Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

The Falcon and The Swallow
Белла начинает привыкать к Берлину – городу, в котором оказалась из-за неразделенной любви и работы – во многом благодаря внезапному знакомству с Эдвардом, чей интерес и ухаживания оказываются взаимны. Но как только Белла решает рассказать о своем новом возлюбленном Элис, лучшей подруге, их с Эдвардом история становится в разы сложнее. Ведь и Элис, и Эдвард уже много лет знают друг друга.

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 95
Пользователей: 5
Natashka0158, Karlsonнакрыше, Kati_0K, sobolevalena14071973@mail, admolympya
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Прощай..."

2024-3-29
39
0
0
Все или ничего? Мы либо бедные, либо богатые. Либо умеем петь, либо нет. Знаем математику или никогда не постигнем ее. Сладко и горько. Хорошо и плохо. К такой ли стабильности готовила меня мама? Звучит обреченно и, может, не приговаривает к пожизненному, но на условно-досрочное явно метит. Купить хлеб на свою родную копейку так радостно, ведь и это богатство доступно не всем; вытягивать две октавы своего диапазона и петь любимые песни в караоке так весело, а торговаться на рынке за килограмм орехов так приятно. Но остановить радар по центру, удержать курсор на нуле и не отходить ни в плюс, ни в минус удается с трудом. Так и истории наших сегодня и завтра, рассказанные подруге или наспех записанные на листке бумаге, редко достигают золотой середины. Все или ничего – либо пан, либо пропал?

Рецензируемая работа «Прощай» входит в сборник сочинений автора МуРРРка, который носит характерное название «Омут». Героями «Прощай» стали Эсме и Карлайл, и у них своя история Рождества.

Расскажет свою историю любви Эсме коту. Последний, сидя на коленях пожилой хозяйки, сосредоточенно внимает запоздалому прощанию с молодостью, ошибками и радостями. Эсме когда-то была женой и матерью. Вела ничем не примечательный образ жизни, училась заново любить, теряла и вновь находила свое счастье в виде новых событий и людей. Двое мужчин, два предательства. В ее монологе прощание с участниками прожитых лет стало и ее прощением, в первую очередь, самой себя, что умело подчеркнул автор, выбрав для работы звучное название.
Оригинальный сюжет украсил картинку, второстепенный герой в виде кота оживлял ее и порой удачно и мягко теснил главную героиню. Сюжет интриговал, красочно преподносился, а прерывающий вещание своими мыслями кот вызывал умиление. Но в какой-то момент должен был сработать маячок, подсказывая, что наслоение идей в этой истории уже достигло своего максимума. Любителям мистики придется запастись терпением, жанр ангст поддерживался в сюжете до самого конца, который для меня, атакованной действиями в сердце истории, стал вторым дыханием. И не столько потому, что являлся кульминацией, а потому, сколь ярко можно было представить себе этот момент.

«Такие как он, Иные, приходят после полуночи и остаются до утра».

Героев в истории не так много, но по схеме, составленной автором, каждый играет свою роль. Упущением стал не слишком увлекший автора настрой на описания – я бы довольствовалась хотя бы небольшим вниманием к персонам и вовсе без подробного расписывания привычек, аллергий и всевозможной сыпи на теле. Непонятым остался Карлайл, загадкой был Чарли, хотя существовало четкое деление на положительных и отрицательных героев. Карлайл напомнил Эсме, что значит любить, но каждое его доброе слово хотелось наполнить мужественностью, инициативой. Встряхнуть его автор не решился, поэтому отделаться от преследующей меня мысли о тайных помыслах Карлайла мне не удалось, но помыслов-то у героя как раз и не было – никаких. Чарли же настоящий антигерой, доказавший поступками свои качества, но как личность в истории он не проявился, и его выходы казались достаточно блеклыми. Как героиня первого плана понравилась Эсме – автор прожила с ней молодые годы, а затем отправилась следом в зрелый возраст, где их и застали читатели. Героиня раскрывалась с первых строк и до самого последнего абзаца, а кот Макс вызвал улыбку – за ловкие прыжки с подоконника, перебирание лапок на руках хозяйки и старость, которая настигает даже животных.

«Выяснилось, что Карлайл любил меня, любил давно, и в приюте я оказалась единственной не замечающей его ухаживаний за мною же».

Композиция текста была обусловлена выбранными жанрами – ангст и мистика. Структура строилась на первом указанном жанре, автор воплотил интересное вещание истории, разбавив ее второстепенным героем-оратором. Связность текста была нарушена краткостью слога, односложными предложениями, хоть и сюжет был довольно плавно рассказан и развивался по всем правилам ангста. Употребление простых предложений не портит текст, но когда он ими изобилует, то кажется обрывочным, сбивается порядок слов и работа теряет логичность.

«Как передать тебе то, что я тогда почувствовала? Тебя никогда не било током, но даже это слишком тусклый аналог — словно молния ударила, я еще удивилась, почему гром не гремит».


