. Рождество — это день, когда каждый — неважно, взрослый ты или маленький — может мечтать и надеяться на исполнение своего самого заветного желания. Одно лишь это слово дает надежду на лучшее, от одного лишь его звучания сердце начинает биться ровнее. А про то, во главу скольких историй заложена, если не сам праздник, то хотя бы его атмосфера, и говорить не стоит — их, безусловно, очень много. И вот сегодня на повестке дня одна из таких историй — «Среди потрепанных страниц» автора RRRRRj.

Думаю, стоит сразу отметить то, что история была написана по обложке, и тут же добавить, что она идеально её отображает, хотя и появление библиотеки поначалу немного настораживает, ведь, казалось бы, какое рождественское чудо может произойти с героями в канун праздника в этом общественном месте? Но все не так просто, и автор дает нам понять, что возможно все.

К красивому оформлению добавляется пусть немного непонятное и ни о чем не говорящее, но от этого не менее красивое и загадочное саммари:«Любовь умна, но и рассудка. Лишает в тот же час она». Кажется, автор сразу готовит к тому, что в истории нас ждет какая-то интрига. А вот название очень подходит к самому произведению и четко отражает его смысл. В скором времени вы и сами это поймете.
Рассказ захватывает с первых строк, хотя чем? Ведь он начинается с того, что на «сцену» выходит главная героиня и, можно сказать, показывает она себя не с самой лучшей стороны —опаздывает на работу. Казалось бы, и что в этом интересного? Достаточно приземленная ситуация. Но стоит углубиться чуть дальше, как перед нами открываются двери в волшебный мир добрых и не очень людей — библиотеку.

Изабелла Свон (или Белла, как называют ее друзья и знакомые) — главная героиня этой истории, и именно с ее стороны мы видим все события и через нее знакомимся с героями этого рассказа. Сама она на первых порах, ничего особого собой не представляет. Обычная среднестатистическая девушка, не верящая в чудеса, предпочитающая кутаться в плед и читать книги, держа в руках кружку с горячим какао.

«В итоге наступило перенасыщение: Изабеллу не интересовал ни сочельник, ни последующие за ним подарки. Кислое выражение лица выделяло ее из толпы снующих туда-сюда людей, взбудораженных предвкушением праздника, но девушку это не волновало».

Для нее подарком стала работа клерком в библиотеке, она, как девушка, которая мыслить не может себя без книг, была счастлива получить работу в месте, которое подарит ей гораздо больше, чем просто книги и скромную заработную плату, но об этом позже.
«Изабелла слыла сдержанной, ответственной, хоть и вечно попадающей в неприятности девушкой, но жестокость и суровость никак не входили в перечень эпитетов, характеризующих ее персону».

Помимо Беллы, стоит также отметить и других главных героев, таких, как Анжелу и Эдварда, подругу главной героини и пока загадочного незнакомца.

Анжела Вебер с момента своего появления вызывает лишь теплые чувства: добрая, дружелюбная девушка, но с небольшими нотками упрямства в характере, которые хорошо влияют на ее подругу.Именно эта девушка подтолкнула Беллу к решительным действиям, а именно: ответить своему тайному воздыхателю. Возможно, она и сама бы когда-нибудь пришла к этому, нашла бы в себе силы и храбрость на ответ, но потеряла бы такое драгоценное время.

Другой герой, пусть и играющий немаловажную роль, физически появляется лишь ближе к концу истории. Хотя мы и ощущаем его присутствие на протяжении всей истории сквозь мысли Беллы. Эдвард очень напоминает персонажа Стефани Майер: такой же застенчивый, порою импульсивный молодой человек, с манией самобичевания, обладающий таким же чудесным голосом и красотой, что его образ просто никак не вяжется с работой в библиотеке. Вся его жизнь была четко разложена по полочкам:работа, учеба, открытые чтения вместо развлечений — пока в нее стремительным вихрем не ворвалась уже знакомая нам мисс Свон. Эта девушка не просто вскружила ему голову, но и заставила отдать свой привычный уклад на растерзание переменам.

И вот, на наших глазах, пусть лишь к концу истории, но он превращается из застенчивого паренька в очках, неспособного подойти к объекту своего воздыхания, в мужчину, не побоявшегося проявить чувство собственности и похитить уже свою(по его мыслям) девушку из лап коварного Майка Ньютона.

Сама история привлекает своей легкостью, наивностью, богатым и выразительным слогом. В этом RRRRRj нельзя упрекнуть. Хотя порою кажется, что автор слишком перестарался, и эпитеты, речевые обороты, прекрасно подобранные синонимы, изобилующие в этом рассказе, слишком отягощают мысли и реплики героев, отвлекают от пусть обыденных, но важных вещей.

«Прилившая к голове кровь шумела, отдавая бешеной пульсацией в виски, мужчина не мог поверить, что при всех оставил Майка с носом, поэтому заговорил, пока его вновь обретенная бравада не испарилась».
«Она была не так общительна, но ничем не примечательные беседы с противоположным полом иногда случались».


