Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Абсолютная несовместимость
Не знала Белла, чем закончится ее внезапная поездка куда глаза глядят... вернее, куда ведет 101 шоссе. Иначе, вероятно, хорошенько подумала бы, прежде чем пускаться в путь в этот непогожий канун Хэллоуина.

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 81
Пользователей: 4
ElenaGilbert21021992, Alexs, as2383187, нет0077
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Сильнее, чем кажется"

2024-4-20
39
0
0
Что вообще такое «авторский стиль»? Для кого-то это способ прикрыть откровенную несуразицу, сказав эту волшебную фразу и отбившись ею, как щитом, от всех читателей-критиканов. Для других стиль письма не отличается от разговорной речи, так же пестрит словами-паразитами и жаргонизмами, и такие литературные работы читатели называют «легким чтивом», предназначенным для праздного времяпровождения и не требующим тяжелого мыслительного процесса. А некоторые авторы все-таки вкладывают в это понятие большее значение и превращают свое произведение в работу, которая не только несет важный смысл и посыл читателям, но и радует истинной литературностью. Последних творений не так уж много в фанфикшене, ведь далеко не каждый фикрайтер утруждает себя такими «малозначительными» нюансами, как создание продуманных описаний, характеристик местности и соответствие эпохе, в рамках которой развивается сюжет. Но все-таки и среди фанфиков встречаются по-настоящему продуманные и литературные работы, одну из которых мы сегодня и рассмотрим.

Открывая произведение автора BlackthornTales, я ожидала увидеть вполне предсказуемый сюжет. В том плане, что название наталкивало меня на мысль, что автор описал в своей работе определенный женский персонаж, этакую Мэри Сью, которая выглядит очень хрупко физически, но морально оказывается едва ли не каменной глыбой, с упорством супермена преодолевающей все препятствия. Что же на самом деле представляет из себя фанфик «Сильнее, чем кажется», и оправдались ли мои подозрения?

Произведение переносит читателя в 10-ые годы XX-ого века, в Англию, где в женском пансионате учатся три героини, судьбы которых и стали основой всего сюжета. Розали предстает снежной королевой, она осознает свою привлекательность, всячески пользуется ею и абсолютно не волнуется о несчастных поклонниках, сердца которых она разбивает. Элис мечтательница, певица, погруженная в свои мысли, любящая записывать в свой дневник пространные монологи и погруженная в свой сказочный мирок. Белла поэтесса, но одновременно с творческими склонностями имеет еще и рациональность, которая проявляется в ее страсти к медицине.

Дальнейшее развитие сюжета – это описание трех судеб, которые сложились совершенно по-разному, но в то же время имеют много схожего, ведь их жизни проходили в период Первой мировой войны, что сделало сюжетные линии всех трех героинь и их возлюбленных наполненными горечью потерь, радостью встреч, слезами и грустными улыбками. И хотя фанфик «Сильнее, чем кажется» и заканчивается хэппи-эндом, но это не та легкая, воздушная радость, свойственная людям, не пережившим личных трагедий, а больше такое горькое, болезненное счастье, с множеством печальных и болезненных воспоминаний.

Автор BlackthornTales очень умело переплетает обычные человеческие судьбы с мистической составляющей, которая хоть и не на первом плане в сюжете фанфика «Сильнее, чем кажется», но в то же время вполне органично дополняет как всю атмосферу работы, добавляя произведению определенную степень таинственности, так и качественно выделяет фанфик среди множества остальных своей оригинальной идеей.

Цитата: «Неспроста самые запоминающиеся, проникающие до самого сердца своим готическим холодом и оставляющие после себя флёр мистической недосказанности легенды о призраках родились именно здесь, среди лиловых от жесткой поросли вереска английских холмов, под пеленой невесомого, мягкого тумана и бисерной завесой дождя — Виктория и сама чувствовала себя призраком, когда неторопливо шла по незаметной тропинке среди зарослей орешника и дрока к голубеющей в вечерней дымке гряде холмов, через тусклое золото сухой пшеницы, под ехидный шепоток ветра и шелестящий шум далекой реки».

