Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 103
Гостей: 98
Пользователей: 5
Лен4ик1315, Woloxina, katen0k, коваленко, Надька
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Черно-белая фотография"

2024-4-20
39
0
0
Долгое время после прочтения фф «Черно-белая фотография», автора Яся^Ясень, я не бралась за написание рецензии. Очень трудно писать что-то о рассказе, в котором видишь черновик, а не готовую историю.

Сюжетная линия крутится вокруг отдельных обрывков жизни двух подростков-близнецов - девушки Колли и парня Свита Калленов, в их десять и восемнадцать лет.

В день убийства их матери, на чердаке близнецы находят фотографию дедушки, Эдварда. Они показывают ее бабушке, и, увидев возлюбленного на фото, Белла, в страшной неправдоподобной агонии, напоминающей как минимум изгнание демонов в описаниях ритуального или мистического характера, умирает:

« И старушка закричала, как не кричал ещё никто и никогда… <...>Тихонько всхлипывая, она мычала. Голос пропал. Говорить она уже не могла. Слёзы, катившиеся по её щекам, не желали останавливаться. <...> Её сердце сделало два удара и замолчало. Навсегда…»

В последующем автор оставляет такой шлейф вопросов по сюжету, что становится непонятно, что он хотел сказать и о чем писал в каждой отдельной главе и произведении в целом.

Как могли доверить воспитание несовершеннолетних Колли и Свита женщине с неустойчивой психикой, младшей сестре Изабеллы?

«<...> женщина явно была с психическим отклонением от нормы»
«После смерти родителей, Вениамина стала медленно сходить с ума»

Неочевидны также и причины беспокойства Колли Каллен, которая будит своего брата среди ночи, чтобы объявить о том, что они покидают Англию кораблем в ближайшие дни. После отплытия в Соединенные Штаты Америки Свит прыгает за борт и начинает плыть к земле, Колли следует за ним. Зачем? Автор сам не находит на этот вопрос ответа:

«- А зачем ты выпрыгнул? - голос девушки звучал вопросительно, но на лице была улыбка.
- Не знаю, Колли… Я не знаю…»

Не рассказано и почему Карри Каллен, настоящая жена Эдварда, находилась неподалеку от могил своего мужа и его любимой. По наставлению отца она похоронила их рядом, но что старушка делала там по истечении восьми лет после похорон?

История любви, а точнее только знакомства, прапрадеда близнецов, Эммета, ею рассказанная, отдаленно напоминает сюжет книги «Сумерки» Стефани Майер. Но, лишенная основной составляющей — сверхъестественного главного героя-вампира, она потеряла свою уникальность, красоту. По сути, автор рассказал об обычном знакомстве героев, обычных отношениях длиною в жизнь. Почему же тогда Эдвард видит в любви своего деда истинную любовь?

Помимо того, что вставка этой истории в рассказ отталкивает читателя своей скомканностью, она заводит в тупик своей нелогичностью. Зачем автор делает акцент на именах братьев и сестер Эммета? Это было совсем неважно для понимания истории как таковой, но именно так в и без того невнятном рассказе появляется еще одна Белла.

И это не первый казус с именами, замеченный рецензентом: в шапке стоит имя младшей сестры Беллы, которая бабушка близнецов, Венеамина Сью, а в тексте же - Венеамина Дрю.

История Беллы и Эдварда в рассказе объявлена бонусом, но она не придает ни лиричности, ни очарования всему рассказу. Обрывочное упоминание жизни до знакомства не только не делают сюжет более понятным, но и путают читателя.

Так, например, совсем непонятно, что хотел сказать автор об Эдварде, когда писал следующее: «Он не любил свою жену, но её отец имел связи в «высшим свете». Когда он впервые увидел её, то решил наплевать на всё и развестись».

Неясно почему «любительница игр» и «билет на прогулку по океану» стоят рядом в описании крестной Беллы. В чем взаимосвязь?

То, при каких обстоятельствах умирает дедушка главных героев, говорит, что автор или сам не определился в причинах смерти Каллена-старшего, или по незнанию, а быть может и излишней жестокости, решил совместить несколько несчастий в одно: и столкновение с айсбергом, и нехватку шлюпок, и свободное дрейфование брошенного корабля, и то, как он сел на мель, и даже остановку сердца здорового еще мужчины — Эдварда.