Вопреки ожиданиям, эта милая романтическая история не осталась и без злодеев, которые, к счастью, так и не смогли испортить атмосферу праздника и настроение главным героям. Тут и вредная миссис Коуп, которая чуть было не оставила свою подчиненную Свон без праздника;и Джейн — сорокалетняя женщина, которая всем сердцем презирает Рождество и уже только своим присутствием заставляла Изабеллу терять хорошее расположение духа; и Майк — настойчивый, а самое главное, нежеланный ухажер, совершенно не понимающий отказов.

Но и на этом все не заканчивается. Помимо небольшой перчинки в виде «злодеев», автор удивил нас и небольшой интригой о том, кто же такой таинственный воздыхатель Беллы и почему он прячется, которая сохраняется до самого окончания истории.

Хотелось бы подчеркнуть, что грамотность автора и его беты на достаточно хорошем уровне, поэтому история читалась легко и свободно, ничего не отвлекало от её содержания. Композиция рассказа также порадовала:пусть и без четкого разделения, но наблюдаются предисловие, готовящее нас к событиям, которые вскоре произойдут; основная часть и эпилог. Нет неожиданных скачков во времени или от героя к герою.
Хотя и очень удивил — приятно удивил! — отрывок от только что возникшего героя, Эдварда. Это позволило нам не только лучше узнать его самого, но и увидеть Изабеллу со слов и мыслей другого человека. А помимо этого, и отметить то, что автор серьезно подошел к описанию мыслей, чувств, да и внешности героев.

«Она была идеальной: длинные каштановые волосы, необыкновенной глубины карие глаза, маленький носик и румяные щеки, которые краснели, когда ей становилось неловко, стройная фигурка и примечательное обаяние».
«Видя Эдварда так близко, Изабелла вдруг поняла, что он очень привлекателен. Мужчина являлся обладателем аристократического лица с колдовскими зелеными глазами, прямого носа и идеальных тонких губ».


Автор настолько хорошо описал представителей истории, что фантазия без проблем рисует их образы в голове так, что мы ощущаем героев не просто через слова, но и «видим» их физически.

Тут же стоит отметить и очень интересную задумку автора — обмен записками, да не простыми, а отрывками из произведения У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Читается очень легко, кажется, что все слова на своем месте, что так и должно быть, но если задуматься, понимаешь, что автор потратил уйму времени на подбор этих реплик и его старания не прошли даром. Все слова идеально вписались в повествование — настолько идеально, что без них уже и не представляешь историю.

Само произведение достаточно объемное. К тому же, оно как бы делится на две части — «ожидание» и «действие». В первой части нас подготавливают к тому, что вот-вот произойдет рождественское чудо, только нужно подождать; все эти записки, чудесное настроение, которое не может испортить даже вредная Джейн, подготовка к празднику с Элис, все это кажется чем-то эфемерным, настоящей сказкой; чистые помыслы, надежда в каждом слове. А вторая часть более земная — герои наконец-то встретились, «забыли обо всем на свете, погрузившись в вожделенную близость». Да, страсть накрыла их с головой, и совсем недавно бывшие такими застенчивыми, Белла и Эдвард отдались в ее власть. Казалось бы, что не так? Вполне обычная ситуация, но она немного огорчила в этой истории: кажется, что ожидания не оправдались, романтика осталось, но на смену чудесной сказке пришла привычная и простая земная страсть.

Но стоит отбросить эти мысли, ведь даже эта сторона не портит впечатление от истории, а наоборот, придает ей какой-то блеск. Именно в этот момент понимаешь, что нельзя не согласиться со словами Беллы:

«- Просто замолчи, - попросила она, а затем добавила, перед тем как наброситься на него с очередным поцелуем, - все хорошо, лучше и придумать нельзя».

Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что эта замечательная история заслуживает того, чтобы ее прочитали. Автор поднимает достаточно важные темы в своем рассказе, одна из таких —«Любовь меняет людей», пусть и не всегда, но в нашем случае в лучшую сторону. И к плюсам можно отнести то, что хотя эта идея и лежит на поверхности, она совершенно не отягощает мысли, все так выразительно, эмоционально, что захватывает дух.

Чудесная история о добром празднике, которая заставляет поверить в то, что даже тогда, когда ты совершенно ничего не ждешь, рождественское чудо настигнет тебя и захватит с головой, нужно только подождать.

«Изабелла чувствовала себя счастливой. Наблюдая за мелькавшими за окном хлопьями снега, девушка задумалась о существовании рождественского чуда. Его доказательство находилось совсем рядом с ней».

Исходя из всего сказанного ранее, считаю справедливыми следующие оценки:

Оригинальность сюжета — 5;
раскрытие сюжета — 5;
раскрытие образов главных героев — 5;
грамотность автора — 5;
логичность изложения — 5;
композиционная структура, речевая выразительность — 4.

Итого: 29 из 30 баллов.

С уважением,
Stasya765
Категория: Рецензии | Добавил: Герда (28.06.2016) | Автор: Stasya765
Просмотров: 1045


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]