Сюжет работы также тщательно продуман, поэтому каждые действия героев, события, происходящие с ними, не вызывали вопросов и сразу же принимались на веру. И хотя изначально фанфик «Сильнее, чем кажется» имел очень много загадок, которые порой казались неразрешимыми, с дальнейшим развитием сюжета автор все больше приподнимал завесу тайн, позволяя увидеть читателям цельную и четкую картину. Качественно работу выделяет также логичность, с которой развивался сюжет, эта такая особенная медлительность и плавность, которая позволяла увидеть постепенное развитие главных героев, зарождение их чувств, становление их личностей.

Касательно персонажей работы «Сильнее, чем кажется», то хочется отметить, что хотя все они очень разные, но каждый прописан с удивительной точностью, что сделало их узнаваемыми, понятными читателю. Как главные, так и второстепенные герои, открыты максимально и производят впечатление поистине живых персонажей, с многогранным характером, и их поступки, пусть и не всегда благородные или честные, все же кажутся правдивыми, настоящими, свойственными не только героям литературного произведения, но и обычным людям в реальной жизни.

Говоря о грамотности работы, хотелось бы отметить, что читалась она легко во многом благодаря отсутствию сколько-нибудь значительных орфографических и стилистических ошибок, но периодически встречались пунктуационные огрехи, на которые стоило бы обратить внимание.

Речевая выразительность фанфика «Сильнее, чем кажется» - один из тех моментов, которые особенно выгодно отличают эту работу от многих других произведений. Стиль автора BlackthornTales производит крайне положительное впечатление, ведь работа не только радует отсутствием тавтологий, неудачных оборотов, жаргонизмов, но и очень богата разнообразными метафорами, эпитетами, аллегориями, да и просто построение предложений, вся та тонкая паутина, сплетенная из, казалось бы, совершенно прозаичных слов, в итоге выглядит уникально и ярко выделяется своей продуманностью и качественностью.

Композиционная структура произведения четкая. Есть и завязка, где мы знакомимся с тремя главными героинями, позже следует развитие сюжета, где остро ощущается, как накаляется обстановка, как вся атмосфера фанфика переполняется опасностью и предчувствием беды. Кульминацией можно назвать момент, когда Эдвард, Джаспер и Эммет – главные мужские персонажи, возлюбленные героинь – принимают решение отправиться на войну, ведь именно это решение стало переломным, изменив не только их судьбы, но и просто преобразовав вчерашних мальчишек во взрослых мужчин, научив их ценить каждое мгновение, как последнее. Развязка сюжета, как уже упоминалось, счастливая, логичная и не оставляющая после себя вопросов и сомнений.

Подводя итог, хочется отметить, что фанфик «Сильнее, чем кажется» действительно можно отнести к тем уникальным работам, где выражение «авторский стиль» - это не пустая фраза, а определение, которое демонстрирует наличие в работе чего-то уникального, особенного. И, конечно же, далеко не каждый читатель сочтет стиль произведения автора BlackthornTales подходящим для себя, но это не умаляет тот факт, что в фанфик «Сильнее, чем кажется» вложено очень много усилий, которые и привнесли в работу все вышеуказанные достоинства. Вам же, уважаемый Автор, я хотела бы пожелать сохранить столь важное умение любить своих персонажей и вкладывать в их создание не только труд, но и частичку души. Удачи Вам!

Оценки следующие:

Оригинальность сюжета – 5

Раскрытие сюжета - 5

Раскрытие образов главных героев - 5

Раскрытие образов второстепенных персонажей - 5

Грамотность автора – 4,5

Логичность изложения - 5

Композиционная структура, речевая выразительность – 5

С уважением, Магия


Название фф - "Сильнее, чем кажется"
Автор фф - BlackthornTales
Автор рецензии - Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (27.05.2012)
Просмотров: 1351 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
1
1 Irrik   (06.06.2012 11:44) [Материал]
Очень точная и справедливая рецензия на один из моих самых любимых фф! Спасибо!

0
2 Магия   (07.06.2012 22:37) [Материал]
Вам спасибо, что прочитали. Рада, что наши мнения совпали smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]