Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Равноденствие
Мир перевернула не война, хотя она идет. Жестокая, бессмысленная и беспощадная. Земля содрогнулась не от горестных стенаний и предсмертных криков, хотя их в избытке. Всю выстроенную долгими веками жизнь извратили предательство, лицемерие, равнодушие, ненависть. Что или кто сможет противостоять натиску убийства и изощренности коварства? Любовь? Доброта? Сплоченность?
Но есть люди… просто, лю...

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 144
Гостей: 135
Пользователей: 9
анс95, wiktoria97v, _Luca_, Nuka, Rirysha, Kati_0K, Кадастрёнок, as2383187, mistyurinaviktoria
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "London, 2006"

2024-3-29
39
0
0
В одном случае из ста тот или иной вопрос усиленно обсуждается потому, что он действительно темен; в остальных девяносто девяти он становится темным, потому что усиленно обсуждается. Эдгар По

История “London, 2006”, автора Vиktория, оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, рассказ - это полная неразбериха разговоров и записок, и, прочитав его в первый раз, не понимаешь ровным счетом ничего. Однако, с другой - детективная линия, взятая за основу, не дает покоя долгое время, заставляя строить все новые и новые предположения.

О чем рассказ? Ответа на этот вопрос я, увы, так и не смогла найти. Мы видим и семейные отношения Чарли Свона и Беллы Свон-Каллен, и взаимоотношения между Эдвардом Калленом и Беллой Свон-Каллен, и странные полунамеки на дружбу или не совсем Карлайла и Аро. Мы понимаем и о просроченном долге, и об ограблении, и о смертях, которые следуют одна за другой. Но в чем смысл рассказа, на что он может открыть нам глаза, чему учит? К сожалению, я так и не смогла понять.

Зато прекрасно прослеживается в саммари, в тексте и в ответах на комментарии читателей: первоочередная задача - распутывание клубка взаимоотношений и событий.

«История, которая никогда не будет рассказана…»

Шапка рассказа оставляет много вопросов, а несоответствия с действительностью данной истории запутывает еще больше.

Название “London, 2006” отражает время и место происходящего. Рейтинг R понятен только из большого количества смертей и предупреждения: «возможность присутствия в фике слеша, инцеста». В тексте же нет подробного описания ни насилия, ни секса, ни прочего, что обычно сопутствует данному рейтингу.

Остается загадкой, почему автор в пэйринге указал героев через запятую, когда данный пункт обычно используется «для любовных жанров фанфика, описывающих романтические и сексуальные отношения» (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанфик ). Неясно также кто такой Эмметт Каллен, если в самом тексте присутствует Эмметт Маккарти, да и Белла Свон в истории фигурирует как Изабелла Свон-Каллен. А аббревиатура НМП долго не давала покоя, пока не выяснилось, что она известна в узких кругах как «новый мной придуманный персонаж». Но тогда встал вопрос: «Почему автор отчуждает от себя этого героя в дисклеймере?»

«Дисклеймер: все герои принадлежат Стефани Маейр»

Жанр, указанный в шапке, также приводит в замешательство. «Ангст (Angst) — это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа, в фанфике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события» (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанфик). Кроме драматических событий в рассказе не показано ничего, что соответствует этому жанру, но они характерны не только ангсту. В Энциклопедии Кольера: «Детектив - роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки». Наверно, именно «детектив» стоило указать в данном пункте.

Стиль самого повествования довольно интересный. Мы видим множество обрывков телефонных разговоров, записей на автоответчике, записки, письма, статьи, датированные определенными числами во временном промежутке от августа до октября и с определенными собеседниками или парами: отправитель-получатель. Автор и здесь усложняет задачу перед читателями, расставляя их не в хронологическом порядке.