Как было указано выше, сюжет развивался плавно, но был перенасыщен – как лексикой, так и событиями.

«Казалось, из его пальцев, ловко порхающих над моей ногой, должны струиться волны света или сыпаться искорки, как из волшебной палочки у феи, но ничего сверхъестественного не происходило. Возможно, они должны были быть цвета раскаленного железа, но нет, физически я чувствовала…».

У автора есть свой собственный стиль, и он находит отклик среди девушек, особенно юных. Но в данной мелодии была взята высокая нота, ведь выбранная МуРРРкой тема была сложной и серьезной, поэтому иногда в мотиве слышалась фальшь. Чуть более взрослая аудитория наверняка тоже оценит столь закрученную историю, но вряд ли поверит словам автора до конца.

«..подумав о том, как выгляжу сейчас, я чуть в обморок не упала…»

Я выступаю за золотую середину. Но автор сам предоставил правила игры – все или ничего. Таким образом, стоит либо останавливаться в нужный момент, либо бить под дых так, чтобы в твою силу поверили.

_____________________________

- оригинальность сюжета 5
- раскрытие сюжета 3
- раскрытие образов главных героев 5
- раскрытие образов второстепенных персонажей 3
- грамотность автора 5
- логичность изложения 3
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности 3

Итого: 27 из 35 баллов.

_____________________________
Название фф: «Прощай...»
Автор фф: МуРРРка
Рецензент: Meliora
Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (12.09.2015)
Просмотров: 1207 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
0
5 МуРРРка   (14.09.2015 15:32) [Материал]
Meliora, а, теперь все понятно - много букав и отрывочность - моё всё, да.
Кстати, я бы не стала применять законы экономики к творчеству - это разные вещи. Большинство авторов фиков пишут в первую очередь для себя, а то что их читают - приятное дополнение.
Что до цитат... Как по мне так они слегка противоречат иногда изложенному выше. Вот и все. Обратите внимание на ту, что характеризует отрывочность и простые предложения - она состоит из большого сложносочиненного и сложно подчинённого предложения. Как по мне - не логично. Далее цитата об перенасыщении лексикой и событиями освещает статичный фрагмент.
И, на мой взгляд, утверждение о том, в фике мало используются средства речевой выразительности, то кроме первой цитаты вообщетникакая не подходит
Ещё раз спасибо за мнение и удачи в дальнейшей работе критика.

0
6 Meliora   (14.09.2015 23:32) [Материал]
Про экономику не соглашусь. А за удачу спасибо, она пригодится. Удачи и тебе.

0
2 МуРРРка   (13.09.2015 15:05) [Материал]
Спасибо за рецензию!
К сожалению, не совсем с ней согласна в некоторых моментах. Во первых, фанфик написан на конкурс, по заявке. По словам автора заявки, она вполне выполнена. Во-вторых, большинство читателей/любителей данной пары (как собссно я), явно не молоденькие девушки. Посему, речевой оборот "чуть не упала в обморок от своего вида" имеет не совсем тот смысл, о котором подумали конкретно вы. В-третьих, я слегка не поняла в чем алогичность фика. Нельзя ли по подробнее. Преувеличения -да, жизнь в яерно-белом - да, но логика. И последнее, мне кажется, цитаты выбраны не совсем удачно. Это мне, как автору, вам, вероятно виднее!
Но ещё раз спасибо!

0
3 Meliora   (13.09.2015 19:14) [Материал]
Пожалуйста.
Цитата МуРРРка
По словам автора заявки, она вполне выполнена.

У автора заявки стояла одна цель, у меня другая. В рецензии не было указано о воплощении заявки, лишь плюсы и минусы работы.
Цитата kotЯ
большинство читателей/любителей данной пары (как собссно я), явно не молоденькие девушки

Предложение рождает спрос и наоборот.
Цитата МуРРРка
я слегка не поняла в чем алогичность фика

Много букав! -) В основном, это из-за слога, как и указано в рецензии. Он казался обрывочным - мысль теряется, когда в ней много букв, слов, отдельных предложений, ничем не связанных.
Цитата МуРРРка
цитаты выбраны не совсем удачно

Я старалась не вырывать их из контекста, но, вам, вероятно, виднее -)

0
1 kotЯ   (12.09.2015 19:47) [Материал]
Meliora, спасибо за эту рецензию.
Я в восторге от этого конкурсного миника. (впрочем, как и от других работ этого автора) Об Эсме так мало написано, что какие бы огрехи не находили читатели, я всегда буду ,,слепой" ко всем ошибкам.А уж в своих коментариях всегда буду предвзята. И сюжет миника, перенасыщеный событиями -для меня это только плюс в истории.
biggrin

0
4 Meliora   (13.09.2015 19:16) [Материал]
kotЯ, спасибо. Наличие таких преданных и хороших читателей только в плюс этому фанфику.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]