«<...> корабль наткнулся на айсберг. <...> Эвакуированы все женщины, дети и старики. На борту остались лишь мужчины. Корабль медленно шёл ко дну. <...> Корабль, потеряв управление поплыл в неизвестном направлении и очень скоро сел на мель. <...> Когда открыли каюту капитана корабля, то увидели, что он умер, от остановки сердца.»

Характеры героев рассказа остаются нераскрытыми. Никто из персонажей не проявляет своей индивидуальности в течение семнадцати глав, что также является отрицательной особенностью рассказа.

Хочется также отметить в фф полную неразбериху с возрастом героев. После обнаружения черно-белой фотокарточки Эдварда Белла заплакала «впервые за 80 лет своей жизни». Но тогда сколько лет было сумасшедшей старушке Вениамине в день совершеннолетия близнецов?

Также встает вопрос о том, почему автор называет дочь Беллы и Эдварда «молодой девушкой»? Если следовать арифметическому расчету и тому, что женщина не может родить позднее девяти месяцев после зачатия, то ей в день смерти должно быть тоже восемьдесят лет, ведь именно такой срок определил автор со дня расставания Изабеллы и ее возлюбленного.

Немного смущает и возраст, в котором несчастная дочь родила близнецов. Путем несложных арифметических вычислений, можно заметить, что близнецы должны были родиться, когда их матери было в районе семидесяти лет.

«После смерти Беллы прошло 8 лет.
После смерти Эдварда прошло 88 лет. <...>
-Свит! Колли! Сегодня вам исполнилось по 18 лет. »

Дважды в этом рассказе упоминается героическое переплывание с корабля на землю по Атлантическому океану. Выживание матросов корабля Эдварда поставить под сомнение практически невозможно — детали спасения пятидесяти моряков не были раскрыты, но вот как Свит и Колли, не чувствуя холода в мокрой одежде и усталости после заплыва, бродили по земле, купленной дедом, для меня осталось тайной.

Автор путает читателя не только в глобальном, но и в некоторых частных деталях, которые бросаются в глаза лишь при повторном перечитывании. К примеру, похожи или непохожи были Свит и Колли, и были ли они близнецами?

«Они были похожи лишь вблизи. Но они называли себя близнецами.»
«Они стояли, похожие, словно близнецы.»
«Колли и Свит - брат и сестра, близнецы»

Почему англичанка Белла называет родиной Америку? Откуда в Англии милиция? Почему жена Эдварда считает Колли и Свита своими внуками? Учились ли во времена Эммета МакКарти-Каллена девочки и мальчики в одном классе? МакКарти - это ирландская фамилия, если у дедушки Эдварда она была двойной, то почему у самого Эдварда осталось только Каллен? Почему Изабелла называла себя Каллен, если она не была ни его женой, ни сестрой, ни даже дочерью? И много других вопросов, которые возникают при прочтении фф, остались без ответов.

В шапке рассказа указана бета, но количество ошибок грамматических, стилистических, орфографических и пунктуационных, а также опечаток оставляет желать лучшего.

Однако, хочу отметить, что несмотря на всю «сырость» сюжетной линии, в этом фф есть один несомненный плюс - глубокий смысл, который доводится до читателя, авторская точка зрения ясная и четкая, которую не всегда можно увидеть порой даже в идеальном повествовании. Кратко, я бы выразила его так: «Все прошлое должно остаться в прошлом».

Очищение чердака в конце всего повествования является как раз тем самым символом не спиралевидного развития истории, не закруглении ее, а начала собственной жизни каждого поколения с «чистого листа». Пусть, я и не согласна с таковой жизненной позицией, поскольку жизнь тогда становится похожа на отрезок с точкой начала и конца, и смысла в ней тогда нет, но мнение автора имеет право на существование. Правда, это совсем другая история и обсуждение.

ФФ - Черно-белая фотография
Автор фф — Яся^Ясень
Автор рецензии — Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (23.02.2011) | Автор: Нулька
Просмотров: 866


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]