Однако, последовательность написания имен пар: отправитель - получатель единожды сбивается. При встрече Эдварда Каллена и Деметрия Вольтури в пабе первым на салфетке пишет именно Эдвард: «?», а не Деметрий, как указано в комментарии к событию: «Demetri Volturi - Edward Cullen». При распутывании интриги это так же не дает покоя: «Что если автор еще где-нибудь ошибся?»

Дать объективную характеристику героям очень сложно. Отсутствие в рассказе каких-либо даже описательных вставок дает нам возможность судить о героях лишь по репликам, внутренним интонациям, с которыми мы прочитываем или перечитываем фразы. С одной стороны, это плюс фф – нам не навязывают мнение, не вешают ярлыки, но в то же время здесь скрывается очередное усложнение детективной стороны истории — мы не знаем, какими героев видит автор.

Несомненным плюсом творения является выражение довольно глубоких идей в простых по сути словах и событиях, при которых не всегда задумаешься о значимости этих слов.

«<...> проповеди не аргумент <...>».
«<...> что делают с отступниками? <...> Казнят».
«Постоянство вкупе с традициями – залог успеха.»

Сам текст отличается также последовательностью сложносоставных и простых предложений — это делает текст динамичным в те моменты, когда от читателя хотят что-то сокрыть, либо показывают быстротечность происходящего, и, наоборот, замедляют прочтение и осмысление в те моменты, где скрываются детали событий или взаимоотношений между героями.

«Я скучаю по тебе, ведь без твоего голоса в доме поселилась тишина. И не смотря на череду проходящих мимо месяцев, каждый день теперь одинаков, как тот четверг, в который ты ушла. Только я до сих пор не могу понять, почему ты это сделала, видимо, я стар для понимания, но ведь ты знаешь, единственное важное для меня – это твое счастье».

«Я не могу поверить, что ты там! Как ты могла так поступить со мной? Почему это произошло?.. Хоть я и не знаю причин, но точно уверен, что все это его влияние!
Только я не понимаю, за что мне это наказание?»

В рассказе допускаются опечатки и описки. Их доля в тексте мала, но поскольку для решения задачи читатель вновь и вновь обращается к тексту, мне показалось это существенным.

«...все вокруг открашено <окрашено> лишь кровью и порохом»
«Ограбление было совершенно <совершено> накануне»
«- Что ты хотел, Каллен?
- Поделится <поделиться> с тобой информацией.»
«Или эта <это> плата за счастливую юность и слишком смелые мечты?»

В стилистике допускаются ошибки, которые усложняют восприятие текста. Например, в одном предложении используются несколько противоположных местоимений, а также ставятся близко несколько существительных со схожими окончаниями.

«...границ в достижении продолжения эйфории»
«Да, ведь мне нужно твое одобрение моих поступков, какими бы они не были.»

Для решения задачи, поставленной автором, читателям не хватает множество деталей. Недосказанность в событиях, недосказанность в характерах и взаимоотношениях, недосказанность даже в том, кем являются те или иные герои по профессии и как фигурируют в событиях, формулировки вроде: «возможность присутствия...» - все это скрывает истинную задумку автора, оставляя читателям лишь догадки. А как можно докопаться до сути, если при разборе фф начинаешь сомневаться даже в том, что читаешь?

В целом могу сказать, что рассказ мне напомнил колоду карт, которую случайно столкнули со стола - события перемешались в хронологии и фантазии автора, детали и мелочи затерялись в попытке скрыть интригу. Однако, надеюсь, что автор рано или поздно сделает одну-две подсказки в продолжении данного фф. В свою очередь я скажу, что буду в рядах его читателей.

Фанф - London, 2006
Автор фанфа - Vиktория
Автор рецензии - Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (09.02.2011) | Автор: Нулька
Просмотров: 795 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
0
1 Irrik   (16.09.2011 19:10) [Материал]
Ты знаешь, я вообще смутно понимала, о чем читала в этом фике. Основной смысл и причинно-следственные связи между перемещениями героев вообще остались для меня непонятны sad
Подписываюсь под каждым твоим словом wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]